Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Палочкохвост

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Рекомендуемые сообщения

В тумбе есть 20 розеток!

Это опасно, расстояние от воды 20-30 см

Солевые отложения могут сделать КЗ

Два дня назад или в доме или на улице был хлопок, автоматы в тумбе не вырубило, но вырубило пенник,

Ati powercone 200i, после того как достал вилку из розетки и вставил обратно все заработало,

странно одно в другой комнате она из подвала идет по другим каналам электрики, включился светильник( он вкл. от прикосновения рукой) на что думать?

Запаха в тумбе аквы не было !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник скорее всего заклинило. Там на валу обычно очень массивные крыльчатки, иногда мотору трудно стартануть с места из-за нагрузки.

 

И зачем вам в тумбе 20 розетор 220В? :suspence:

Может стоит розетки повесить сзади тумбы? Как бы при обслуживании сампа вас током не шарахнуло...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да наверно заклинило!

Я его перед эти разбирал! Немного с ротором проблемы были!

Ему трудно было работать!

Вот фото тумбы

post-18656-1337155252_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если сзади тумбы есть место, то я бы эти удлинители там повесил.

Тем более есть технологические отверстия что бы провода прокинуть. И когда о гарантии не волнуешься, то можно вилки срезать и повесить контакты на клеммник, очень удобно.

 

Вообще 220В от воды нужно подальше держать. Меня в это году уже разок тряхнуло от грелки(УЗО спасло), теперь в проекте будущей банки вообще оборудования 220В в банке не будет.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Солевых отложений у меня на стенка нет , тумба всегда открытая!

При следующем проекте это уже для себя учел!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня изначально розетки и таймеры были тоже в тумбе над сампом.

И солевых отложений не было (на первый взгляд), задней стенки у тумбы нет.

А потом, наводя уборку, просто провёл пальцем по блоку розеток......и палец лизнул.

Солёный.

Взял тестер и встал на пластмассовый корпус розетки.

Ребята, там были Омы.

 

Теперь всё на боковой стенке тумбы снаружи. Нуегонафиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,если нет возможности на боковые стенки тумбы поставить розетки,как еще их можно защитить от влажности(солевых отложений)

У меня только в тумбе есть возможность розетки(удлинители) поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,если нет возможности на боковые стенки тумбы поставить розетки,

Выносить розетки и прочая 220В из тумбы вон - это всего-лишь моё уверенное мнение.

Хотя по многим фоткам на форуме вижу, что разводка над сампом никого не смущает.

 

Нет возможности на стенке тумбы снаружи.......я бы рядом с тумбой на стене поставил коробку (беленькую, пластиковую, красивенькую, с крышечкой).....и туда бы засунул все розетки+таймеры+что там ещё.

Но внутрь тумбы.......чур меня, чур......уж такой я перестраховщик. ;)

Соль всё равно сделает своё дело......рано или поздно.

Ну хорошо.....выбьет УЗО......а нам от этого легче? Вернее не нам, а животинкам.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если в тумбе перегородкой с небольшими отверстиями под провода отгородить какую то часть ? Ну и складывать там корма инвентарь соответственно и сделать "щитовую". И в отделении где самп поставить вентилятор на вытяжку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбам от утечки ничего не будет если банка без заземления.

 

Я же отгреб из-за того что как раз его не было... Всё же 220В и вода это очень опасно.

По-любому нужно всё высоковольтное отключать перед тем как лезть руками в акву(а я люблю рыб из рук кормить...), а лучше вообще думать о DC питании... :suspence:

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если в тумбе перегородкой с небольшими отверстиями под провода отгородить какую то часть ?

Да. Это гуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем думаю стоит подумать об заземлении сампа и аквы.

Вот только бы ещё придумать бы какую-нибудь индикацию об утечке тока и вовремя устранить первопричину пока банку не сварил.

 

Никто такое не делал, может готовая схема есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Никто такое не делал, может готовая схема есть?

Есть. УЗО :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ммм а ведь действительно. Т.е по сути если будет утечка на землю УЗО отключит всю квартиру?

 

Я честно вроде знатный самоделкин, но ещё не разбирался с принципом работы всех этих высоковольтных систем защит, в своё время предпочел вызвать грамотного электрика(и ничуть не жалею, УЗО мне уже несколько раз жизнь спасало).

 

///////

 

Погуглил,просвятился. Действительно УЗО уйдет в защиту при наличии утечки , что может стать даже большей проблемой чем сама утечка=)

 

ИМХО акву заземлять тогда не стоит(можно понадеяться на срабатывание УЗО), а вот придумать какую-нибудь пищалку, которая будет срабатывать при наличии напряжения в воде стоит...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разобрал все розеки , соли нет пробовал языком) все чисто спустя пол года!

думаю на скачек напряжения, даже лампа на улице потухла !

Может скиммер заклинил , кто его знает, у меня там немного не так собрано было ( на пальцах не объяснить ) когда он выключился я разобрал и увидел это, исправил) видать валу трудно работать было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я честно вроде знатный самоделкин

:gygy:

Ммм а ведь действительно. Т.е по сути если будет утечка на землю УЗО отключит всю квартиру?

Погуглил,просвятился. Действительно УЗО уйдет в защиту при наличии утечки , что может стать даже большей проблемой чем сама утечка=)

ИМХО акву заземлять тогда не стоит(можно понадеяться на срабатывание УЗО), а вот придумать какую-нибудь пищалку, которая будет срабатывать при наличии напряжения в воде стоит...

Глупости. Если у тебя стоит единственное узо на всю квартиру, то оно с тем-же успехом отключит квартиру из-за потекшего электрочайника.

По этому, во первых, надо на аквариум отдельное УЗО, это как самый минимум.

Во вторых, аквариум НАДО заземлять (вместе с комплексом других мер).

От тебя я еще этого не слышал :) , но не раз встречал подобные бредовые высказывания типа что пусть лучше будет утечка на воду, но зато в акве все будет работать. Если ктото ценит свою жизнь меньше чем стоимость аквариума - это его проблема. Если сделать все как положенно, то и овцы будут целы, и волки сыты. Чтобы много не писать, почитай для начала меня в подлиннике (http://reefcentral.ru/articles/?ELEMENT_ID...amp;SECTION_ID=):oops:, а на оставшиеся вопрсы я отвечу.

РС: Раз ты самодельщик, то и не только второе УЗО, но и АПВ сможешь повторить, как я это сделал :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УЗО на квартиру это по моему минимум. Оно уже стоит и работает :hmmm:

 

За ссылку на статью спасибо, изучу. Я уже где-то тут читал тему про организацию автономного питания аквариума от щитка.

 

Только тут другая мысть- если заземлить аквариум, то рано или поздно УЗО может сработать на утечку, отключит всю систему жизнеобеспечения аквариума и много живности от этого может помереть. Особенно если ты на пару дней отъехал и никто не может придти посмотреть что с аквой.

 

Если не заземлять, то утечка может иметь место. Есть шанс что долбанет, но тут сработает УЗО.

Но до этого момента аква будет работать в штатном режиме.

P.S Я ещё не помню ни одного случая срабатывания УЗО из-за бытовой аппаратуры, всегда из-за личной безалаберности=)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только тут другая мысть- если заземлить аквариум, то рано или поздно УЗО может сработать на утечку, отключит всю систему жизнеобеспечения аквариума и много живности от этого может помереть. Особенно если ты на пару дней отъехал и никто не может придти посмотреть что с аквой.

Неправильно. Почитай. Разделительный трансформатор полностью решит эту проблему.

Если не заземлять, то утечка может иметь место. Есть шанс что долбанет, но тут сработает УЗО.

Но до этого момента аква будет работать в штатном режиме.

Ну вот опять. Зачем противопоставлять человека и аквариум. Не проще ли сразу сделать по правилам ПУЭ (или как оно там раньше называлось :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал статью.

Всё очень понятно, только по готовому ремонту силовую линию под акву провести нет возможности :roll:

 

А развязывающий трансформатор даже на пол киловатта это такая дура :gygy:

Если буду делать ремонт, то озадачусь отдельной линией питания (а заодно протоку под полом проложу и т.д), но сейчас это нереально.

Сейчас проще вообще убрать из аквы источники высокого напряжения, благо только помпу пенника нужно переделывать, остальное безопасные DC 24В

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А развязывающий трансформатор даже на пол киловатта это такая дура

Ну тебе с ним вокруг дома не бегать, раз поставил на место и там он лежать будет. А во вторых, это ведь не такой большой трансформатор. Вместе с коробкой гдето 20х20х20см будет, не больше

 

Сейчас проще вообще убрать из аквы источники высокого напряжения, благо только помпу пенника нужно переделывать, остальное безопасные DC 24В

Тоже можно. Будешь первым.

Но что ты поставишь на возврат низковольтное? И как быть с нагревателем?

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, буду первым=)

 

На возврат ко мне летят уже:

http://www.ebay.com/itm/270912382367?ssPag...#ht_4261wt_1171

 

На 140л на возврат 2 таких помпы(240-300л при подъеме на 1.5м с помпы). Они регулируются напряжением, так что если они подойдут, то я под них контроллер сделаю аля wavebox.

 

+третью взял для экспериментов, возможно удастся переделать крыльчатку под пенник...

P.S Правда сейчас думаю что нужно было брать более мощную модель помп, но уже заказ сделал, потом поменяю если будет мало.

 

А нагреватель в Москве не особо актуален.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разобрал все розеки , соли нет пробовал языком

:) :lol: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю лучше не заземлять, при коротком просто выбьет автомат, но желательно на все единицы оборудования работающие от 220 ставить отдельные автоматы, тем более что сейчас есть в продаже малюсенькие автоматы, я как-то по случаю купил пару штук, буквально 3х4 сантиметра, а еще проще прямо в провод впаять предохранитель. От перепадов напряжения очень спасает модуль защиты типа Ресанта. От соли, промышленность тоже постаралась и выпускают довольно герметичные щитовые на дин рейках разных размеров, на 20 розеток будет не такой уж и большой гдето 30х40 сантиметров, тем более что туда при желании можно поставить защиту нуля и перепадов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...