Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

За пределами пяти чувств: термолокаторы

Антарктическая полихета

Живая ископаемая акула

Рекомендуемые сообщения

Привет :P Это будет моим вторым морем, сейчас у меня 10 л. Решил надо расширяться - а расширяться так до максимально возможного объема... Собственно, вроде все понятно что и как, а какое конкретно оборудование нужно пока не очень понятно.

1.Аквас размером 57х50х48 ДШВ, т.е. такого же размера как Elos midi. Боковые стенки 6 мм, дно 5 мм + 5 мм составное.

2.Перелив - больше нравится дырка в задней стенке + дюрсо, но с шахтой и дыркой в дне вроде красивей?

3. Скиммер - вот это совсем хз. Я смотрю наиболее популярны аквариумы <50 и >200 литров, соответственно скиммер под такой размер найти проще. А для меня 200 предел, из-за того что рядом не купить большого количества соли в случае чего и картриджи для осмоса стоят так же не дешево. Больше склоняюсь к тому, чтобы сделать скиммер самому из нарезанного на заказ акрила, по схеме как элос например, или AquaC.

4. Течение. Я полагаю лучше несколько помп послабей чем 1-2 помощней? Могу купить 2 тюнза по 1800 л\ч. Не много?

5. Свет. Фирменные светильники для такого объема тоже стоят немало... Тоже непротив че нить распилить и покрутить. Или сварить. :) Думаю, МГ 70 + 2х36 2G11. Хочется именно так, чтобы был отдельно актинник и белый. Но какой лучше актинник - мг или компакты?

6. Жывность. Кораллы в основном жесткие, лпс, и чуток спс и мягких.

7. Самп. Самп будет, объем брутто думаю надо около 40 литров. В сампе нужно отделение под скиммер, чуток свободного места под что-нибудь, водорослевик, и отсек для адсорбентов, если будут нужны. Кальц реактора не будет, т.к. думаю что проще было бы с баллингом. Пока не буду проектировать его, т.к. его размеры зависят от скиммера, и возвратной помпы. Насчет возврата - проще всего купить помпу Siccе. Тут магазинчик есть недалеко :) Но насколько я понимаю лучше помпу с керамической осью? И какой производительности брать - 1300 или 2100 л\ч?

 

Вроде бы вопросы заданы... Вопросы 2, 3, 5, 7 волнуют больше всего...

 

П.С. особо дорогостоящие ответы не предлагать, т.к. честно я ещё школу не закончил :)

Изменено пользователем Николаич (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. По моему без разницы снизу или сбоку. Как удобней, так и делайте. Снизу можно еще аварийку сделать. Все таки на дюрсо кран регулирующий. Напряжение в розетках, подача возвратной помпы и уровень в переливной колонке гуляют.

3. Посмотрите в барахолке. На Ваш объем можно купить недорогой скимер.

4. Несколько послабей - лучше. Две по 1800 л/ч нормально.

5. Такого света для СПС и ЛПС будет очень мало. Опять ищите в барахолке. Недавно несколько светильников продавали с лампами на 600 мм 5-6 тыс. руб. Самодельный совсем дешево не получиться. Одни лампы новые на 2-3 тыс. Для МГ дроссель и игнитор еще 800-1000 руб. для ЛЛ зажигалка 400-500 руб.

7. САМП клейте одним корытом без перегородок. В такой маленький объем перегородки не удобны. Вам надо помпой подать 2-4 объема аквариума, т.е помпа должна поднимать 250 - 500 л/час. Высота подъема = высота тумбы 850 мм + высота аквы 480 мм. Итого 1330 мм. Если смотрите Sicce syncra то по графикам Вам подойдет которая на 1350 л/ч.

Изменено пользователем Денис Стефанович (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую скиммеры дельтек,есть вариант из навесных скиммеров mce 300 и mce 600,отлично справятся с задачей,либо какой то внутренний в отдел сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Со светом уже решил - светодиодные матрицы 40 ватт белых и 80 синих с контроллером. Контроллером будет комп, только малость урезанный в функциональности и размерах.

 

Скиммер нужен именно внутренний, т.к. вешать на дисплей не хоццо чтобы не портить вид, и на самп не хочется, потому как тумба не такая уж и большая будет.

Изменено пользователем Николаич (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Со светом уже решил - светодиодные матрицы 40 ватт белых и 80 синих с контроллером. Контроллером будет комп, только малость урезанный в функциональности и размерах.

 

Скиммер нужен именно внутренний, т.к. вешать на дисплей не хоццо чтобы не портить вид, и на самп не хочется, потому как тумба не такая уж и большая будет.

:) я его у себя в банке внутрь поставил :hmmm:

можно и в самп его вставить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) я его у себя в банке внутрь поставил :hmmm:

можно и в самп его вставить

Посмотрим... Может мне вдруг захочется мягкий риф - тогда все станет проще :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...