Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
proza

Подскажите пожалуйсто

Рекомендуемые сообщения

Планирую акварюм с размерами 138x48x65 см (слой воды 60 см). Осветление думаю делать 2 ЛЛ актиники + МГ. Вопрос по МГ:

1) 1x150W;

2) 1x250W;

3) 2X150W?

Cпасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос по МГ:

1) 1x150W;

2) 1x250W;

3) 2X150W?

 

Чем больше - тем лучше. 2X150W

Хотя.. На 400 литров - 300 Вт... Маловато.

Может 2x250W заделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажеться смотря кого заводить. Мягким кораллам, дискоактиниям и еще кому-то свет сильный ненужен. :wink: Даже на сайте пишут: свет от умеренного к слабому, а к некоторым животным, восновном к жестким кораллам и тридакнам,сильный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня при такой же высоте и длине 160 2х150 - по сравнению с ЛЛ ярко, но все равно маловато (я бы поставил себе 3х250, но не знаю где купить недорогие светильники), ставьте 2х250, если есть возможность

 

но никак не одну лампу - светить будет конусом, не всю площадь покроет

 

Варвара, поверьте, в любой самой светлой банке найдется тенистый уголок под камнями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:twisted: Вообще Вы сначала решите , что будете содержать, если нормальный аквариум с минимумом обслуживания, то берите банку с колпаком и ЛЛ. :shock: Дело в том, что под МГ из вашей аквы будет испаряться по 1л на 100л в сутки, так что затрахаетесь доливать, :tease: хотя можно поставить и автодолив, но тоже гимор, аквариум должен приносить удовольствие, а так лучше женшину пригласить. :chpay:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

денни, ты про женщину Варваре сказал? :lol:

 

про перегрев правда... летом приходилось включать вентилятор - испарение 8-10л в сутки с поверхности 160х55, сейчас без обдува около 3-4л в сутки

 

на самом деле это реальная проблема, ее надо продумывать (компьютерный кулер не спасет)

 

я помню, как только что купленная лисмата у меня сначала скакала, потом остановилась, потом ее стало нехорошо шатать из стороны в сторону - температура была около 30

 

пришлось пулей лететь на строительный рынок за канальным вентилятором

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разве долить 1л воды в сутки это проблема?

И литр это маловато сказано, у меня в 90л банке по 3,5л воды в сутки испаряется, а летом 4л. стоит МГ светильник на 250Вт. и я без всяких автодоливов справляюсь, 2л бутылка из под Колы и капельница.

В большом испарении воды есть не только минусы но и плюсы, мне в моем случае чем больше воды испаряется тем больше я в замен вливаю Кальквассера и таким образом с Кальцием и КН все в порядке :wink:

Да и у меня компьютерный кулер справляется с охолождением 90л банки при том, что МГ не 150Вт а 250 и греет он гораздо сильнее :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на такой аквариум бы однозначно ставил 3 по 250,

Но из-за недостатка финансов поставлю по краям 2 по 150 и одну 400 по центру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я вот по центру побоялся, чтобы стяжку не перегреть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а я вот по центру побоялся, чтобы стяжку не перегреть

Я тоже побоялся поэтому попросил сделать две стяжки :wink: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если аквариум нестандартный, то сам бог велел, а у меня наследие пресного болотца:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на сейчасошнем аквариуме сам срезал и переставлял стяжки - это несложно. Слей воду и переставь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cпасибо за советы. Всетаки поставлю 2МГ по 150W и 2ЛЛ, если света будет нехвотать, поменяю на 2x250W

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а кто-нибудь знает где можно взять какие-нибудь не очень понтовые светильники на 1 лампу 250 или 400 ?

 

То есть у меня сейчас Шумовские 150W, не хотелось бы потолок лишний раз дырявить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...