Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Из каждого полипчика то ли черви (не шевелятся), то ли "кишки". Видно и внутри коралла через прозрачные ножки. Снять шприцем не получилось, спрятались вместе с полипом. Больше похоже на "внутренности".

Что это может быть?

Паразиты?

Чья то икра?

Не могу даже сказать "страдает" ли коралл от этого, т.к. этой стороной еще вчера коралл был в грунте, переместила, перевернула, поэтому так плохо выглядит.

Вспомнила, что недавно кто то грибочек "препарировал" из-за червей на ножке, оказалось что это от стресса. Может у меня то же?

post-23438-1335361765_thumb.jpg

post-23438-1335361780_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я препарировала грибочек :oops:

визуально похоже, но я не уверена, что у лпсов реакция аналогичная реакции грибов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я не знаю реакций ЛПСов :tuplu: , а кто знает-тот тайн не выдает. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я не знаю реакций ЛПСов :tuplu: , а кто знает-тот тайн не выдает. ;)

 

Просто наверное с таким явлением не сталкивались ,вот и не пишут. :roll:

Если по размышлять,то это действительно похоже на нити стресса у дисков ,родаксисов....когда их сильно по беспокоишь. :tuplu: Но меня не так нити волнуют на фото как коричневые места под ними,похоже на бактериалку....Может кто рядом его обжечь,может какая химическая атака была? Это только размышления,такого опыта нет....

post-17280-1335418297_thumb.jpg

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, даже за размышления.

Пошла искать нити стресса и много чего интересного и полезного и нового узнала. Вот, например, очень похоже на мой вариант- мезентериальные филаменты:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...w=&st=&

Только вот здесь для агрессии. Может теперь кто подскажет и другое использование этих нитей?

 

Сегодня уже ни на одном полипчике нет, только внутри у нескольких. Коричневые пятна вроде не бактериалка. Стебелек однотонно-коричневый, когда его испугать он быстро прячется и становится неравномерно коричневым.

Этим боком коралл был в грунте, потом я его перевернула, от света, воздуха, течения, наверное, и стресс получился.

Стояла она рядом с эуфиллией и кауластреей, обвивала их, но ссор не было, хотя эуфиллия рикордею обожгла, которая гораздо дальше была. На всякий случай решила переставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задам еще один вопрос, вдруг кто ответит. Он то же имеет некоторое отношение к альвеопоре.

 

Немного представляю как в условиях аквариума растут и размножаются грибы, зоантусы, мягкие, даже спсы. В упор не понимаю как некоторые лпсы. Например, та же альвеопора. Есть у меня камень (или кальциевое основание?), сплошь покрытый полипами. Расти больше, дальше некуда? Или если прислонить к камню он переползет? Или сам камень должен увеличиваться?

Еще у меня есть несколько отдельных полипов альвеопоры. Живут несколько недель, даже кушают. Что мне с ними делать? Сами они к камню не прирастут, я так понимаю. Приклеить можно, нужно? Или ждать когда скелет появится? Появится ли он?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задам еще один вопрос, вдруг кто ответит. Он то же имеет некоторое отношение к альвеопоре.

 

Немного представляю как в условиях аквариума растут и размножаются грибы, зоантусы, мягкие, даже спсы. В упор не понимаю как некоторые лпсы. Например, та же альвеопора. Есть у меня камень (или кальциевое основание?), сплошь покрытый полипами. Расти больше, дальше некуда? Или если прислонить к камню он переползет? Или сам камень должен увеличиваться?

Еще у меня есть несколько отдельных полипов альвеопоры. Живут несколько недель, даже кушают. Что мне с ними делать? Сами они к камню не прирастут, я так понимаю. Приклеить можно, нужно? Или ждать когда скелет появится? Появится ли он?

 

Подложите под неё подходящий камень , если всё будет хорошо тело переползёт . ;) Про отдельный полипы не подскажу.... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задам еще один вопрос, вдруг кто ответит. Он то же имеет некоторое отношение к альвеопоре.

 

Немного представляю как в условиях аквариума растут и размножаются грибы, зоантусы, мягкие, даже спсы. В упор не понимаю как некоторые лпсы. Например, та же альвеопора. Есть у меня камень (или кальциевое основание?), сплошь покрытый полипами. Расти больше, дальше некуда? Или если прислонить к камню он переползет? Или сам камень должен увеличиваться?

Еще у меня есть несколько отдельных полипов альвеопоры. Живут несколько недель, даже кушают. Что мне с ними делать? Сами они к камню не прирастут, я так понимаю. Приклеить можно, нужно? Или ждать когда скелет появится? Появится ли он?

 

 

Пилится скелет и получается несколько альвеопор. Это не камень, это и есть её скелет, который в дальнейшем, просто будет увеличиваться в размерах.

А отдельные полипы, это как? Просто полипы, без скелета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто полипы без скелета. Ни откусанные, ни отрезанные, как у ксении, когда она сама от куста отделяется, такое ощущение, что вид размножения. Днем ножку вытягивают на несколько см., на ночь уменьшаются. Думаю, что удобней ей бы было если бы прикреплена была, а не носилась по всему аквариуму течением, но на клей как то боязно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто полипы без скелета. Ни откусанные, ни отрезанные, как у ксении, когда она сама от куста отделяется, такое ощущение, что вид размножения. Днем ножку вытягивают на несколько см., на ночь уменьшаются. Думаю, что удобней ей бы было если бы прикреплена была, а не носилась по всему аквариуму течением, но на клей как то боязно.

Дык, не стОит бояться... :) Надо фиксировать, а то потеряется в камнях. За своими такого ещё не наблюдал... Растут со скелетом, "костяшка" наплывает на камни и увеличивается в размерах. Правда, у меня самая старая альвеопорка всего год и побегов полипов ещё не было.:) Хотя, в размерах увеличилась более, чем в два раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто полипы без скелета. Ни откусанные, ни отрезанные, как у ксении, когда она сама от куста отделяется, такое ощущение, что вид размножения. Днем ножку вытягивают на несколько см., на ночь уменьшаются. Думаю, что удобней ей бы было если бы прикреплена была, а не носилась по всему аквариуму течением, но на клей как то боязно.

Никогда о таком не слышал. Было такое с эуфилией, перед тем как погибла от скелета отделялись полипы и носило их туда-сюда в нижней толще воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда о таком не слышал. Было такое с эуфилией, перед тем как погибла от скелета отделялись полипы и носило их туда-сюда в нижней толще воды.

 

 

Эуфиллия облетала, это понятно.:) А тут, вроде бы, живые полипы. Поэтому и интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот полипчик в отсадничке:

 

post-23438-1336718627_thumb.jpg

 

а это в свободном полете:

 

post-23438-1336718664_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

 

И сколько, в итоге, он уже отделён от родительской колонии? И есть ли видимый прогресс в развитии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько недель уже. Прогресса нет. Все никак не попытаюсь приклеить к камню. Может тогда полегче ему будет вытягиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...