Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Почему лягушка прыгает?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Гость Василий

Несовпадение мощности пускового устрийства и лампы

Рекомендуемые сообщения

Гость Василий

Объясните пожалуйста:

Если лампу Т8 на 10ват питать от пускового устройства на 15 Ват

возникнет ли перегрузка(лампы) или ничего плохого не произойдет?

Тот же самый вопрос но про запитку лампы 40Ват от устройства рассчитанного на 30 Ват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня две лампы по 8 Вт через электронный баласт 2x18 Вт запитаны. Три месяца - полет нормальный. Да и общественность меня успокоила: "В случае с более мощными баластами беды не будет" (A&A).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто разогнанная лампа получается, служит ярче и меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василий

И всё-же непонятно.

Плохо ли это для лампы или нет.

Какая реальная мощность нагрузки на 8Вт лампы при запитки от 18Вт баласта.

8 или 18 ?

Кто знает как это реально работает?

Кстати, в случае Металло-Галогенных ламп если я включу 150Ват лампу

Через устройство расчитанное на 400Ват Какую мощность я получу от лампы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для лампы конечно плохо.

Использование балласта рассчитанного на более мощную лампу, не минуемо приводит к увеличению тока, который течет через лампу в рабочем режиме, что соответственно увеличивает яркость лампы и уменьшает срок её жизни, лампа быстрей выгорает, если не перегорит совсем.

Если на маломощную лампу подать слишком большой ток то она, скорее всего, просто перегорит сразу или через не продолжительное время.

:wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василий

Я знаю и другое объяснение:

Мощность газоразрядных ламп одна и та-же от какого бы устройства поджига она не запитывалась.

Напряжение между контактами лвмпы одно и то-же а вот ток определяется сопротивлением спиралей контактов.

 

Поэтому, если включить 8 ват лампу через устройство расчитанное

на 18 Вт, лампа будет выдавать те-же 8 ват а пусковое устройство будет работать так-же хорошо просто греться будет меньше.

 

То-же самое с Металлогенками.

 

Пожалуйста объясните кто-знает физику процесса лучше, правда ли и то и это?

 

Если нет, то вчём принципиальное отличие от лампы накаливания где так-же мощность определяется только сопротивлением спирали (про то-что разряд в газе и так понятно но сопротивление разряда практически ноль а значит на потребляемую мощность не влияет.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ток задает дроссель а не нить. Как андрей написал, собсно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто разогнанная лампа получается, служит ярче и меньше.

На основе эмпирических наблюдений/сопоставлений должен согласиться со Станиславом. Мои "разогнанные" 8-ватники светят гораздо сильнее 11-ватной энергосберегайки. Класс какой!!! Света больше! А я думал, что энергосберегайку менять пора...

 

Оригинальный вопрос: У меня лампы (8 Вт) на ЭПРА(на 18 Вт) стоят. А как мне свой свет теперь зачесть - за 8-ватки или 18-ватки? Вопрос не праздный. Вдруг свет менять придется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас прав. Ярче и работать будет меньше. Примерно тоже самое если лить вместе 76 лить 96 бензин. Прогорят кольца ) Физически объяснить несмогу, но логика подсказывает что номинальная мощьность расчитывается производителем и рекомендуются соответсвенные ПРА. В противном случае заявленное время работы уменьшится тк нагрузка выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
логика подсказывает что номинальная мощьность расчитывается производителем и рекомендуются соответсвенные ПРА. В противном случае заявленное время работы уменьшится тк нагрузка выше.

 

Беда в том, что на маленькие лампы трудно найти соответствующий ЭПРА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Беда в том, что на маленькие лампы трудно найти соответствующий ЭПРА.

 

Тогда надо не запариватся и быть готовым чаще менять лампы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...