Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Пока был в отпуске, случилась беда. Спинорог сильно покусал талассому. Почему это произошло не понятно. До этого около 1,5 месяцев нормально уживались. Сначала спинорог пытался её достать, но догнать не мог. Но чем больше проходило времени, тем меньше было попыток её поймать, а вот как я уехал талассому сильно покусали: спинной плавник искусан практически весь, на теле так же есть следы. Сейчас талассома зарылась в грунт и уже 2 недели не показывается. Переодически спинорог её гоняет. Значит ещё жива. У меня вопрос: Оклимается ли талассома сама или нет? Второго аквариума для карантина нет, вернее есть банка на 40 литров с компресором и помпой, а больше ничего. Я так думаю, что там она загнётся еще быстрее. Что можете посоветовать.

post-51-1081773519_thumb.jpg

post-51-1081773520_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня если кого-то начинали угнетать, я изолировал того, кто угнетает. Посадить спинорога в сетку (например большой сачек) и оставить в общем аквариуме. Так он и трогать никого не будет и наглости поубавится. Посидит денек - потом можно отпустить и посмотреть на результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стал особо беспокоиться за талласому. Очень крепкая рыба.

Скорее всего раны заживут. Если раны очень глубокие остануться следы вроде таких пятен. Если откушены плавники(лучи плавников) они не восстановятся. Если есть сквозные укусы полости внутренних органов к сожалению рыба может погибнуть. У меня Гомфозус был разорван спинорогом почти в клочья. До сих пор жив и отлично себя чувствует, только внешний вид немного пострадал. Можно подержать рыбу в растворе антибиотика (если есть возможность выловить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то что написано FISHMAKER правда с одним условием, что Ваш спинорог будет позволять талласоме питаться, если же он будет отганять ее от места кормежки, тогда Вам скорее всего прийдется выбирать кого оставить в аквариуме

 

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Спинорог дейвствительно не пускает таллосому к корму, в настоящее время таллосома прячется в камнях, может там находит себе еду. Только хочу заметить, что пока таллосома была здорова её тоже не пускали к месту кормежки, но и помешать особо не могли, очень верткая и маневренная рыба. Сейчас же она даже не пытается выплыть из камней. Вот я и думаю это временно, пока не залечит раны или она так и дальше будет жить в камнях не показываясь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже талласома не оклемается. Как и говорил Ярослав

если же он будет отганять ее от места кормежки, тогда Вам скорее всего прийдется выбирать кого оставить в аквариуме  

Талласома сильно похудела, сил уже не хватает чтобы уплыть от спинорога. Он её догоняет и загоняет в камни. Там талласома и отлеживается, но без еды долго не протянет.

У меня вопрос может нужна кому-нибудь талласома? Отдам проста так, может получется выходить? Я так думаю, что в моем аквариуме ей не долго осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать отсадить талласому в маленький аквариум, про который вы писали. Подменивать воду из общего аквариума и устроить укрытие (пвх трубку). Почему Вы думаете, что она там погибнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера талласома погибла. Вечером талласома выплала из ж.к. и была атакована спинорогом. Уплыть она не пыталась, пока отогнал спинорога, талласома получила серьезные рваные раны, лежала на боку и часто дышала. Пришлось отловить и усыпить.

А в 40 литровом аквариуме у меня сейчас переводятся мангры и вода там далеко не соленная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...