Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос срочный. К вечеру 5 февраля ответы вряд ли уже будут актуальны. Если только на будущее кому-нибудь.

По сути:

4 февраля весь день занимались перевозкой аквы с одной квартиры на другую...

ДСБ (около 20 кг кварцевого песка), переложенный из системы в боченок, представлял из себя месиво серой массы, не оседающей в воде...

Стоит ли укладывать это (то, что раньше было замечательным работающим ДСБ) в перехавшую банку? Или засыпать новый песок?..

 

Метод "ВВ", чур не предлагать :)

Кстати, так как была полная разборка аквы, мы попытались с камней "смахнуть пыль", и знаете, не получилось. Камни оказались практически чистыми.

 

Итак, возвращаемся к песку... Надо его использовать и дальше или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно советуют использовать новый плюс некоторое количество старого для посева. Те кто просто использовал старый без его очистки получали вспышку аммония, да и не только его, учитывая количество накопленной гадости в песке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы однозначно старый кварцевый песок не использовал. Новый бы сделал только из мелкого арагонитного, старого бы подмешал понемногу во все слои по всей поверхности для более быстрого созревания. Было бы неплохо закопать в песок наполовину несколько свежих камушков, чтобы он быстрее заселялся и не успел "забетонироваться" пластами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я тоже переезжаю и у меня 40 кг арагонитового песка в акве и сколькото в сампе, причем есть зоны сероводородные кое где. Как мне быть? Ведь если в основной все пересыпать то кораллы страшно сажать. Может все ссыпать в самп и не подключать какойтовремя в систему, а в основную банку наложить только Жкамней и потом свежий песок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этому песку ведь не так много времени. Если деньги есть, то можно и новый, а если нету лишних, то по-моему, можно просто промыть и все. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А я тоже переезжаю и у меня 40 кг арагонитового песка в акве и сколькото в сампе, причем есть зоны сероводородные кое где. Как мне быть? Ведь если в основной все пересыпать то кораллы страшно сажать. Может все ссыпать в самп и не подключать какойтовремя в систему, а в основную банку наложить только Жкамней и потом свежий песок?

Если старый коралловый песок не очень грязный, то я бы его использовал, свой старый, около двух лет, я использовал, но желательно его прополоскать в воде старого аквариума, у меня так и получилось, когда я его черпал со дна старого аквариума. Часть старого песка всегда неплохо подмешать к новому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,меня тоже интересует... может действительно можно промыть старый песок?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо! Мысль уловлена, меры принимаются. :)

 

2 ealex: Чем же плох кварцевый песок? Тяжелый? Мелкий? Что-то еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 ealex: Чем же плох кварцевый песок? Тяжелый? Мелкий? Что-то еще?

IMO всем плох, слишком острые края у песщинок, он слишком плотно слёживается (ровные грани песщинок и к тому же они не пористые), и он не поддерживает рН, которое резко падает при бактериальной деятельности. К тому же я никогда не видел сколько нибудь разумно действующего кварцевого грунта. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, заглянули бы к нам увидели бы :D

С Уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Алекс, заглянули бы к нам увидели бы  :D  

С Уважением

Константин

не лукавь. Самому коралловый же больше нравится. Хотя и кварц работает у тебя. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...