Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Nering

Один оцелярис - не в паре.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, один оцелярис будет комфортно жить без пары? Имеет ли это смысл для него и для меня? Что потеряет он с точки зрения качества жизни, и что потеряю я, с точки зрения интереса и эстетики?

Аквариум 60л, 3 месяца, фильтр-водопад FZN-3, циркуляр деннерли, свет деннерли 36 Вт, доктор, отшельник, улитки, ёж, ксения, клавулярия, зоасы, грибы, синулярия, сарк, мозг, монтипора, эуфилия. Есть диатомовые и планарии.

Вопрос связан с тем, что много рыб не влезут, а хочется разных. В планах бычок, собачка, может апогон тюлевый. Больше уж не влезет.

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К Вашим планируемым рыбам ИМХО один оцелярис большой нагрузки на систему не создаст. В паре оцелярисов самка в 3 раза крупнее самца, если рыбка живет одна, то она станет самкой. Соответственно, добавленная рыбка увеличит нагрузку на 1/3 от самки, это не так уж и много.

На пару всегда интереснее смотреть. Брачное поведение у них, конечно, не очень выражено, но взаимоотношения все-таки интересные, они живут как бы сами по себе, отдельно от других обитателей. Самец следует за самкой, под ее защитой, совместно защищают свою актинию (у Вас скорее поселятся в эуфулии, но лучше, если не заводить актинию, купить бриариум).

Я бы завел пару даже в 60 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
увеличит нагрузку на 1/3 от самки, это не так уж и много.

Логично.

 

если не заводить актинию, купить бриариум

Кстати, он у меня есть, но маленький и плохо растет чего-то :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да с актинией не горячитесь,после годика,лучше полтора и жёлтую не берите.Да ёжик тоже там жил,чёрно белый дасцилус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бычки все разные,габиодончики очень подойдут,даже пара.Копатели доставят много хлопот и на дно не чего не поставите,плюс муть постоянно будет.Собачка би коллор мирная и большой не вырастает,но по борьбе с водорослями сильно уступает украшенной,за то украшенная вымахивает до 12-15см быстро.Зебросома жёлтая или такая же только окрас другой в борьбе с водорослями не заменимый помощник.Про апогончика не чего сказать не могу,не было,но могу предположить,что как и оцелярисов лучше держать в паре,интересней будет наблюдать за отношениями.Эти все рыбы берут корма только в верхних слоях воды,при попадание корма на грунт теряют к нему всякий интерес.Я уже давно какую нибудь придонную рыбку ищу,что бы со дна корм подъедадала,мандаринка не в счёт,Был пяти точечный бычок,хороший помощник,но, написал про него выше,С неделю кудато пропал,хотя был активен,точно знаю что в акве два коричневых краба,когда привозил камни вылезли в ёмкость,пожалел выпустил в акву свей рукой,может они,наверно придётся теперь охотится на них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...