Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
кямал

нагреватель акваэль

Рекомендуемые сообщения

купил нагреватель акваэль 150вт с термостатом, пол года полет нормальный, потом, как-то прихожу, выбило автомат, слава богу пришел вовремя, ни чего страшного не произошло, так было еще пару раз, опять включал автомат, определить, что из оборудования замыкает не смог, очередной раз не повезло, свет вырубило на долго, половина рыбы полегла, не покупайте акваэль, полное фуфло и вообще опасная штука, мой ущерб примерно тыщ 20 в закупке, но мог быть и больше в два-три раза, тьфу-тьфу почти пронесло. я написал на их, акваэль, официальный сайт, от них не ответа ни привета, даже не поинтересовались и не попытались разобраться, короче фирма безответственная, вывод, оборудование марки акваэль опасно и в аквариуме не допустимо и не важно, нагреватель это или другое оборудование, оно то-же рано или поздно вас подведет, мой нагреватель просто был не герметичен и внутрь попала вода, где гарантия, что остальное оборудование у них качественней. теперь вопрос, что купить, может какой титановый джагер или чё получше есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы уверены, что с другой фирмой такого быть не может?

 

Есть пример использования AQUAEL начиная с аквариума и заканчивая тойже грелкой, более 10лет и ни-каких проблемм.

Ещё вариант что могли повредить в магазин или при транспортировке, а вы сразу не покупайте :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно бывает всякое с термонагевателями, но что бы он коротил при этом выбивало автоматы, лично у меня такого не было не разу, хотя через мой руки прошло, ну не как не меньше двух сотен если не больше, это тех о которых я знаю как они работали или работают досих пор. Залипание контактов на нагрев, это в принципе болезнь всех нагревателей работающих по схеме Би-металической пластины, но справедливости ради скажу, что более поздние модели работают гораздо лучше, чем нынешние. Чтобы избежать в таком случае перегрева аквы, я ставлю скажем вместо одного 150Вт, два по 75Вт и подальше друг от друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С одной стороны Олег прав - случиться нечто может с любым нагревателем, независимо от фирмы, просто с какими-то чаще, а с какими-то реже. У меня, конечно, статистика не такая обширная, но именно с акваэлевскими нагревателями мне, лично, не везет :( Из десятка купленных в разное время за последние 15 лет ни один не проработал даже года. Правда и ничего особо плохого не стряслось (замыкания, перегрев), просто тихо дохли. Больше не беру. В то же время даже дешевые китайские исправно держат температуру уже не первый год и ни одного отказа (повезло) , не говоря уже о стареньких VISI-THERM, пяток котрых с 1992 года до сих пор исправно трудится у меня в аквах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С одной стороны Олег прав - случиться нечто может с любым нагревателем, независимо от фирмы, просто с какими-то чаще, а с какими-то реже. У меня, конечно, статистика не такая обширная, но именно с акваэлевскими нагревателями мне, лично, не везет :( Из десятка купленных в разное время за последние 15 лет ни один не проработал даже года. Правда и ничего особо плохого не стряслось (замыкания, перегрев), просто тихо дохли. Больше не беру. В то же время даже дешевые китайские исправно держат температуру уже не первый год и ни одного отказа (повезло) , не говоря уже о стареньких VISI-THERM, пяток котрых с 1992 года до сих пор исправно трудится у меня в аквах.

В принципе я уже давно нагреватели воспринимаю как расходный материал, потому как ты уже сказал, что тут как повезёт. Вот гдето в 1997 году взял партию 7шт Акваэлевских в металическом корпусе так до сих пор в работе, а в то же время ещё поставил 5шт итальянских ХуДор в течении где то 5 лет все 4 глюканули, а последний месяц назад сварил акву у клиента :( Теперь я не беру мощные термухи, а такие от25 и до 150 и уже в паре комбинирую в зависимости от объёма и условии где стоит аква, так вариант сварить акву понижается в разы, просто если что по температуре в банке ведёш контроль работы термушек. С китаем тоже как повезёт, но в общей массе по герметичности они сильно уступают акваэлевским.

Кямал, вы уверены, что замыкание шло именно от терморегулятора и он сейчас как, в рабочем состоянии или нет? Вы его разбирали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грелки AquaEl уже лет 10 минимум как имеют ХУДШУЮ репутацию из всех возможных. Просто ЗАБЫТЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грелки AquaEl уже лет 10 минимум как имеют ХУДШУЮ репутацию из всех возможных. Просто ЗАБЫТЬ.

+100500

Вообще, оборудoвание AquaEl было нормальным только первые 5 лет выпуска. Потом пошло полное гуано, много хуже гораздо более дешевых китайских изделий. Сейчас стараюсь избегать как огня любую продукцию этого бренда.

 

С китаем тоже как повезёт, но в общей массе по герметичности они сильно уступают акваэлевским.

Ой, не сказал бы. Если брать не самые дешевые, сделанные на коленке, а брендовые типа того же ресана, например, работают вполне себе.

 

Теперь я не беру мощные термухи, а такие от25 и до 150 и уже в паре комбинирую в зависимости от объёма и условии где стоит аква, так вариант сварить акву понижается в разы, просто если что по температуре в банке ведёш контроль работы термушек.

Точно так же стараюсь поступать. А в особо критичных случаях (риф), беру 2 терморегулятора половинной от необходимой мощности (желательно все-же Jager), и подключаю вместо обычной крелки к внешнему терморегулятору типа такого: Weipro MX1019. Да, существенно дороже получается, особенно по сравнению с AquaEl-евской грелкой, но и вероятность сварить риф намного меньше.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я гдето видел или мне показалось что есть розетка с термо регулятором.Тоессть получается двойной контроль и сварить аквариум уже не получится.

Изменено пользователем Дядя гадя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+100500

:gygy:

 

P.S. Однажды в пресняке сварил уху этим нагревателем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я гдето видел или мне показалось что есть розетка с термо регулятором.Тоессть получается двойной контроль и сварить аквариум уже не получится.

Так я постом выше о чем написал? Двойной (даже тройной) контроль. Два Jager-а на половинную мощность (так, чтобы каждый сам по себе не мог поднять температуру банки выше 26 градусов), подключаются к розетке внешнего терморегулятора - самый дешевый вариант - Weipro MX1019, стоит примерно как Jager-овская грелка, и у него как раз двойная розетка:

post-11962-1333954169_thumb.jpg

В комплекте также нагреватель а стальном корпусе на 300Вт, его можно выкинуть, ибо ржавеет, да и может закипятить аквариум если контакты терморегулятора не дай бог, приварятся...

 

У этого терморегулятора 2 недостатка:

1. Когда напряжение в сети дергается, иногда он "сходит с ума". Но если выключить и включить, снова работает. Я пробовал внутри дополнительный конденсатор добавить по питанию - помогает, но не до конца. По идее, надо нормальный ресет делать для контроллера, но неохота было столько возиться с этим девайсом.

2. Точность установки температуры в 1 градус. То есть, скажем, на 26.5 не поставишь, либо на 26, либо на 27, хотя индикация с точностью до 0.1 градуса.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Jager или нет, но два половинной мощности + внешний терморегулятор это лучший вариант.

Насчет фирмы, так знакомый итальянским фирменным чуть риф не сварил. У меня стоят Атманы во всех аквариумах - за много лет ни одного нцидента не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Jager или нет, но два половинной мощности + внешний терморегулятор это лучший вариант.

Насчет фирмы, так знакомый итальянским фирменным чуть риф не сварил. У меня стоят Атманы во всех аквариумах - за много лет ни одного нцидента не было.

Да, именно так. Я лично один раз пресник чуть не сварил на VISI-THERMе, лет 10 назад.

Тоже активно использую Атманы (главное, чтобы настоящие были, а то их сейчас подделывают - смешно, но китайцы подделывают китайцев), и нареканий в общем-то, нет, хотя сами по себе они грубовато регулируют, если без внешнего контроллера применять. Но в качестве дополнительной страховки, Jager всеже лучше Atman-а... Когда речь идет о рифе, лучше перестраховаться лишний раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас какойто мудреный комплект,а я помоему видел обычную разетку с терморегулятором в которую втыкается любой кипятильник.

Изменено пользователем Дядя гадя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе я уже давно нагреватели воспринимаю как расходный материал, потому как ты уже сказал, что тут как повезёт. Вот гдето в 1997 году взял партию 7шт Акваэлевских в металическом корпусе так до сих пор в работе, а в то же время ещё поставил 5шт итальянских ХуДор в течении где то 5 лет все 4 глюканули, а последний месяц назад сварил акву у клиента :( Теперь я не беру мощные термухи, а такие от25 и до 150 и уже в паре комбинирую в зависимости от объёма и условии где стоит аква, так вариант сварить акву понижается в разы, просто если что по температуре в банке ведёш контроль работы термушек. С китаем тоже как повезёт, но в общей массе по герметичности они сильно уступают акваэлевским.

Кямал, вы уверены, что замыкание шло именно от терморегулятора и он сейчас как, в рабочем состоянии или нет? Вы его разбирали?

абсолютно уверен, разобрал, провод внутри полностью отгорел

 

Грелки AquaEl уже лет 10 минимум как имеют ХУДШУЮ репутацию из всех возможных. Просто ЗАБЫТЬ.

статистики не имею, но мне и одного этого случая хватило, на весь акваэль табу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы уверены, что с другой фирмой такого быть не может?

 

Есть пример использования AQUAEL начиная с аквариума и заканчивая тойже грелкой, более 10лет и ни-каких проблемм.

Ещё вариант что могли повредить в магазин или при транспортировке, а вы сразу не покупайте :gygy:

думаю и с другой фирмой такого произойти не может, тут поломка не в электронике, а по причине банальной не герметичности, что говорит о том, что любое оборудование от этой фирмы может привести к катастрофе из-за низкого уровня культуры производства, да и вообще, что такое польша, задворки, когда ее товары славились высоким качеством, наверное никогда, СССР спутники запускал когда польша лапу сосала, немцы, америка, франция, италия понятно, даже индустриальный китай то-же, но никак не польша, посему желаю акваэлю кануть в небытие и не сбивать с толку людей своим ассортиментом, наши аквариумы стоят больших денег, поэтому лучше не рисковать и не брать акваэлевскую продукцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из десятка купленных в разное время за последние 15 лет ни один не проработал даже года.

думаю это о многом говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Jager или нет, но два половинной мощности + внешний терморегулятор это лучший вариант.

Насчет фирмы, так знакомый итальянским фирменным чуть риф не сварил. У меня стоят Атманы во всех аквариумах - за много лет ни одного нцидента не было.

для увеличения степени защиты внешний терморегулятор не повредит, а как раз самое то, а вот насчет, двух нагревателей, можно посомневаться, хотя-бы на примере моей аварии, два нагревателя уменьшают возможность перегрева, но увеличивают риск на не герметичность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас какойто мудреный комплект,а я помоему видел обычную разетку с терморегулятором в которую втыкается любой кипятильник.

Не понимаю, что тут мудреного? :tuplu:

post-11962-1333965927_thumb.jpg

Из комплекта не нужен только нагреватель на 300Вт, о чем уже писал.

 

------

 

По Акваэлю - их самые первые модели - фильтры FAT, по крайней мере, были очень неплохого качества. Но это было году этак в 93-94-ом. Потом они вдруг резко поменяли конструктив, и все испортили, когда перешли на FANы. Впрочем, их нагреватели еще во времена FATов были дурные...

 

для увеличения степени защиты внешний терморегулятор не повредит, а как раз самое то, а вот насчет, двух нагревателей, можно посомневаться, хотя-бы на примере моей аварии, два нагревателя уменьшают возможность перегрева, но увеличивают риск на не герметичность

Поэтому я и рекомендую в особо важных местах использовать Jager-ы, а не китайцев.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
для увеличения степени защиты внешний терморегулятор не повредит, а как раз самое то, а вот насчет, двух нагревателей, можно посомневаться

Кроме всего прочего, два-три малых нагревателя поднимут кпд системы, так как площадь соприкосновения с водой увеличится, быстрее нагревать станут. Я таааак думаю. Но не мерял, не проверял. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме всего прочего, два-три малых нагревателя поднимут кпд системы, так как площадь соприкосновения с водой увеличится, быстрее нагревать станут. Я таааак думаю. Но не мерял, не проверял. :)

Строго говоря это не КПД повышается, а некоторая инертность снижается. Энергия может уйти или в тепло или в электромагнитное излучение. Т.е. условно... нагреватель с малой площадью поверхности быстро нагреется сам, а потом уже потихоньку это тепло отдавать будет. Но на практике они все одного сечения и отношение длин примерно соответствуют отношению мощностей...

 

P.S. Хотя я по прежнему не одобряю идею двух слабых грелок вместо одной мощной. Не вижу тут выигрыша никакого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. Хотя я по прежнему не одобряю идею двух слабых грелок вместо одной мощной. Не вижу тут выигрыша никакого.

Так тут разговор не про выигрыш, а про перестраховку сделать из аквы уху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так тут разговор не про выигрыш, а про перестраховку сделать из аквы уху.

Давайте просто нагреватель менее мощный поставим и всё. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте просто нагреватель менее мощный поставим и всё. :)

Давай , если только аква стоит в квартире в новостройке, где стабильное отопление, а если в каком то офисе бывшем промздании, где отопление не какое и включают калориферы, когда на работу персонал приходит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте просто нагреватель менее мощный поставим и всё. :)

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пользуюсь многими товарами Акваэль, но с гркелками у них как с ареометром у известной всем компании. Еще с пресника уяснил что на акваэлевских грелках легко получить уху, у них залипает контакт и они начинают работать как кипятильник. Все остальное не хуже не лучше - грелки даже в руки не берите и думать забудьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...