Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

всем привет.

собираю море поболее....

размер банки 100х46х50

подбираю светильник....советов много....голова опухла.

что же лучше свет 6х39 лл или мг150+2х39

 

население: мягкие и LPS

 

кто что посоветует?

хочу собрать все воедино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЛЛ более интереснее и вариантов компановки света больше

 

если исходить из практичности , то МГ и Т5, так как по теории ЛЛ заменяются раз в полгода, МГ год проживет, а "правильные" ЛЛ вообщем не дешево стоят. но по подбору света и его комбинациях ЛЛ предпочтительней, и МГ еще и греет нехило, хотя 6 ЛЛ тоже будут жарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то часто вы лампы меняете,Обычно через год начинают к ним присматриватся для замены.

Изменено пользователем Дядя гадя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из опыта. Т5 6х39 то, что надо, не только для мягкоты и лпс, но и для спс(учитывая ширину и высоту аквы). Ещё преимущество в том, что при оптимальном подвесе 15-20см от воды практически не греют. Поэтому возможно не потребуется принудительное охлаждение или потребуется, но сезонно. Т5 экономичней по эл. знергии. И наконец, приятный ровный свет, не напрягающий глаза и великолепые цвета кораллов и рыб. Оптимальная замена ламп, при работе 10 часов в день, через 9-10 мес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЛЛ дешевле светильник чем МГ+ЛЛ

Вам на 100 см никак не хватит одной МГ, либо 2 придется ставить, либо по краям будет темно.

 

P.S. Я бы поставил ЛЛ. C индивидуальными отражателями для каждой лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то часто вы лампы меняете,Обычно через год начинают к ним присматриватся для замены.

 

дык я же написал - "в теории" :) сам рассчитываю обычно на 8 мес не больше, и опять же присматриваюсь, если по цоколям значительное потемнение то без вариантов под замену. проблема - одно дело мы присматриваеся и другое наши дорогие гидробионты, которым вечно что-то не так :) вообщем избаловали мы их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите если светильник мг 2х150 и 2х39 на какую высоту от поверхности его нужно поднимать?

 

для начала лучше где нибудь в районе 40 см, после можно методом научного тыка установить в зависимости от нагрева воды, и самочуствия гидробионтов. у меня 2*150 + 2*54 висят 30 см от верха акваса, ну плюс еще 5-7 см до воды, правда у меня холодильник установлен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите если светильник мг 2х150 и 2х39 на какую высоту от поверхности его нужно поднимать?

 

20-25 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При высоте аквы 50 см и направленности на мягкие и ЛПС, ставить МГ не самый лучший вариант, т.к. все ЛПС придется размещать только на дне. Даже со средней части аквариума они начинают себя чувствоавть заметно хуже.

У самого МГ 150Вт на акве 60см, т.ч. это на собствтенном опыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При высоте аквы 50 см и направленности на мягкие и ЛПС, ставить МГ не самый лучший вариант, т.к. все ЛПС придется размещать только на дне. Даже со средней части аквариума они начинают себя чувствоавть заметно хуже.

У самого МГ 150Вт на акве 60см, т.ч. это на собствтенном опыте.

 

ну не знаю, спорить не берусь, два сарка размером под 20 в диаметре прямо наверху сидят до поверхности 10 см, плюс 30 см до МГ, причем так получилось прямо под лампами, вроде бы не кашляют :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну не знаю, спорить не берусь, два сарка размером под 20 в диаметре прямо наверху сидят до поверхности 10 см, плюс 30 см до МГ, причем так получилось прямо под лампами, вроде бы не кашляют :)

 

Сарки - это мягкие, а я про ЛПС писал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сарки - это мягкие, а я про ЛПС писал

 

тьфу ты, записался я сегодня. ну фраги спс у меня и на полу и выше середины, да вроде бы тоже пока дышат, а пара лпс - да лежат на дне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всю голову сломал уже....

2х150+2х39 получается многовато....

 

банка у меня 100х46х50(высота)

 

какой же свет лучше?

может тогда рассмотреть мг250+2х39 или 4х39?

 

или из первых 2-х вариантов выбрать?

 

какая же компановка света более оптимальна будет?

прошу совета :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш,привет, у меня над ним 2 по150 мг и 4 т5 висели . 250 перебор :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты не мучайся ;) ща в личку вариант напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

250МГ точно не вариант, считается, что 1 МГ надо вешать на каждые 50-60 см длины, иначе будет неравномерное освещение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6 Т5 или 2по150+ЛЛ. С МГ СПС растут побыстрее, с Т5 цвета выигрышнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...