Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Jak

Камень в сторону МСЕ300

Рекомендуемые сообщения

Благодаря этому пеннику потерял сегодня всю живность. Когда только купил его, сразу насторожило его нежелание нормально запускаться. Помпа никак не хотела прокачивать воду. И вот после полугода работы случилось то чего боялся. Залил вечером средство РедСи Nо3 Рo4 Х и ночью был перебой с электричеством, пенник после отключения не запустился. Из потерь: жёлтая зебрасома, гол.хирург, кубик, 2 клоуна, 2 креветки доктора, крев. кровавая, крев.боксёр, ёж арбузик, хризиптера. Жалко до ужаса. Буду думать о бесперебойнике.

Не верю.

1. Пользовался данной химией, если не вбухали больше рекомендуемого, никакого вреда не должно приносить абсолютно (при самых высоких показателях нитрат/фосфат рекомендуют лить 3СС на 100 литров, а у меня 100).

2. У меня тоже МСЕ300, да, проблемы с запуском есть, ну и что? Я доволен его работой, в плане выбивания органики. А отключение в случае с электричеством, ну и ладно, многие тут включают пенник на несколько часов.

3. Если бы "положили" что-то супер нежное, я бы может и поверил, но "положить" рыбу от 3СС РедСи Nо3 Рo4 Х даже с выключенным пенником из области очевидного и невероятного, если конечно это было не больше 3 СС.

Так что позвольте усомниться в причинах гибели животных. Ищите причину в другом, например, какие были параметры воды до начала залива "РедСи Nо3 Рo4 Х" или как было у меня, перегрев (36 градусов) из-за неполадок с холодильником, и то, ничего не погибло ни рыба, ни СПС, ни актинии, хотя вода была мутной (бактерия погибла), а пенник был выключен на пол дня т.к.гнал пену и заполнялся за 3 минуты, а мне надо было выходить. Когда вернулся слил 8 чашек прозрачной воды (это пена такое нагоняла) и только после этого пенник стал выбивать то что надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... ну и ладно, многие тут включают пенник на несколько часов...
Cомнительное утверждение однако :tuplu: ...Думаю у всех(правельных :) ) работает постоянно :vo: ... Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cомнительное утверждение однако :tuplu: ...Думаю у всех(правельных :) ) работает постоянно :vo: ...

У меня тоже, но есть на форуме и такие. У меня отключается только при отключении электричества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cомнительное утверждение однако :tuplu: ...Думаю у всех(правельных :) ) работает постоянно :vo: ...

 

 

Особенно при внесении планктона и прочих кормов для кораллов... ;)

Пенник всегда отключается при кормлении кораллов на 2-2,5 часа(а у многих и дольше). Особенно, при внесении снега или рифбустера. По-моему, известно всем...

 

 

2. У меня тоже МСЕ300, да, проблемы с запуском есть, ну и что? Я доволен его работой, в плане выбивания органики. А отключение в случае с электричеством, ну и ладно, многие тут включают пенник на несколько часов.

 

 

+1 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cомнительное утверждение однако :tuplu: ...Думаю у всех(правельных :) ) работает постоянно :vo: ...

У меня знакомый выключает навесной мсе600 пенник на ночь так как аквариум стоит в спальне.Кроме помп течения нечего не работает ночью.И воду льет из под крана а не с осмоса.Вот уже год как аквариум держится.

Изменено пользователем Дядя гадя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот уже год как аквариум держится.
Достойный срок :tuplu: ... действительно, еще :vo: ДЕРЖИТСЯ :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вся рыба в размере S. На средство от РедСи не грешу. Причина смерти асфексия(удушье). Причины просты, пенник не запустился, соответсвенно аэрация отсутсвовала, течение было минимальное, плюс бактерии начали усиленно жрать кислород из воды, вот и все причины.

Электричество у меня отключается крайне редко и на пару минут, так что от бесперебойника требуется не дать пеннику встать 5-10 минут. А вообще про бесперебойник я уже передумал, просто буду оставлять мощьное течение на ночь.

По поводу пенника, как он бьёт пену я доволен, но то что он может просто взять и не запуститься перекрывает многие его достоинства. Ну не могу я каждые несколько часов смотреть работает он или нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Займись пенникостроительством сам. Сможешь подобрать качественный насос и сделать ротор таких габаритов, чтоб запускался без проблем. Или используй пенники с инжектором. Я выбрал последний вариант. Тоже надоело постоянно ждать останова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делать самоделку нехочу, а вот по поводу пенника с инжектором это взял на заметку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 300-ый тоже бывает что и не сразу запускается сам. Приходится помогать. Дуть и перекрывать кранчик. Но в целом пенник неплохой. Хотя, как говорил Жванецкий "Если итальянские ботинки не видел то и наши Скороход вот такие вот :vo: ботиночки" ;)

На пресняках (а там критично, там внешники стоят) у меня после очередного перебоя электричества на 4 часа поставлен АПС СмарАп XL1000. Исключительно хороший аппарат. Достаточно тихий (стоит в тумбе), с возможностью подключения внешних акумов. 3 Эхейма и еще кучку мелочи где-то на 80-100 ватт в сумме гарантировано 1 час держит. Думаю что и гораздо более продержит, но не было пока возможности проверить. Но, как сказал vahegan, недешев. Синусойда - идеальная :vo: .

Надо будет его и на море протянуть.

Изменено пользователем georg333 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вся рыба в размере S. На средство от РедСи не грешу. Причина смерти асфексия(удушье). Причины просты, пенник не запустился, соответсвенно аэрация отсутсвовала, течение было минимальное, плюс бактерии начали усиленно жрать кислород из воды, вот и все причины.

Электричество у меня отключается крайне редко и на пару минут, так что от бесперебойника требуется не дать пеннику встать 5-10 минут. А вообще про бесперебойник я уже передумал, просто буду оставлять мощьное течение на ночь.

По поводу пенника, как он бьёт пену я доволен, но то что он может просто взять и не запуститься перекрывает многие его достоинства. Ну не могу я каждые несколько часов смотреть работает он или нет...

Это ж какой должен быть перебор по рыбе, чтоб кислорода не хватило?

У меня первое нано 1,5 года жило без пенника. 3 рыбки и мягкота на 70 литров аквы без аэрации и пенника и свет не раз отключался, и водочка заливалась (без огурчика).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы работала циркуляционная помпа, скорее всего этого бы не произошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чего я никогда не понимал, это зачем лить в 100литровый аквариум всякую химию!

Подмена воды в 50 литров раз в 1-2 недели и с качеством воды у вас вообще проблем не было бы.

Большое ведро хорошей соли тропикмарин стоит 5тыс.руб. это на 750 литров, т.е. вам хватило бы на 15-30 недель. Т.е. в среднем порядка 1тыс рублей в месяц расходов и забываем про то, что в акву нужно лить всякую химию.

 

А по вырубанию эл-ва: у меня хоть и стоит бесперебойник, но я взял за правило, если вдруг что-то происходит с эл-вом, то потом обязательно иду и визуально проверяю все помпы и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так интересно же, чего там нового RedSea придумала :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чего я никогда не понимал, это зачем лить в 100литровый аквариум всякую химию!

Подмена воды в 50 литров раз в 1-2 недели и с качеством воды у вас вообще проблем не было бы.

Большое ведро хорошей соли тропикмарин стоит 5тыс.руб. это на 750 литров, т.е. вам хватило бы на 15-30 недель. Т.е. в среднем порядка 1тыс рублей в месяц расходов и забываем про то, что в акву нужно лить всякую химию.

У меня 100 литров. 4 года сидел на подменах без химии. Простите, но это не работает.

Без баллинга КН и РН скачат, кальция не хватает, перебор по нитратам-фосфатам и, как уже говорилось на форуме, смена воды на уровень фосфатов не особо влияет. Из-за этого, кроме мягкоты все гибло.

Летом перезагрузился. Сменил все камни, воду, песок оставил,но капитально промыл и перешел на баллинг+добавка магния. В акве ЛПСы и СПСы, с тех пор ничего не погибло, плюс хетаморфник для удаления нитратов и фосфатов. А для содержания гониопоры еще добавляю ежедневно еще и железо.

Так что без химии ну никак.

Прочитал сегодня ссылку на один нано-риф без химии. Но там 100% подмена воды еженедельно, без песка и без живности, только кораллы. Живут только на фотосинтезе за счет экспериментально правильно подобранного освещения на ледах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автор написал в первом посте что у него полегло и в перечне рыбы фигурировал кубик( я так понимаю Кузовок ) животина очень токсичная, ни в он ли Вам банку положил у нас на Аквафоруме была подобная тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...