Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Немного лирики..

Когда первый раз в маске я открыла глаза под водой.. ни чего другого, кроме слова РЫЫЫБКИ, полной маски воды, счастья полные.. в общем полный купальник:), со мной и не могло случиться. Так я заболела.. Причем сначала дайвингом:)

Потом долго вынашивалась мысль по поводу кусочка моря дома, что бы "нырять" каждый день не отходя от рабочего процесса, так сказать. Потом случилось так, что в силу новой работы уже и не удается так часто, как раньше и как хотелось бы, нырять, вопрос четко встал о заведении собственного моря дома:)

 

и так, какие мысли есть:

1. Деннерле море 60л

2. Эхейм внешник для миников, кажется 2005 (есть в наличии, покупался для пресни, но использован так и не был)

3. Грунт хочу живой песок Carib Sea/Nature’s Ocean (подскажите какой, и есть ли смысл менять тот, что в комплекте?)

4. ЖК, и бой в Эхейм бы положила (склоняюсь к передержанным, что бы не было неожиданностей, но, конечно в не передержанных интересного больше.. Подскажите, какой срок передержки оптимален? )

5. Помпу течения не буду пока ставить, попробую обойтись двумя потоками из фильтров:)

6. Свет в комплекте думаю достаточен.

7. Соль. Что посоветуете? в комплекте соль естественно Деннерле, но правильно ли я понимаю если с одной начать то потом на другую сложно поменять или не так?

8. Тесты: API, Seachem? (есть ли какие то тесты как в пресном - повесил маркер на неделю и постоянно в курсе на каком уровне показатель? :) )

9. Чеми пюр

10. Осмос (есть, пищевой правда, аквафор морион)

 

Планы на живность, пока стандартно банальные:

клоуны (но их множество, каких?)

сОбак

ксюха

креветоса (или боксер или ярко-красная.. не помню названия :) )

звездулю..? (тоже не знаю какую, а может офиуру.. :) )

ёжик арбузик нравится.. (но по форуму поняла что о нем разные мнения..)

Есть ли какая то живность которая визуальную красоту и хим.состав банки будет помогать поддерживать?

 

Что скажете? В правильном направлении плыву вообще? или не очень еще? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Деннерле море 60л :suspence: это не морская баночка. И что на ней все так зацикливаются, не понимаю :) Потом начинается навешивание... навесной скимер, навесной фильтр, все навесное и не ясно на что смотреть, то ли на аквариум то ли на то что весит вокруг :) Если не жалко средств берите Aqua Medic нанориф "Blenny" 80л, из бюджетного можно взять Resun 500.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блени намного стилнее выглядит и светильнички к нему отдельно появились чтоб свету добавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

7. Соль. Что посоветуете? в комплекте соль естественно Деннерле, но правильно ли я понимаю если с одной начать то потом на другую сложно поменять или не так?

Сама солилась на Деннерле, потом с подменами перешла на ТМ про риф. Глобальной катастрофы не произошло, только одни :vo: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замена соли с одной на другую негативно не влияет на жизнь а аквариуме. Есть пара, тройка брендов соли откровенно плохих. Их следует избегать. Вот ссылка на свежее обсуждение солей.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=27742&st=0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дядя гадя, HARDDRON:

Долго думала и читала и выбирала какой из вариантов аквасов выбрать остановилась на Деннерле. Почему? Возможно, потому что стоит пресный и вполне устраивает. Потому что много всякого есть в комплекте, а мне, как совершенному новичку в морском аквасе всё интересно будет опробовать (я имею ввиду всякие пакетики с кормешкой и прочее :gygy: ) я понимаю что не "морской" производитель, но всё таки для моря можно практически любой аквас использовать, а тут тем более спец разработку фильтра они сделали - почему нет?:)

Бленни - ну вот не нравится он мне.. просто внешне хотя бы не нравится, а особенно лампочки :gygy: ну да, свет можно заменить, но вы сами говорите зачем покупать что то в чем нужно менять и навешивать потом половину :)

Resun - также не нравится. прежде всего своей пластмассовой крышей. и что то, мне кажется, не очень есть хорошо, что она глухая и под ней будет воздух и вода греться. и опять же нужно дорабатывать: заклеивать-расклеивать-перепаивать :gygy: тогда уж проще готовую сборку в МА взять "с клоунами" или "рыбами-девушками" взять и вообще не париться и не захламлять форум расспросами :gygy:

В общем с маркой акваса вопросов ВООБЩЕ НЕТ! :) 95% что это будет Деннерле. Вопросы в основном по наполнению и сочетанию :)

Внешний фильтр вообще опционально: почувствую что нужен - включу, нет - оставлю из комплекта.

 

юкка: Спасибо! как раз и хотела услышать из практического применения перехода :)

 

Lev: Спасибо! почитала - познавательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так пенник важнее чем навесной фильтр.

 

безвыходных ситуаций не бывает - всегда можно сделать самп. и пенник и всё туда :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё таки закралось сомнение. И благо сегодня было время - заехала в МА посмотреть на Resun :gygy:

нуу.. нет, так как на фото было нет так и осталось :) При всем уважении к профессионалам, я не смогу ему радоваться дома :)

Конечно очень понравился Elos (теперь уже живьем). Особенно который Миди с чудо крышечкой.. но пока, наверное, не готова на такой объем и, особенно, такую цену сразу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё таки закралось сомнение. И благо сегодня было время - заехала в МА посмотреть на Resun :gygy:

нуу.. нет, так как на фото было нет так и осталось :) При всем уважении к профессионалам, я не смогу ему радоваться дома :)

Конечно очень понравился Elos (теперь уже живьем). Особенно который Миди с чудо крышечкой.. но пока, наверное, не готова на такой объем и, особенно, такую цену сразу :)

 

Ну за те деньги что просят китайцы за ресан не нужно ожидать через мерного эстетического удовлетворения :) Я вам указал в какую сторону нужно смотреть, на какой тип аквариумов. Все же при выборе маленькой баночки важно наличие технического пространства/сампа, в классическом проявлении его делать не целесообразно но в виде заднего отсека очень удобно. Там можно спрятать и пенник и мешочки с адсорбентами, организовать какой никакой водорослевичек, спрятать там грелку + наличие возвратной помпы, которая организует течение и с поверхности воды убирается пленка.

К примеру можете еще взглянуть на Aquael Reefmax. :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+ наличие возвратной помпы, которая организует течение и с поверхности воды убирается пленка.

К примеру можете еще взглянуть на Aquael Reefmax. :suspence:

 

Я хочу всё же соотношение цена/качество :) и не боюсь собрать самп (если необходимо) самостоятельно, чем брать совсем уж не дорогой вариант с готовым подобием сампа :)

 

Кстати, вот подскажите по поводу пленки: мне открыли крышечку ресана (что бы лампочки показать) и как раз таки там БЫЛА пленка (нуу насколько я понимаю то она - такая коричневатая.. правильно? ) получается, что не очень то он и эффективен против пленки...

 

Стала присматривать тумбу под аквас с прицелом "если что туда поставить стекляшку под самп". И тут вопрос: какую тумбу и какую стекляшку по размером можно взять? Клеить не хочется - боязно, хочу готовую, самую простую емкость.

я понимаю, наверное, чем больше тем лучше, но оптимально сколько на "от 60л".. (или подскажите где посмотреть на форуме, если это есть уже, что бы не дублировать :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сами отвечаете на свои вопросы :) чем больше тем лучше.

Минимальный размер сампа зависит от того оборудования которое вы собираетесь там разместить.

Если будете брать аквариум и делать самп для него ,убедитесь что стекло не каленое.А почему вы думаете что если клеить аквариум то это опасно?Думаете на производстве нанороботы клеят аквариумы? Такие же люди.Единственное что то если клеить аквариум то это не будет дешевле как многие думают но зато будет по вашим размерам и то что нужно вам.

Изменено пользователем Дядя гадя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую переезд в аквариум большего объёма. Рассматриваю такие варианты http://aquabest.ru/shop и http://www.waterbox.ru/index.php/pg04/pg0403. Склоняюсь ко второму варианту, аквариум похож на Элос. А впервом варианте стекло 5мм как-то стрёмно. :tuplu:

 

http://aquabest.ru/shop есть аквариум 60л.

Изменено пользователем юкка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

юкка Аквариумы "Juwel" для пресняка :497762: ...переделывать будете? :tuplu: ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://aquabest.ru/shop надо найти аквариум биодизайн риф100, то-то и оно что пресняк куча переделок и толщина стекла напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу всё же соотношение цена/качество :) и не боюсь собрать самп (если необходимо) самостоятельно, чем брать совсем уж не дорогой вариант с готовым подобием сампа :)

Т.е. вам важна эстетика и при этом вы готовы колхозить, городить самп для Dennerle? :)

 

Кстати, вот подскажите по поводу пленки: мне открыли крышечку ресана (что бы лампочки показать) и как раз таки там БЫЛА пленка (нуу насколько я понимаю то она - такая коричневатая.. правильно? ) получается, что не очень то он и эффективен против пленки...

 

Дело в том что там нужно немного поработать руками :gygy: Заклеить два сливных отверстия слева, чтобы вода попадала в самп только через гребенку ;)

 

Стала присматривать тумбу под аквас с прицелом "если что туда поставить стекляшку под самп". И тут вопрос: какую тумбу и какую стекляшку по размером можно взять? Клеить не хочется - боязно, хочу готовую, самую простую емкость.

я понимаю, наверное, чем больше тем лучше, но оптимально сколько на "от 60л".. (или подскажите где посмотреть на форуме, если это есть уже, что бы не дублировать :) )

 

Я вам предлагаю аквариум сделать на заказ, на форуме есть много людей кто вам сможет помочь в этом вопросе. По деньгам примерно выйдет столько же, а может и меньше. За образец можно взять Elos mini, потом прикупите такой же led светильник как у него стоит :vo: И будет вам счастье :)

Изменено пользователем HARDDRON (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сами отвечаете на свои вопросы :) чем больше тем лучше.

Минимальный размер сампа зависит от того оборудования которое вы собираетесь там разместить.

Если будете брать аквариум и делать самп для него ,убедитесь что стекло не каленое.А почему вы думаете что если клеить аквариум то это опасно?Думаете на производстве нанороботы клеят аквариумы? Такие же люди.Единственное что то если клеить аквариум то это не будет дешевле как многие думают но зато будет по вашим размерам и то что нужно вам.

 

Так вот я по этому собственно и тут! :) потому что вроде как сама могу ответить на все вопросы, а к удовлетворению души прийти не могу :gygy:

спасибо за совет со стеклом! а почему каленое не подходит?

Клеить.. как то.. не очень уверенна что руки не крюки и что швы могу удачно проклеить)) понятно, что не нанороботы, но всё же они и технологию знают и спец средства)) а вникать как то.. не хочется, тем более что можно просто купить стандартный прямоугольный резервуар:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую переезд в аквариум большего объёма. Рассматриваю такие варианты http://aquabest.ru/shop и http://www.waterbox.ru/index.php/pg04/pg0403. Склоняюсь ко второму варианту, аквариум похож на Элос. А впервом варианте стекло 5мм как-то стрёмно. :tuplu:

 

http://aquabest.ru/shop есть аквариум 60л.

 

Спасибо, бывала уже и по одному и по другому адресу :)

А сейчас у Вас какой аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. вам важна эстетика и при этом вы готовы колхозить, городить самп для Dennerle? :)

 

Я вам предлагаю аквариум сделать на заказ, на форуме есть много людей кто вам сможет помочь в этом вопросе. По деньгам примерно выйдет столько же, а может и меньше. За образец можно взять Elos mini, потом прикупите такой же led светильник как у него стоит :vo: И будет вам счастье :)

 

Я бы сказала точнее, не колхозить, а импровизировать! и только в случае острой необходимости :)

 

Если бы еще все отвечающие (спасибо в любом случае за добросовестное участие и отзывы - не ожидала сразу такого отклика! :hmmm: ) внимательно читали какие именно я в начале вопросы задавала - было бы чудесно :)

 

Все вопросы были не по банке, а по содержимому, т.к. с банкой я определилась и она меня утраивает для стартового варианта :) а дальше.. дальше как пойдет :) а чувствую не остановить... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Планы на живность, пока стандартно банальные:

клоуны (но их множество, каких?)

сОбак

ксюха

креветоса (или боксер или ярко-красная.. не помню названия :) )

звездулю..? (тоже не знаю какую, а может офиуру.. :) )

ёжик арбузик нравится.. (но по форуму поняла что о нем разные мнения..)

 

 

 

Из клоунов мне больше всего нравятся оцелярисы, красивая яркая рыбка. Собачка тоже интересное создание :lol: . Креветка ярко-красная вроде кардинал, мне что не нравится в креветках, точнее их содержание в маленьких аквариумах это то что они как слоны топчется по всему что можно и политая с зоантусами часто закрываются от ее похождений :) Ежик арбузик да красивый, но редиска будет все не прикрепленные кораллы уносить с собой за камни. Звездочки к сожалению долго не живут :( Так что довольствоваться можно офиурками, только не хищными :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли какая то живность которая визуальную красоту и хим.состав банки будет помогать поддерживать?

Как правило все на оборот :gygy: Кораллы от нас требуют поддержки хим состава вода и расплачиваются красотой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из клоунов мне больше всего нравятся оцелярисы, красивая яркая рыбка. Собачка тоже интересное создание :lol: . Креветка ярко-красная вроде кардинал, мне что не нравится в креветках, точнее их содержание в маленьких аквариумах это то что они как слоны топчется по всему что можно и политая с зоантусами часто закрываются от ее похождений :) Ежик арбузик да красивый, но редиска будет все не прикрепленные кораллы уносить с собой за камни. Звездочки к сожалению долго не живут :( Так что довольствоваться можно офиурками, только не хищными :)

 

А про щОколадных что то можете сказать?

И собачки они тоже наверное есть разные.. я вот никак не могу найти сборника с описанием разных собачек (кто какого размера, какого поведения, характера) про клоунов нашла, а вот про собачек..

Креветку хочу с тем прицелом, что бы она в роли дворника подрабатывала там подбирала всякое разное :) ну и наверное это последствие пресни привычка - надо креветоса обязательно засунуть :gygy:

Ну если маленького? видела тут совсем мелких и уже со своим скарпом. Он же новый не будет набирать, особенно если больше некуда? :gygy:

а почему звездюлИ долго не живут?... и как определить хищную офиуру от не хищной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как правило все на оборот :gygy: Кораллы от нас требуют поддержки хим состава вода и расплачиваются красотой :)

 

я имела ввиду перерабатывают отходы жизнедеятельности, которые в воде образовываются :)

например, помню, что читала про тридактну, что она фильтрует и "очищает" воду. Но понятно, что на мой объем это не вариант сейчас.. :)

+ какие нибудь молюски/рыбки которые обрастания, циано и что нибудь еще такое подъедать будут. и им хорошо и мне приятно :)

Про зайца еще слышала что он всякую помойку подъедает - но это уж совсем когда помойка-помойка.. а потом надо его переселять, а то и не помойку съест :gygy:

 

офф топ:

Кстати, тут на форуме нет такой темы с так называемыми "полезными" жителями аквариума? которые и красивые и пользу приносят владельцу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...