Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Dobrij Denj

Najdja etu stranicu, bil prijatno udevljon obilejem informaciji pro morskoj informaciji i vot teperj sam reshil zanjatsa etim uvlechenijem.

Uze priobrel:

Areometr

Solj (4 kg)

Svet (2x15W) Power Glo

Akvarium 40 l (40x30x35)

Grunt 5 kg (koralovij pesok)

Pompa 700l/h

 

Iz topikov foruma ja ponjal shto zalivajetsa voda iz osmosa ili iz 5 litrovih mineralok, potom dobavljajetsa solj 385 g/10 litrov, plotnostj dolzna bitj 1025, razmeshivajem i zdem paru dnej potom za kamnjami. Vrode pravilno ponjal.

S kamnjami u nas tut pravda tugo, no estj, paru kilogramov vozmu. Potom dumaju dobavitj esho 2 lampi i kupitj gde to cherez mesjac aktiniju, potom dva klouna. Hvatit li sveta dlja aktiniji? Vremja kogda budu zapuskatj aktiniju mozet i izmenitsa, vzavisimosti ot togo kak zapustitsa banka?? Akvarium kak ponimajete budzetnij i budet derzatsa na specialnom ugle dlja morskih akvariumov.

Kakije budut zamechanija i soveti? Spasibo za otveti.

 

p.s. izvenjajusj shto neispolzuju kirilicu, dlja menja eto muchenije i za oshibki, zabivajem mi uze ruskij, tak kak na nem tolko razgavarivajem.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, СумасшедшаяРыбка! Надеемся, в дальшейшем Вас так звать не придется? :)

 

Все, что вы написали - нормально. Чувствуется, что почитали Вы не мало и поняли все правильно.

На всякий случай, несколько незначительных поправок:

- вода не минеральная, а чистая питьевая (iz osmosa ili iz 5 litrovih mineralok);

- при хорошей аэрации свежезасоленной воды, камни можно закладывать на следующий день;

- понадобится нагреватель с терморегулятором 50 ватт;

- коралловый песок нужен или мельчайший, или слой самый маленький - только прикрыть дно.

- за время созревания аквариума (2-3 недели, а лучше месяц) воду не меняйте, а только подливайте пресную взамен испарившейся. Чем чаще, тем лучше. Эта рекомендация (о подливе) и на будущее.

 

Вот вроде и все :)

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый CrazyFish,

обратите внимание, что при написании сообщения, под соответствующим окном есть надпись :

 

Если клавиатура Вашего компьютера не имеет русского шрифта, воспользуйтесь сайтом http://www.translit.ru/ для перевода латиницы в кириллицу.

 

Воспользуйтесь, пожалуйста, этой рекомендацией, и всем другим участникам форума станет намного удобнее читать Ваши сообщения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ А&А ! Буду продолжать свой експеремент с морским аквариумом. Черезь неделю примерно буду пробовать запустить, а там будет видно. А так что со светом, хватит ли актинии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для актинии может оказаться мало.

Но спектр у Power-Glo хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем!

 

Прошол уже год с хвостиком как первый раз написал на этом форуме, хочу написать о своих результатах.

 

Год назад я аквариумом всётаки обзавёлся, склеел из 4 мм стекла 40 лит. аквариум, свет был 18 ват. Павер Гло лампа, Акваель помпа на 700 л.ч. из живности Ксения и Зооантусы, Хризиптера и ёж диадема. Через четыре месяца аквариум был разобран изза сложивсечся обстоятельств.

 

Три месяца назад решил повторить опыт. Купил аквариум на 20 литров, наружный фильтр Ресан на 1000 л.ч. , свет 2 по 24 ват. 6400 К. и 24 ват. 20000 К Аквамедик. Камней 3 кг. Грунт 5 см. коралловая крошка.

 

http://forum.akvarijs.com/album_pic.php?pic_id=1611

 

http://forum.akvarijs.com/album_pic.php?pic_id=1610

 

Вот что получилось в начале, камней добавил потом ещё.

 

Через месяц купил Ксению, Желтый Сакрифитон и Синдиреллу. Плюс два клоуна попоже, которых изза моей вины потом засасало в фильтр, что они не перенесли. :(

 

http://foto.inbox.lv/semenuks/19-05-2007/fishi-048.jpg

 

http://foto.inbox.lv/semenuks/19-05-2007/fishi-043.jpg

 

http://foto.inbox.lv/semenuks/19-05-2007/fishi-047.jpg

 

http://foto.inbox.lv/semenuks/19-05-2007/fishi-008.jpg

 

Сейчась думаю больше перейти на жесткие кораллы, думаю как улучшить свет и кальций, есть пару ламп на 150 ват. 10000 К , но говорят что срарю акву, Темпр. без света днём 23-24 С, что скажете.

 

Кальций думаю поддерживть спецальной добавкой, пока нечево неделаю в этой сфере.

 

Вот последние фото.

 

http://foto.inbox.lv/semenuks/11-07-2007/30-06-07-055-1.jpg

 

http://foto.inbox.lv/semenuks/11-07-2007/30-06-07-056-1.jpg

 

http://foto.inbox.lv/semenuks/05-07-2007/30-06-07-049.jpg

 

Турбинарию взял в прохом состоянии, сейчас идён на улучшение, видно сверху.

 

http://foto.inbox.lv/semenuks/05-07-2007/30-06-07-051.jpg

 

http://foto.inbox.lv/semenuks/05-07-2007/30-06-07-052.jpg

 

Вот и всё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду меняю два раза в неделю в общей сумме 50%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Всем!

 

Очень извеняючь, что беспокою вас, но у мемя есть вопрос. Хочетса чего-нибуть интересного в аквариуме и решил попробывать актинию (какую?) и клоунов. Возможно ли это в моём море при моих кораллах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПРивет, чтото долго вам не отвечали ;).

Актинию в принцыпе можно завести попробовать, хотя я все таки не сторонник содержания анемонов и клоунов в таких объемах как 20 л ( и 30 тоже), они живут конечно но ведь и людей можно в камерах-одиночках держать, надо чтобы им еще и хорошо было ведь ;), мы же не должны ставить эксперименты на выживание гидробионтам. Я считаю всетаки, что для пары клоунов с актинией 60 л это уже предел, меньше ненадо. Они конечно будут у вас жить и в 20 литрах но это всетаки гестапо.

У вас в аквариуме многовато обрастаний. Свет актинии может такой не понравиться. Почему у вас края акваса так плохо освещены? Ксения кстати выглядит так как у вас когда ей не хватает света. Надо сделать освещение более равномерным и спектр поменять. Каулерпу лучше повыдернуть иначе набьется в каждую щель, у меня она даже кораллы между ветвями обматывает.

 

 

PS: В нано-морЯх , можно с успехом содержать различные спс коральчики вот ссылки ( http://www.reefcentral.com/forums/showthre...mp;pagenumber=1 ) на то как можно организовать такие объемы.

Из рыб я кроме самых мелких видов норных бычков ( которые кстати тоже могут быть проблемными иззща прыгучести) с пистолшримпами и гобиодонов (которые в кораллах живут) пожалуй никого бы не стал заводить, ну разве что раскормленных самых маленьких мандаринок, да и им всем по совести 20 л это очень мало. Перкулам бы надо баночку побольше, хотя меня сейчас шапками закидают я чувствую :). Есть красивые аквариумы около 20 л с СПС и мантисом, правда мелкие виды только. Кстати симбиоз бычков и pistolshrimp на мой взгляд даже более любопытен чем пара клоунов и актиния. К тому же оказывается бычки могут жить в паре (самец с самкой) одновременно с пистолшримпом. В небольших объемах наблюдать за ними очень занятно потому что они все время навиду.

Вот кпримеру 35 литров и клоунов не надо мучать и вам красота ;):

CRW_2232.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...