Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Кранг

мигание светодиодов

Рекомендуемые сообщения

запаял светодиоды на общую предназначенную для них плату с параллельным соединением... при подключении драйвера они работают как стробоскоп... в чем может быть дело?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В источнике питания один раз что-то перегревалось и начинали мигать элосовские диоды, еще наблюдал другой раз неверно выбрал сопротивление и завышенное напряжение на группу подавалось, моргали точно как стробоскоп, проверьте величину напряжения и его стабильность, что с ними? Точно ли купленные вами диоды имеют то номинальное напряжение которое вы на них подаете?

Изменено пользователем kam.alex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за драйвер, сколько ледов в цепочке и каких?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

запаял светодиоды на общую предназначенную для них плату с параллельным соединением... при подключении драйвера они работают как стробоскоп... в чем может быть дело?...

 

Что за драйвер, что за диоды, как именно напаял ?

Зачем спрашиваю? - все знакомые телепаты неожиданно в отпуск умотали :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за драйвер, что за диоды, как именно напаял ?

Зачем спрашиваю? - все знакомые телепаты неожиданно в отпуск умотали :)))

 

драйвер такой

 

диоды такие

 

паялись на плату

 

паяла сестра, которая работает паяльщицей...

 

ЗЫ жаль что телепаты в отпуске;)... я просто думал есть готовый ответ типа минус с плюсом перепутал или еще чего в этом роде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

драйвер такой

 

 

ЗЫ жаль что телепаты в отпуске;)... я просто думал есть готовый ответ типа минус с плюсом перепутал или еще чего в этом роде...

Увы, если перепутал оно-б просто не работало ....

А у вас какое напряжение в сети ? не 120 случаем ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, если перепутал оно-б просто не работало ....

А у вас какое напряжение в сети ? не 120 случаем ?

 

да нет 220... да и на драйвере написано входное напряжение 85-265V...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да нет 220... да и на драйвере написано входное напряжение 85-265V...

Странное поведение вообще.

По сути два варианта, либо драйвер не тянет, либо один из ледов битый. можно проверить, последовательно закорачивая каждый из лед.

И еще раз тщательно проверить монтаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странное поведение вообще.

По сути два варианта, либо драйвер не тянет, либо один из ледов битый. можно проверить, последовательно закорачивая каждый из лед.

И еще раз тщательно проверить монтаж.

 

у меня две одинаковые полоски с напаяными ледами, все леды после пайки прозвонили - вроде как в порядке... и два одинаковых драйвера... оба драйвера на обоих полосках менял местами, все равно мигают...

 

драйвер наоборот с перебором, написано от 10 до 18 ледов по три ватта, я ставлю на десять ледов, так что может быть только слишком мощный, а не наоборот... правда смущает на драйвере написана сила тока 680мА, а на ледах 750мА, но производитель пишет что одно подходит к другому... в общем мне как полному профану трудно понять в чем может быть причина... может быть надо подключить больше ледов, то есть увеличить нагрузку?... жаль только что на плату больше 10ти не припаяешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я думаю срабатывает внутренняя защита у драйвера, потому и мигает. Он у вас при этом не щелкает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я думаю срабатывает внутренняя защита у драйвера, потому и мигает. Он у вас при этом не щелкает?

Вполне возможно он просто бракованный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня две одинаковые полоски с напаяными ледами, все леды после пайки прозвонили - вроде как в порядке... и два одинаковых драйвера... оба драйвера на обоих полосках менял местами, все равно мигают...

 

драйвер наоборот с перебором, написано от 10 до 18 ледов по три ватта, я ставлю на десять ледов, так что может быть только слишком мощный, а не наоборот... правда смущает на драйвере написана сила тока 680мА, а на ледах 750мА, но производитель пишет что одно подходит к другому... в общем мне как полному профану трудно понять в чем может быть причина... может быть надо подключить больше ледов, то есть увеличить нагрузку?... жаль только что на плату больше 10ти не припаяешь...

Мне кажется, Ваш драйвер нестабильно работает на 10 LED-ов. Попробуйте подключить 11 или 12 - думаю, заработает. Понимаю, что на линейке 10 LED-ов, но попробуйте временно подключить еще пару LEDов последовательно с линейкой. Если заработает, можете предъявить магазину рекламацию через PayPal, что продукт не соответствует заявленным характеристикам.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, Ваш драйвер нестабильно работает на 10 LED-ов. Попробуйте подключить 11 или 12 - думаю, заработает. Понимаю, что на линейке 10 LED-ов, но попробуйте временно подключить еще пару LEDов последовательно с линейкой. Если заработает, можете предъявить магазину рекламацию через PayPal, что продукт не соответствует заявленным характеристикам.

+1 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я думаю срабатывает внутренняя защита у драйвера, потому и мигает. Он у вас при этом не щелкает?

 

не щелкает и не греется, даже диоды не греются...

 

Мне кажется, Ваш драйвер нестабильно работает на 10 LED-ов. Попробуйте подключить 11 или 12 - думаю, заработает. Понимаю, что на линейке 10 LED-ов, но попробуйте временно подключить еще пару LEDов последовательно с линейкой. Если заработает, можете предъявить магазину рекламацию через PayPal, что продукт не соответствует заявленным характеристикам.

 

у меня тоже возникла такая мысль, просто других причин не вижу... у меня ведь два драйвера и одновременно оба не думаю, что бракованные... поставщик я уверен поменяет, я у него много покупаю... осталось только проверить... займусь в ближайшее время, проблема в том, что у меня руки под паяльник не заточены и все время просить по мелочам сестру не хочется, но придется... она обещала дать мне уроки по паянию, вот блин не было печали еще и это осваивать... все мои предыдущие попытки заканчивались, мягко сказать - неудачно...

 

Спасибо!...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так по характеристикам:

Output: 680MA DC36-75V

Соответственно смотря какие Леды. Даже китайские диоды *10 могут не дать падение 36Вольт, потому внутренняя логика уходит в отказ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
проблема в том, что у меня руки под паяльник не заточены и все время просить по мелочам сестру не хочется, но придется... она обещала дать мне уроки по паянию, вот блин не было печали еще и это осваивать...

По хорошему, эти линейки надо в печке паять, чтобы дно светодиода тоже припаялось к плате - теплоотвод будет намного лучше. Для этого наносят специальную оловянную пасту на контактные площадки, ставят припаиваемые компоненты на места, и греют в духовке до определенной температуры и на определенное время. В сети можно найти описания, как проводить эту процедуру дома. Тут важно не перегреть, а то компоненты выйдут из строя.

 

Но Вашем случае на линейку помещается только 10 диодов, и дополнительный 11-ый диод уже надо как-то снаружи подпаивать и на отдельный радиатор крепить - очень неудобно.

 

Можно попробовать вместо дополнительного светодиода подключить последовательно к той же цепи 5-10 обычных выпрямительных диодов, вроде 1N4007. Удобство только в том, что их на радиатор ставить не придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По хорошему, эти линейки надо в печке паять, чтобы дно светодиода тоже припаялось к плате - теплоотвод будет намного лучше. Для этого наносят специальную оловянную пасту на контактные площадки, ставят припаиваемые компоненты на места, и греют в духовке до определенной температуры и на определенное время. В сети можно найти описания, как проводить эту процедуру дома. Тут важно не перегреть, а то компоненты выйдут из строя.

 

Но Вашем случае на линейку помещается только 10 диодов, и дополнительный 11-ый диод уже надо как-то снаружи подпаивать и на отдельный радиатор крепить - очень неудобно.

 

Можно попробовать вместо дополнительного светодиода подключить последовательно к той же цепи 5-10 обычных выпрямительных диодов, вроде 1N4007. Удобство только в том, что их на радиатор ставить не придется.

 

Спасибо:)... попробую еще два диода на контакты посадить, зачистив предварительно линейку и промазать "животики" арктик сильвер... близковато конечно сидеть будут, но думаю радиатор вытянет, а на будущее буду брать драйверы послабее на 9-12 диодов, а не на 10-18...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был стробоскоп, когда коротила цепочка ледов на радиатор, причем моргала часть цепочки. Срабатывал драйвер(защита), после нахождения коротыша, все стало норм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был стробоскоп, когда коротила цепочка ледов на радиатор, причем моргала часть цепочки. Срабатывал драйвер(защита), после нахождения коротыша, все стало норм

 

нет, тут пайка профессиональная, на глаз видно что негде коротить, проводов нет и на радиатор еще не ставил... причем не может такого быть, что коротят одинаково две разные полоски, с разными драйверами... на днях допаяю к ним по паре диодов и все надеюсь встанет на свои места...двое знакомых электронщиков, которые видели это, сказали, что проблема только в драйвере и ни в чем другом... скорее всего китайцы занизили количество диодов подвешиваемых на драйвер и в этом проблема, больше если логически мыслить ничего не может быть... ну разве, что оба драйвера глючат, что даже с моим везением маловероятно:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие же драйверы, и столкнулся с токой же проблемой. Как говирится просто добавь воды ледов и всё будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выкладывай фото, может чего в глаза броситься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выкладывай фото, может чего в глаза броситься...

 

я только их на пайку сестре скинул, если не получится то выложу, но по моему дело именно в драйверах... я просто по жадничал, необходимый мне драйвер на 7-12диодов стоил на два доллара дороже чем на 10-18диодов... как видимо на 10-18 в самом деле на 10 не работает, завтра мне еще по одному леду к ним припаяют и посмотрим, а нет буду с поставщиком разговаривать :497762: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие же драйверы, и столкнулся с токой же проблемой. Как говирится просто добавь воды ледов и всё будет хорошо.

 

спасибо Рома, я больше одного леда добавлять не хочу так как боюсь перегрева, радиатор рассчитан на 10, а заказывать новые драйвера жаба душит :roll: ... это все равно пробный вариант, хочу посмотреть, что вообще с них можно получить... радиаторы к ним удобные и красивые, можно ставить куда угодно... а то все лед светильники или полное г... или стоят как будто из золота и тоже так себе, а мне надо дешево и что бы пару лет поработало, да цвета кислотные выдавала:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нечего с ним разговаривать!

Если падение напряжения на диодах меньше нижнего лимита драйвера то ни кто не виноват. Ставь больше диодов. И ни чего ты с этим не сделаешь. А что бы там ни чего не грелось ставь хороший обдув.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нечего с ним разговаривать!

Если падение напряжения на диодах меньше нижнего лимита драйвера то ни кто не виноват. Ставь больше диодов. И ни чего ты с этим не сделаешь. А что бы там ни чего не грелось ставь хороший обдув.

 

про обдув знаю, но там куда собираюсь это ставить просто нет места для вентилятора... правда радиатор, он же рефлектор и гуф тэура(забыл как по русски), полностью открыт и думаю что один дополнительный лед без обдува погоды не сделает... в следующий раз буду умнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...