Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Гость

Кто Вам такую идею на слив подсказал? Нужна только 1 помпа на возврат. Для слива просверлите 2 дырки в дне аквариума, сделайте Дюрсо, аварийный слив, склейте переливную шахту. Или купите слив Тюнз.

 

+сделайте Дюрсо??? непонятная абревиатура.

+Слив тюнз достаточно дорогой 11000 проще просверлить дырки в дне. но как предотвратить их забивание ? ПОДНЯТЬ ?

+и смастерить аварийный естественный слив. Конструкция на взгляд +достаточна проста. Придумаю сам. и закрою декоративным коробом.

 

+А теперь самое главное! производительность помпы на возврат +должна соответствовать обьему сливаемой жидкости. как расчитать ?

 

Тюнз турбель стрим - лучшие помпы для создания течения в аквариуме, но если актиния доберется до этой помпы, то может быть разорвана на мелкие кусочки. А актини, как раз те животные, которые любят попутешествовать по аквариуму, если их что-то не устраивает.

 

+ И что делать ? как быть ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

+сделайте Дюрсо??? непонятная абревиатура.

+Слив тюнз достаточно дорогой 11000 проще просверлить дырки в дне. но как предотвратить их забивание ? ПОДНЯТЬ ?

+и смастерить аварийный естественный слив. Конструкция на взгляд +достаточна проста. Придумаю сам. и закрою декоративным коробом.

 

+А теперь самое главное! производительность помпы на возврат +должна соответствовать обьему сливаемой жидкости. как расчитать ?

 

+ И что делать ? как быть ?

 

Полностью согласен, что сделать 2 дырки лучше и надежнее, чем покупать пластмассовую коробочку.

 

Забейте в поиске Дюрсо

Еще ссылка http://www.dursostandpipes.com/

 

Производительность вовзвратной помпы д.б. меньше производлительности слива, но нужно учитывать, что производительность помпы падает с возрастанием высоты подьъема воды.

 

Перемешивающие помпы для актинии д.б. такими, чтобы на них можно было одеть губку. Хорошо себя зарекомендовали помпы MaxiJet - продаются в Пинчере напротив старой птички, если они там остались. Стоят они намного дешевле Тюнз. Из Тюнз можно посмотреть турбель электроник - их можно подключить к контроллеру и иммитировать волны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
A&A можно ли в личку во сколько Вам счас обходиться банка на заказ?

...

А вот прожекторы за 13 баксов как раз подойдут я даже уже придумал как можно приспособить.

Да можно и не в личку. Не думаю, что эта полезная инфа будет расценена как рекламная. Если админы посчитают иначе, удалим, извинимся и перейдем в личку.

Только предупреждаю сразу, что наш заказ мы еще не получили, поэтому не знаю, насколько хорошо нам все сделают. Но рекомендации были неплохие. И лично нам сделали большую скидку (так сказали).

Итак:

- банка 100х60х65 (360 л воды) с переливной колонкой и сверлением отверстий (стекло 12), усиление бортов;

- металлический каркас высотой 90 см для тумбы. Необшитый. Под эту банку;

- Самп 80х45х45, 3 отдела (вход; отдел для скиммера, он же рефуджиум; выход)

 

Делают по нашим эскизам со всеми размерами.

За все это 15 000 рублей. Самовывоз.

 

Теперь о DIY свете. Светильник 120 см на 2 ЛЛ с зеркальными отражателями какого-то московского завода в белом аккуратном корпусе - от 750 р. На 4 лампы - дороже, но не более 2000р. (предложения и места продаж разные).

В этот светильник прекрасно встраиваются (поработать ручками, дрелью и ножницами по металлу придется-таки) прожекторы МГ 150 ватт.

Они стоят 360 (!) рублей хромированные и 320 белые.

Пускачи стоят 620 рублей. Провода... ну, это мелочи.

 

Лампы DIY мне не известны :) Поэтому придется раскошеливаться как и всем. Ориентир 1500 р. за штуку.

 

Достойных предложений на МГ 250 и 400 ват мы не нашли :(

Итого светильник может понянуть на ~ 5600р. 200 баксов против 500 за китайский.

Пока вот так...

 

Ответы на другие Ваши вопросы:

Слив Тюнз стоит 3500

Производительность помпы на возврат - около 8 объемов аквы. Учитывая высоту подъема и падение мощности, получите ~ 4 объема - то что надо для водообмена с сампом.

Актиния и помпа - не заводить актинию. Да и про рыб пока забыть. С "болезнью" кораллами вы очень скоро познакомитесь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий & Алина - очень недорого вам обходится аквариум!

А обшивать будете сами?

В такой светильничек бы 2 по 250 :wink:

 

Я думаю все с нетерпением ждут фоток :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, это не нам, а товарищу... Да, придумаем посимпатичней переднюю стенку.

А мы уже на 600 замахнулись.

...

Ой, он уже и сам ответил :)

 

Но речь не о нас.

А вот где бы найти достойные прожектора (размер и цена) для МГ 250 или 400 - большой вопрос.

И хозяину этой темы это тоже будет интересно.

Ждем предложений :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет АА! а можно поподробнее про светильник для МГ ламп московской чудо фирмы - фото к примеру. а то недавно обнаружил небольшой недостаток в прожекторе: при перестановке аквы, на стенке почему-то остаются 2 дырки :lol: вот теперь ищу подходящие картины в спальню :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет АА! а можно поподробнее про светильник для МГ ламп московской чудо фирмы - фото к примеру. а то недавно обнаружил небольшой недостаток в прожекторе: при перестановке аквы, на стенке почему-то остаются 2 дырки :lol: вот теперь ищу подходящие картины в спальню :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а можно поподробнее про светильник для МГ ламп московской чудо фирмы
МГ - не московской фирмы. Речь шла о светильнике ЛЛ.

А МГ - это скорее "Феррон".

Пример, как сделали мы (с фотками) в нашей теме на странице... 22, кажется.

Только у нас 2 раздельных светильника под ЛЛ. Когда делали, сдвоенные не попались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивые светильники на заказ делают на Украине. Du постил фотографии. (сейчас чета не могу найти) И цена умеренная. 250вт с баластом и синей лампой БЛВ -240 дол

DSC02344.JPG

DSC02346.JPG

DSC02346.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот возможные цветовые исполнения. Доставка в Москву что-то около 20 баксов.

Ну Игорь вобщем по поводу фотографий - ждем от тебя :D

DSC02602222.JPG

DSC026011111.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо за информацию.

Хотелось бы узнать, что за лампы такие "синие", какие габариты прожекторов? Делают ли они 400 ватт.

Или сообщите их координаты, а мы сами спишемся и все выясним.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте координаты в личке, синие BLV это 20 000К, на сколько я понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Итак:

- банка 100х60х65 (360 л воды) с переливной колонкой и сверлением отверстий (стекло 12)' date=' усиление бортов;

- металлический каркас высотой 90 см для тумбы. Необшитый. Под эту банку;

- Самп 80х45х45, 3 отдела (вход; отдел для скиммера, он же рефуджиум; выход)

 

Делают по нашим эскизам со всеми размерами.

За все это 15 000 рублей. Самовывоз.

 

Теперь о DIY свете. Светильник 120 см на 2 ЛЛ с зеркальными отражателями какого-то московского завода в белом аккуратном корпусе - от 750 р. На 4 лампы - дороже, но не более 2000р. (предложения и места продаж разные).

В этот светильник прекрасно встраиваются (поработать ручками, дрелью и ножницами по металлу придется-таки) прожекторы МГ 150 ватт.

Они стоят 360 (!) рублей хромированные и 320 белые.

Пускачи стоят 620 рублей. Провода... ну, это мелочи.

 

Лампы DIY мне не известны :) Поэтому придется раскошеливаться как и всем. Ориентир 1500 р. за штуку.

 

Достойных предложений на МГ 250 и 400 ват мы не нашли :(

Итого светильник может понянуть на ~ 5600р. 200 баксов против 500 за китайский.

Пока вот так...

 

Ответы на другие Ваши вопросы:

Слив Тюнз стоит 3500

Производительность помпы на возврат - около 8 объемов аквы. Учитывая высоту подъема и падение мощности, получите ~ 4 объема - то что надо для водообмена с сампом.

Актиния и помпа - не заводить актинию. Да и про рыб пока забыть. С "болезнью" кораллами вы очень скоро познакомитесь :)[/quote']

 

Ну тогда я просто уже хочу обратиться в это прекрастное место уже горю!

 

Из оборудования мне будет достаточно: ?

Флоратора Тюнз

Помпы 3500 л.ч для обратки

Терморегулятор в самп.

Две помпочки в банку по 1200 л.ч.

 

Итого: аквариум с сампом 15000 р

Оборудование 11000 р

И Остается свет если бы кто то согласился выслать с украины эти замечательные прожектора то я бы взял!!!

7000 р

Итого: На все про все 32000 р за аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не высоковато 60 см, может взять 50-55, и немного увеличить длинну. При соотношении 100/60 на мой взгляд смотреться будет не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я исходил из конкретных размеров. К сожалению увеличить их не смог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Из оборудования мне будет достаточно: ?

Флоратора Тюнз

Помпы 3500 л.ч для обратки

Терморегулятор в самп.

Две помпочки в банку по 1200 л.ч.

 

Итого: аквариум с сампом 15000 р

Оборудование 11000 р

И Остается свет если бы кто то согласился выслать с украины эти замечательные прожектора то я бы взял!!!

7000 р

Итого: На все про все 32000 р за аквариум.

 

Мне кажется нужно больше помп для течения 2400 л/ч - это мало.

Координаты изготовителя светильников отправил Вам в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

ТЕМ кому нужен холодильник!

1) Берется алюминивый ящичек с входом и выходом (можно взять любую систему водяного охлаждения от компа если есть старая)

2) 1 или 2 элемента пельтье (расчитываеться опытным путем)

3) помпу для перемешивания

4) датчик температуры на выходе (от компа)

5) 2 вентилятора от компа

6) старый блок питания от компа на 12 вольт.

 

Крепим элементы на ящик. на элементы вентиляторы для охлаждения

располагаем датчик.

Подключаем к блоку питания и все работает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это писал я .... слетает авторизация...

Но надо учесть в холодильнике что циркуляция должна быть хорошей и не брать большой пельтье.! а то все замерзнет. можно добавть регулятор который будет отключать элемент при достижении определенной температуры :) Вот и все!

Цена сего творения не превысит 3000 р а если есть старые компьюторы то придеться потратиться только на емкость и элемент пельтье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Из оборудования мне будет достаточно: ?

Флоратора Тюнз

Помпы 3500 л.ч для обратки

Терморегулятор в самп.

Две помпочки в банку по 1200 л.ч.

 

Итого: аквариум с сампом 15000 р

Оборудование 11000 р

И Остается свет если бы кто то согласился выслать с украины эти замечательные прожектора то я бы взял!!!

7000 р

Итого: На все про все 32000 р за аквариум.

Помп нужно в общей сумме на 6000 л/ч.

Потребуются расходы на всякие там шланги для перелива.

Обязательно продумать систему долива воды вместо испаряющейся.

И найдите еще 6000 р на осмос. Без этого никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какие прожектора тебя конкретно интересуют? на сколько Ватт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Из оборудования мне будет достаточно: ?

Флоратора Тюнз

Помпы 3500 л.ч для обратки

Терморегулятор в самп.

Две помпочки в банку по 1200 л.ч.

 

Итого: аквариум с сампом 15000 р

Оборудование 11000 р

И Остается свет если бы кто то согласился выслать с украины эти замечательные прожектора то я бы взял!!!

7000 р

Итого: На все про все 32000 р за аквариум.

Помп нужно в общей сумме на 6000 л/ч.

Потребуются расходы на всякие там шланги для перелива.

Обязательно продумать систему долива воды вместо испаряющейся.

И найдите еще 6000 р на осмос. Без этого никак.

--------------

+ ЖК и соль и получается ......50000 :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+ автодолив Аквамедик что-то около 4 000, а Тюнз около 7 000 - я бы взял Тюнз, а еще лучше тюнз с дозирующей помпой аквамедик :D

 

Ну и раз аквариум большой нужно задуматься о кальциевом реакторе :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...