Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Что нужно для хорошей жизни и роста мягких кораллов?

Какие параметры води? Влеяет ли количество рыбы в аквариуме на их рост?

Можно ли у нас купить яркие виды? Сложно их содержать?

Может ли для них быть слишком сильный свет от двух мг ламп на 250?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, что и другим.

 

Как обычно. Как и на других.

 

Да. Обычно самые яркие - так называемые "крашенные". Или теряют цвет, или погибают.

 

Нет, но им может хватить и слабого от ЛЛ. Прекрасно живут и без МГ. Иногда к "сильному" свету животных необходимо адаптировать.

 

Вообще, для содержания мягких необходимо повышенное кол-во угля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если делать все как написано в западных сайтах. Там пишут, что нежен йод, стронций и что-то еще что я непоняла (other trace elements to the water).

Надо обязательно кормить. Чем? Как я поняла креветками и чем-то еще. Это как?

Интересует этот вид: Flower Tree Coral, Colony

(Scleronephthya sp.). Кто-нибудь содержит успешно яркие мягкие кораллы в аквариуме???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трейс-элементы поступают в воду вместе с подменами, а можно купить бутылочку с ними. Есть во всех магазинах.

"Ваш" коралл не фотосинтетик, а значит его надо усиленно кормить планктоном и прочим мелким кормом для фильтратов. Креветка - имеется в виду их "дети" :)

Therefore, its diet must include live or frozen baby brine shrimp, daphnia, zooplankton, and other small foods designed for filter feeding invertebrates, in order to survive in the reef aquarium.

 

Риск с этим кораллом "нарваться" на сложности как у нас с тубастреей - велик. Как и любой нефотосинтетик, считается сложным именно из-за специфики корма и кормления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается что мощный светильник который я собираюсь им не нужен. А не повредит?

А кормление не сильно испортит воду? Может завести больше креветок, что б подбирали.

А кладиела фотосинтетик???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что значит слабый свет? Просто что б светло было? Две ЛЛ по 30? Или все-таки МГ но на 150???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему "brine shrimp" - это артемия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно! :) А "baby" - науплии? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Получается что мощный светильник который я собираюсь им не нужен. А не повредит?

А кормление не сильно испортит воду? Может завести больше креветок, что б подбирали.

 

Варвара, что подобранный креветками корм, что неподобранный - испортит воду примерно одинаково. :roll:

Почему-то очень модно заблуждение, что типа если кто-то упавший корм быстренько съест, то это типа как и не считается внесенным в систему. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как же быть? Частые и большие подмены по-моему тоже кораллам не нравятся?

Как народ выходит из ситуации?

Всем спасибо за советы. Хотелось бы чтобы еще откликнулись люди кто держит банки с мягкими кораллами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как же быть? Частые и большие подмены по-моему тоже кораллам не нравятся?
A это Вы с чего взяли? Вот по-моему, это единственное мероприятие, которое нравится всем без исключения. Кроме нас самих (время и деньги).
Как народ выходит из ситуации?
Достаточно "просто": помимо стремления создать условия для жизни и естественного размножения большого кол-ва планктона (чистая вода, увеличение общего объема системы, искусственное разведение фито как корма для зоопланктона), которого "хватают" и едят кораллы, существует и "адресное", точно направленное и дозированное кормление. Но мы все равно промахиваемся, и большАя часть корма разлетается по банке. Значит, тут наступает очередь качественных камней, ДСБ и других видов биофильтрации и утилизации отходов. Или "упрощение" жизни: содержать фотосинтетиков, которые способны достаточно долго жить, благодаря только хорошему свету (не исключая, естественно, качество воды).

То есть, делая выбор между животными, "народ", как Вы выразились, учитывает тип их питания и возможности своей системы.

Начать с мягких кораллов - неплохой выбор, пока Вы не до конца поняли возможности своего аквариума. Мягкие прощают многие ошибки аквариумиста и уровень их выживаемости высокий. То же относится и к большинству полипов и "грибов"...

Хм... и среди жестких есть много устойчивых... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

У меня дома до недавнего времени мягкие кораллы жили в аквариуме 130х50х60 (высота). Сейчас этот аквариум переделывается и кораллы перенесены в другой аквариум, который еще до конца не установлен. Свет 2 МГ по 150 вт 10000 К и 1 ЛЛ 40 вт мариногло. Фильтрация - 50 кг камней, 10 кг живого песка и внутренний флотатор Тунзе 3140. Подмены воды минимальные (5-10 литров в месяц). Ежедневные добавки 3-5 литров известковой воды. Из кораллов в основном были разные синулярии. Кроме кораллов в аквариуме были разные дисковые актинии, зоантусы и пузырчатая актиния. Из рыб в аквариуме были хелмон и мандаринка. Специально беспозвоночных практически не кормил (они все с симбиотическими водорослями). Условия для беспозвоночных, по-моему, были хорошие, так как они достаточно хорошо росли и размножались.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А яркие мягкие кораллы у Вас были? Они бледнели или нормально росли?

А какие дискоактинии? Просто они мне тоже интересны. Можно фотки? Где покупали?

У меня аквариум 180 литров, камней 30 кг, но на дне коралловая крошка см 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гость - это был я.

Из цветных можно пожалуй назвать клавулярию. Как я уже говорил, все беспозвоночные растут достаточно хорошо и не бледнеют.

Животных покупал и в Аквалого, и в Морском аквариуме.

С фото у меня проблемы. Они получаются плохого качества, несмотря на фотоаппарат. Возможно это из-за компьютера (при скидывании на компьютер). Когда разберусь с этим обязательно помещу их.

Точных названий дисковых актиний сообщить не могу.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Равиль, а сколько лет Вашему аквариуму?

Когда Вы начали заселять в него кораллы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как же быть? Частые и большие подмены по-моему тоже кораллам не нравятся?

Вапвара, это не правильное мнение, частые и большие подмены кораллы воспринимают хорошо, им может ненравиться если не понятно какую воду для подмен использовать и если при подменах будет плотность различаться сегодня например 1025 намешали а в следующий раз 1027 а в аквариуме 1026, тогда такое кораллам действительно может не понравится :roll:

Я меняю воду раз в неделю по 25-30% и кораллы не реагируют на подмены плохо, а в течение одного месяца вобще два раза в неделю по 20% менял и им помоему от этого только лучше стало :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, большое спасибо! Вы мне все разъяснили. :D

Теперь еще вопрос, может и глупый. :roll: Мягкие кораллы ( а именно кладиела) едят сухой корм? Просто когда раз в неделю я кормлю рыбку сухим кормом у меня складывается ощущение, что кладиела его активно ест. У нее закрываются полипы, как будто что-то хватают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Виталий, большое спасибо! Вы мне все разъяснили. :D

Теперь еще вопрос, может и глупый. :roll: Мягкие кораллы ( а именно кладиела) едят сухой корм? Просто когда раз в неделю я кормлю рыбку сухим кормом у меня складывается ощущение, что кладиела его активно ест. У нее закрываются полипы, как будто что-то хватают.

Честно говоря у меня небыло Кладиелы и я точно не могу утверждать, что едят :roll: Но даже если едят я бы не стал специально подкармливать корыллы, если кораллы фотосинтетики им это не к чему, а вот подкармливая кораллы можно подпортить воду и будет только хуже :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

после перестановки помп кладиела одной веткой начала временами ложиться на камень. :? Это плохо? Мне показалось, что это из-за слишком слабого течения в этом месте :?

Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ на вопрос о том, какое количество воды следует подменивать, по-моему, неоднозначный. Он зависит от очень большого колества факторов, начиная с системы фильтрации и заканчивая плотностью и видовым составом населения аквариума. И для каждого аквариума существует свой оптимальный объем. Принцип - чем больше, тем лучше - лично меня не устраивает, хотя бы потому, что увеличивает стоимость содержания аквариума. Если у меня беспозвоночные в хорошем состоянии и растут, я не вижу необходимости увеличивать объем подмениваемой воды только для того, чтобы еще ускорить их рост.

2Варвара Указанному моему аквариуму было около пяти лет. Вначале он функционировал как рыбный и использовался выносной биофильтр. Затем постепенно аквариум был переведен в рифовый, а фильтрация сделана с использованием живых камней. Несколько кораллов были в аквариуме с самого начала.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мне интерессно стало, можно ли одну большую кладиелу разделить на два кустика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С делением синулярий проблем нет. Кладиелы у меня никогда не было. Если кто-нибудь не посоветует что-нибудь иное, я бы предложил не делить сразу пополам, а отрезать небольшой отросток, прикрепить его к камешку (я сам использую резинки для завязывания пакетов) и понаблюдать несколько недель. Если все закончится благополучно, то уже можно разделить более серьезно.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какого размера кусочек можно отрезать? От этого основной коралл заболеть и погибнуть может?

 

А с кладиеллой и синулярией можно содержать жесткие кораллы ( уголь есть)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А какого размера кусочек можно отрезать? От этого основной коралл заболеть и погибнуть может?

 

А с кладиеллой и синулярией можно содержать жесткие кораллы ( уголь есть)?

Можно, только рассадите их подальше друг от друга :wink:

Да забыл спросить, а жесткие какие LPS или SPS :?:

С LPS проблем не будет если подальше рассадите так как и Мягким и Жестким LPS нужно не сильное Течение, а с SPS будет по сложнее так как им нужно сильное течение :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...