Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, нужен совет.

 

Решил я после осмоса поставить DI картридж.

 

Техническое решение таково:

- ОДНА доп. колба, внутри разборный картридж, поэтому вопрос номер 1:

- я так понимаю, что нужна 2-х компонентная смола, посему ткните , пож-та, пальцев в проверенный вариант, еще лучше, если это будет контора, которая продает и отправляет.

 

Допустим, смола есть. Надо ее как то промывать перед использованием, или засыпал в картридж -и погнали?

 

И еще вопрос: у меня осмос - это 3 предфильтра, мембрана и 2 постфильтра - с минерализатором (этот для питьевой воды) и некий постфильтр - это в акву. Так вот, как лучше ставить картридж - ПОСЛЕ постфильтра, или минуя его?

 

В общем, черканите пару строк, кому не лень. Заранее спасибо за советы.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смолу ствьте сразу после мембраны, после смолы в емкость для долива или приготовления воды для подмены. Никаких пост фильтров ИМХО не надо.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр гляньте, по России шлют, но а в Белорусь -вопрос :tuplu:

На счет промывать, он чист как "слеза", на счет компонентности не знаю, в ссылке описание есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
- ОДНА доп. колба, внутри разборный картридж, поэтому вопрос номер 1:

- я так понимаю, что нужна 2-х компонентная смола, посему ткните , пож-та, пальцев в проверенный вариант, еще лучше, если это будет контора, которая продает и отправляет.

В общем, черканите пару строк, кому не лень. Заранее спасибо за советы.АЛ.

Проверенный вариант: :vo: http://www.moemgorod.com/index.php?productID=350 Расфасовки от 0,7 до 11.8 литров (можно и мешок) :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Смолу ствьте сразу после мембраны, после смолы в емкость для долива или приготовления воды для подмены. Никаких пост фильтров ИМХО не надо.
+1 :!: :vo: Я смолу не промывал, cтравить в начале чуть осмоса и в путь... ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, все так, как я и думал...

 

Спасибо всем, смолу заказал и оплатил в "моемгород".

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Извините что вклиниваюсь в тему с вопросом.

 

Вот последние дни думаю по ионообменный картридж и тут наткнулась на эту тему.

Вчера в магазине купили емкость под него. В качестве картриджа есть материал арагон и просто ионообменный полимер. Какой лучше?

Его по технологии ставят перед предфильтром, но часто на форумах читаю что ставят для аквариумистики после мембраны и постфильтров всех.

 

Так как же правильнее для аквариума?

У меня гейзер престиж 2 и он только для аквариума используется.

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
......... В качестве картриджа есть материал арагон и просто ионообменный полимер. Какой лучше?...

У меня гейзер престиж 2 и он только для аквариума используется.

А что за картриджи? :tuplu: В случае ГП2 только ПОСЛЕ мембраны :vo: :) Двухкомпонентную смолу надо для МА. ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да классические ихнего же производства картриджи. И они по их технологии ставятся даже до предфильтра.

А мне это как-то странным показалось, потому что предфильтр например на полифосфате. И после мембраны еще угольный кажется фильтр идет.

Я просто на осмосе наблюдаю в аквариуме такие обрастания, каких у меня на бутилированной воде никогда в жизни не было. И это меня мягко говоря смущает. И это при наличии угля, антифоса, и тд в фильтре. И это еще и при 1-2 раза в неделю подменах воды.

И это при наличии всего 2 рыбок и 1 креветки на 100 литров аквариума.

В общем, мне кажется фильтр у меня гонит какую-то пургу :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А после мембраны что за уголь? В ГП2 вроде постфильтра нет?TDS воды до и после мембраны какие?

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

написано:

постфильтр гейзер престиж 2

на основе сорбционного угля

есть он у них. я его у себя в ванной комнате на табуретке наблюдаю сейчас.

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

написано:

постфильтр гейзер престиж 2

на основе сорбционного угля

есть он у них. я его у себя в ванной комнате на табуретке наблюдаю сейчас.

Вы что-то путаете.

У меня тоже в ванной.....и я тоже его наблюдаю. ;)

Предварительный фильтр, да, .....с углём.

А За ним мембрана.

Никакого постфильтра нет.

У Вас правильно собран фильтр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у нас комплект из магазина купленный перед новым годом.

как был собран на заводе так и стоит, вчера предфильтр отключила и взамен поставила колбу купленную для простого фильтрования от взвеси.

и поверьте, у него есть предфильтр, мембрана, постфильтр.

 

 

о!

даже инструкцию вам процитирую со схемой, принесла оттуда же из ванной.

 

1. модуль предочистки

2. мембранный модуль

3. постугольный фильтр

4. автопереключатель воды

5... далее по списку вплоть до накопительного бака и обратного клапана

 

рис 1.

чистая вода с выхода постугольного фильтра на кран чистой воды

рис 2.

с выхода тройника постугольного фильтра на накопительный бак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правельно, что поменяли предфильтр, но теперь не известно, что за уголь в постфильтре, он наверно фонит...У Вас не Гейзер Пристиж 2 наверно?

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я и решила что надо ионообменный картридж доставить.

Но производитель уверяет что его надо ставить ДО предфильтра.

И поэтому я тут собственно и спрашиваю вас.

 

Потому что для людей видимо надо ставить до предфильтра, но мы-то для аквариумов тут все ставим эти фильтры.

 

У меня гейзер престиж-2 с накопительным баком 3,8 литров.

 

Прям счас обижусь даже, неужели все на форуме думают что я даже читать не умею? Умеют девушки читать. И писать на форумах тоже :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для питья ...там другие задачи у смол, и смолы специфические, для очистки от разных примесей...а в МА смолу используем, как ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ ДООЧИСТКУ воды после мембраны (TDS- жесткость в НОЛЬ!) Может быть :oops: ...у меня нет, я в нете смотрю, вроде нет у ГП2 :) :tuplu:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно Александр, с этой целью я и собиралась так поставить на основании перечитанной информации.

Но рекомендации производителя меня смутили.

 

Я просто заподозрила, что у именно гейзер престиж что-то понамешано в этих картриджах может быть инонообменных что они говорят ставить их именно до мембраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну теперь вроде разобрались? :tuplu: :);) У Вас КАКОЙ все-же (на картинках ОБА)? http://geizer.com/filters/group/10043

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде да, если вы точно знаете что именно в гейзер престижах ничего такого в ионообменные картриджи не намешано что вредно и обязательно должно быть отфильтровано мембраной, для чего эти ионообменные картриджи производитель рекомендует ставить перед предфильтром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://geizer.com/filters/group/10043 Какой у Вас? По описанию «Гейзер Престиж», а не «Гейзер Престиж 2» Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, действительно.....я извиняюсь:oops: ......есть такой ГП-2 с баком и с постфильтром. Я был не прав.

 

Просто на официальном сайте нет такого. А нашёл поиском. Вот он. http://mwf.com.ua/product_3933.html

 

Может просто некоторые фирмы покупают картриджи у Гейзера (оптом) и лепят, кому как вздумается.

 

С моей точки зрения - это полная бредятина ставить после мембраны уголь.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам фотографию сделать?

Чтобы вы поверили? Или вы не видели этот фильтр никогда живьем и этот фильтр знаете только по картинке на сайте?

 

 

Фильтр куплен в сети Леруа Марлен.

Маловероятно, чтобы они в таком безумном количестве завезли продукт с сомнительным происхождением и поставили консультанта обученного у компании производящей Гейзер Престиж.

 

Я так поняла, вкус воды должен улучшать реминерализатор. Но я его не ставила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам фотографию сделать?

Чтобы вы поверили? Или вы не видели этот фильтр никогда живьем и этот фильтр знаете только по картинке на сайте?

Ну зачем Вы так "в штыки".

Я по-моему извинился в моём предыдущем сообщении.

Извиняюсь ещё раз. Простите пожалуйста.

 

Просто немного чудно, что фильтра нет на официальном сайте......и что уголь стоит после мембраны.

Вот и всё, что я хотел сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...