Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Сегодня ночью часть Сериатопоры облетела. Связываю это с тем, что ночью она упала и всю ночь пролежала в контакте облетевшей частью с мини ковровой актинией (мини пиццей) и в небольшом контакте с мантипорой.

Поскольку до этого мои кораллы только росли (хорошо или плохо, но росли), то я ни сталкивался с такой проблемой. Посему прошу дать совет по моим дальнейшим действиям.

1. Убрал ее на песок, и облетевшей стороной от света МГ.

2. Заложил 200 гр. угля на 300 литров воды (до этого в системе его не было 10 дней)

3. Сегодня вечером будет плановая подмена 20% воды.

 

Что еще посоветуете?

Прошу не стеснятся в советах и предположениях, т.к. этот коралл вырос у меня из микро фрага и будет очень жалко его потерять :(:(:(

Фото прилагаю.

 

post-20359-1331882865_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Сегодня ночью часть Сериатопоры облетела.

ИМХО ничего страшного - переживёт...ТОлько, наверное, побелевние ветви я бы отломил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО ничего страшного - переживёт...ТОлько, наверное, побелевние ветви я бы отломил.

Так там ломать треть коралла, включая основание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уверены, что основание от контакта с другим кораллом могло облететь? может до этого просто не замечали или нет?

наблюдайте, если пойдет дальше белеть (можно делать регулярно фотографии и сравнивать), то только фраговать иначе весь потеряете.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уверены, что основание от контакта с другим кораллом могло облететь? может до этого просто не замечали или нет?

наблюдайте, если пойдет дальше белеть (можно делать регулярно фотографии и сравнивать), то только фраговать иначе весь потеряете.

Основание до этого было немного белым. Думаю из–за того,что свет туда не попадал. Это было долго и не прогрессировало.

Фото уже делаю. Просто непонятно почему так произошло? В авке ничего не менялось, ни добавлялось. С другими спс все в поводке. Только контакт с другимие . Больше думать на чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что и фраговать необязательно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая же фигня недавно была с календумом... Тоже не понял, из за чего. Все остальные чувствуют себя хорошо. Никуда календум не падал и не прижимался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эпоксилином случайно не баловались ?

баловался :gygy: , в микродозах креил пара фрагов с неделю назад. Эту Сериатопору не трогал.

 

Я думаю что и фраговать необязательно :)

т.е. все востановится? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Состояние у нее вроде хорошее, я тоже думаю восстановиться.

А почему вы без угля были?

И мне кажется многовато сразу положили,

лучше по-меньше , но чаще менять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если эти повреждения от ожогов - то восстановится, ну или по крайней мере,

дальше не пойдет.

 

Если же начала облетать от условий содержания - тогда сложнее, надо искать причину.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Сегодня ночью часть Сериатопоры облетела. Связываю это с тем, что ночью она упала и всю ночь пролежала в контакте облетевшей частью с мини ковровой актинией (мини пиццей) и в небольшом контакте с мантипорой.

 

 

Я согласен с мнением, что коралл облетел от контакта с актинией. У меня такой коралл частично облетел при контакте с Рикордеей.

Закладка угля и прочие движения - зачем ?... Просто Отодвинуть подальше и Закрепить .

Опять же из своего опыта - облетевшие участки не восстановятся.

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Состояние у нее вроде хорошее, я тоже думаю восстановиться.

А почему вы без угля были?

И мне кажется многовато сразу положили,

лучше по-меньше , но чаще менять

После последней подмены вообще не закладывал абсорбенты, для эксперимента.

Да, с 200гр я погорячился (описался), в мешке около 70-100. Сыпал на глаз.

Меняю с каждой подменой (раз в неделю)

 

Если эти повреждения от ожогов - то восстановится, ну или по крайней мере,

дальше не пойдет.

 

Если же начала облетать от условий содержания - тогда сложнее, надо искать причину.

 

АЛ.

 

С условиями все в порядке (По крайней мере я так думал до сегодняшнего дня). Акропора, монтипора и еще одна сериатопора стоят с выпущеными полипами. С ними Все ок.

 

Я согласен с мнением, что коралл облетел от контакта с актинией. У меня такой коралл частично облетел при контакте с Рикордеей.

Закладка угля и прочие движения - зачем ?... Просто Отодвинуть подальше и Закрепить .

Опять же из своего опыта - облетевшие участки не восстановятся.

Уголь на случай химической войны между кораллами.

 

Спасибо всем отписавшимся, но прогноз неутешителен.

Только что сделал новое фото. Облетание прогрессирует.

Если к вечеру тенденция не изменится, то прийдется фраговать.

Или может подождать еще некоторое время после подмены?

Очень не хочется терять :(:(:(

post-20359-1331901419_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнил, что делал необычного.

Вчера кормил рыб с Tropic marin LIPOVIT (жирные кислоты).

После него пенник обычно сутки не гонит пену.

+ я лью Водку каждый день для снижения нитратов (нитрата порядка 20-30)

Могло как-то отсутствие скиминга повлиять на состояние сериатопоры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если к вечеру тенденция не изменится, то прийдется фраговать.
Я бы фраганул прям сейчас, причем отломал бы лысую часть с запасом. На своем опыте уже убедился что фрагование - это почти панацея :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы фраганул прям сейчас, причем отломал бы лысую часть с запасом. На своем опыте уже убедился что фрагование - это почти панацея :)

Уже сделал с десяток мелких фрагов от "безнадежных ветвей"

Чувствую вечером прийдется фраговать весь :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на инфекцию.Если облетание продолжается,выберите самый целый и здоровый участок и отфрагуйте как можно скорей.Если инфекция попала в ткани фраги тоже могут погибнуть.

PS. Сам недавно такую потерял,куст был диаметром с 15 сантиметров.Облетел за два дня.Один малюсенький фражек остался. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на инфекцию.Если облетание продолжается,выберите самый целый и здоровый участок и отфрагуйте как можно скорей.Если инфекция попала в ткани фраги тоже могут погибнуть.

PS. Сам недавно такую потерял,куст был диаметром с 15 сантиметров.Облетел за два дня.Один малюсенький фражек остался. :(

 

Спасибо за совет.

Теперь каждые пол часа буду фотографировать, в 21:00 приму решение.

А откуда взятся этой инферкции? Может тогда включить УФ стерилизатор и искупать коралл в TM Cure?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет.

Теперь каждые пол часа буду фотографировать, в 21:00 приму решение.

А откуда взятся этой инферкции? Может тогда включить УФ стерилизатор и искупать коралл в TM Cure?

Уже без вариантов,TM Cure не поможет.Если коралл заражен изнутри бесполезно.Только фрагование.Бывает,что коралл сам излечивается,но это малый процент вероятности.Если облетание прогрессирует лучше сейчас фрагануть.

Бог его знает,откуда инфекция берется.Много причин может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купать в TM Cure,мне кажется,лучше вновь отфрагованные отростки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Купать в TM Cure,мне кажется,лучше вновь отфрагованные отростки.

 

а еще можно эксперимент провести: одни фраги искупать, а другие нет - вот и будет через пару дней понятно, есть эффект от него в этом случае или нет.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а еще можно эксперимент провести: одни фраги искупать, а другие нет - вот и будет через пару дней понятно, есть эффект от него в этом случае или нет.

В этом случае может и будет(по крайней мере не помешает),а если инфекция глубоко под тканью,или в ткани,то эффект маловероятен.Либо же держать коралл дольше 15и минут.Но тогда мы пожгем ткань коралла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралл расфрагован на 10 маленьких и 4 больших фрага.

У самого большого шансов думаю 50 на 50.

Чуть позже искупаю половину из маленьких фрагов и все большие в Cure.

Всем спасибо за советы.

Позже напишу сколько из них выжило.

Изменено пользователем Hunk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Времени вроде много прошло.

Каков итог?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...