Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Такой возник вопрос. Каким образом мне оставить систему на неделю. Обслуживать не кому. Родители пожилые люди не справятся если что пойдет не так. Кормить рыбу смогут. Планирую отключить циркуляцию через самп, отключить на это время пенник ( так как от него можно разных чудес ждать), откл. часть освещения. Оставлю течение, свет в водоросливике, минимальный свет над банкой. Сделаю подмену в 30% перед отъездом. У кого какой опыт в данном вопросе? Если можно посоветуйте может в чём ошибаюсь? Из живности палитоя, зебра, три асциляриса, собачка водорослиед, три веточки ксюхи, креветка доктор, два отшельника синилапых, плюс улитки и заяц. Просьба помочь советом.

Изменено пользователем Zbirya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.о погубите аквариум.

Лучше оставить все как есть (подменить воду не помешает в любом случае), и не кормить рыб неделю, ничего за это время с ними не станется.

Корм от родителей спрятать, а то пожалеют голодных рыбок.

РС: А как происходит долив пресной воды? Вручную? Если да, то это единственное что стоит попросить контролировать.

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Т.о погубите аквариум.

Что из перечислен ого может привести к таким последствиям?

Долив вручную и это самое сложное.

Изменено пользователем Zbirya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое страшное отключение циркуляции и пенника. Не надо ничего отключать. Долив в ручную тоже просто. Рисуете в отсеке с переменным уровнем на стекле черту нормального уровня. Заготавливаете бутылки с пресной водой для долива и инструктируете родителей куда доливать чтобы вода поднялась до нарисованной черты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уезжаю регулярно от 4-х до 10-ти дней. Кроме кормежки рыб все держится на автоматике. Проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уезжаю регулярно от 4-х до 10-ти дней. Кроме кормежки рыб все держится на автоматике. Проблем не было.

Так что рыбу не кормите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что рыбу не кормите?

Уезжал на 10 дней. Рыбу не кормил. Всё в норме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное все же стоит начать разговор с размера аквы ....

 

Миник на 40 литров оставлял на полное самообеспечение ровно на 30 суток. Правда был круглосуточный видеомониторинг :)

 

Долив автоматом, сухой корм автоматом, пенник выключен да и не работал он толком, свет на минимальный режим.

Из живности было: клоуны, биколор собака, мандаринка, рогатая корова, две офиуры и куча улиток.

Перед обьездом Большая подмена, порция бактерий пробидио.

30 дней катался по стране и на айпаде крупным планом любовался живностью :)

Изменено пользователем DMka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что рыбу не кормите?

Родственников просил кормить раз в два дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засеките сколько испаряется воды за одни сутки и приготовьте 6 бутылок с водой для долива. По бутылке в день. Так будет проще объяснить пожилым людям. Да и лить можно прямо в банку, если так будет удобней. Так же можно и с кормом сделать, приготовив заранее несколько порций на каждый день.

 

2DMKa: 30 дней автономной жизни не кисло! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ни в коем разе не лить на глазок из бутылок. Только автодолив. Благо китайские модели стоят менее 50 баксов и работают очень исправно..

 

Испарение воды зависит от десятков параметров и только автоматический долив.

Я например изменил световой день, направил помпы не на поверхность воды а горизонтально что бы меньше было испарение.

В итоге за летние 30 дней у меня автоматически долилось только 8 литров воды (аква ресан 400 с 40 литрами)

Изменено пользователем DMka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже не оставлял аквариум без пенника и возврата,

самое лучшее, объяснить родителям как вручную доливать воду и не кормить рыб

Миник на 40 литров оставлял на полное самообеспечение ровно на 30 суток. Правда был круглосуточный видеомониторинг :)

А если бы что-то случилось, смог кто-то подьехать?

смысл от этого мониторинга.....

Самое лучшее, это когда родственники или знакомые приходят и проверяют

ни в коем разе не лить на глазок из бутылок. Только автодолив. Благо китайские модели стоят менее 50 баксов и работают очень исправно..

Почему нельзя? Если соленость понизиться, это не так страшно,

а вот если залить соседей

Как раз в этот китайский автодолив попадет улитка, во время отсутствия,

и будет ..........

Я после такого одного случая сделал четыре датчика страховки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки могут ползти лесом :)

Так как датчики не механические и могут глючить только если на них отложится слой соли, а этого легко не допустить ставив датчик вне брызг.

 

Если бы что то и случилось то ни кто бы не подьехал(у меня), да и дистанционно определить неисправность рыб невозможно.За то притятно глядеть на свой аквариум на экране круглосуточно :)

Благо 3Ж по всей стране бесплатен и работает лучше чем в москве :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый год минимум на месяц уезжаю в отпуск (про более короткие отъезды и не говорю). Аквариумов много. Главное долив. Долить воды до нарисованой черты могут даже весьма пожилые люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже оставлял и оставляю систему на автомате.

 

Когда длительные отъезды, приходит знакомый раз в 3-4 дня, просто проверить по списку на бумаге что и как.

 

Список таков:

 

1) Проверить уровень в возврате (автодолив)

2) Проверить емкость для автодолива (шкалы с расчетом на 1 сутки) если что долить из 2х приготовленных ведер с водой.

2) Проверить и опражнить чашку пенника

3) Визуально оценить внешнее состояние аквы по сравнению с предыдущим приходом (на всякий)

 

Если какой то пункт не исправен, звонит и все оперативно решается.

 

Акву на период отъезда не кормлю.

 

У нас со знакомым бартер, когда он уезжает - присматриваю за его кошкой )

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

У нас со знакомым бартер, когда он уезжает - присматриваю за его кошкой )

 

А не могли бы огласить список "проверок" ? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Самое страшное отключение циркуляции и пенника.

Да я согласен. Но в этом и заключается основной риск. Наверняка у всех были ситуации когда пенник ни с того не с сего наполнял колбу доверху водой. Я пару раз подтапливал комнату, забыв шланг от колбы направить в возвратный отсек. И с возвратом у меня были нюансы, когда вроде бы надежно закрепленный хомутом шланг на возвратной помпе слетал. В результате можно было наблюдать фонтан в тумбе напичканной эл. проводкой.

Лучше оставить все как есть ( и не кормить рыб неделю,

Ну если оставлять все как есть, зачем тогда живность голодом морить?

Наверное все же стоит начать разговор с размера аквы ....

Банка 240л. Самп примерно 80л.

 

ни в коем разе не лить на глазок из бутылок.

Ни однократно я так делал. Ни каких последствий от залива воды с горла не было. Лил и до 5л разом. Не зафиксировано даже изменения солености.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я согласен. Но в этом и заключается основной риск. Наверняка у всех были ситуации когда пенник ни с того не с сего наполнял колбу доверху водой. Я пару раз подтапливал комнату, забыв шланг от колбы направить в возвратный отсек. И с возвратом у меня были нюансы, когда вроде бы надежно закрепленный хомутом шланг на возвратной помпе слетал. В результате можно было наблюдать фонтан в тумбе напичканной эл. проводкой.

 

 

Не надо забывать. :)

Надо "не вроде бы надежно" , а надежно, и все будет хорошо.

 

Самое страшное для аквариума - это отключение электричества в ваше отсутствие. Выбивание автомата к примеру. Немало аквариумов так погибло.

Идеально - это присмотр за аквариумом и/или удаленный мониторинг через и-нет или смс отправка при пропадании напряжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...