Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Не в курсе, данных нет.

У меня раньше радиатор на видеокарту на нем радиатор был приклеен. После того как посадил на клей на основе серебра скинул сразу температуру на десяток градусов...

По ощущениям он на основе силикона что не есть хорошо...

 

2oDiMkAo

Оставь как есть, но пометь Леды что приклеены на него. Быть может потом захочешь переклеить на хороший клей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Номинал для XML 1.5амп, у тебя драйвер 1.3амп максимум дает, если я не путаю (eln60-48???). Тогда ничего подстраивать не надо.

 

Понял.

 

 

Я тебе уже отвечал. :)

 

Помню :)

 

Соединить AWG23 можешь. Только на XML пусти две жилы в параллель, а для XTE и одного провода хватит.

Спасибо!

 

 

 

 

Оставь как есть, но пометь Леды что приклеены на него. Быть может потом захочешь переклеить на хороший клей.

 

Спасибо, можно не метить, все видно не вооруженным глазом :)

Если переклеивать то сразу, а потом, я так понимаю, менять когда выгорят, а не когда захочу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем ?

 

Я почему-то, думал что они на 1000 мА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если переклеивать то сразу, а потом, я так понимаю, менять когда выгорят

Сразу - понятие растяжимое. Покупать новый тюбик из-за пары ледов ты не будешь, пока гдето одолжишь пару капель клея... За месячишко с ними надеюсь ничего не случится, пока найдешь клей поприличнее. Ну или просверли отверстия и посади их на винты, на пасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу - понятие растяжимое. Покупать новый тюбик из-за пары ледов ты не будешь, пока гдето одолжишь пару капель клея... За месячишко с ними надеюсь ничего не случится, пока найдешь клей поприличнее. Ну или просверли отверстия и посади их на винты, на пасте.

 

Вот-вот, если я все склею-спаяю и поставлю, пока не выгорит не притронусь :)

Для меня паяние - уже сложность, а распаять, отклеить, зачистить...

С другой стороны - эксперимент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это сейчас пайка сложна, а уж раз за ардуино взялись, то распаять светодиоды вообще ерунда, всё у вас получится :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, напаял...

Сильно не ругайте, первый раз паяльник в руках держал :)

post-19837-1331448713_thumb.jpg

post-19837-1331448726_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Провода, которые идут от драйверов к светодиодом хорошо бы чем нибудь по типу хомута(через дырки) закрепить к радиатору. А то если случайно дернешь за провод можно светодиод сорвать.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Провода, которые идут от драйверов к светодиодом хорошо бы чем нибудь по типу хомута(через дырки) закрепить к радиатору. А то если случайно дернешь за провод можно светодиод сорвать.

 

Я хочу, те провода которые от крайних светодиодов пойдут к драйверам, запаять на какую-нибудь многоштырьковую разетку, а ее закрепить на профили.

Какая должна быть толщина провода от драйверов к ЛЕДам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две жилы витухи(0.5мм*2) от драйвера к XML ИМХО вполне достаточно т.к токи не высокие и монтаж провода "по воздуху"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две жилы витухи(0.5мм*2) от драйвера к XML ИМХО вполне достаточно т.к токи не высокие и монтаж провода "по воздуху"

 

Т.е можно сделать розетку от компьютерного UDP кабеля, закрепить в профиле, и по кабелю запустить все питание для ЛЕДов?

Изменено пользователем oDiMkAo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

даже если и можно......... то подобные виды разьемов и проводов не соотвествуют здравому смыслы.

 

Это все же электричество.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В светильник хочу запустить только питание ЛЕДов от драйверов и для вентиляторов.

3 драйвера и 2 вентилятора.

Посоветуйте, каким кабелем многожильным это можно сделать?

Изменено пользователем oDiMkAo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В светильник хочу запустить только питание ЛЕДов от драйверов и для вентиляторов.

3 драйвера и 2 вентилятора.

Посоветуйте, каким кабелем многожильным это можно сделать?

Может быть витой парой(компьютерной, которая восьмижильная)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да почти любым, выбирай из эстетических соображений. Мне нравятся кабеля в декоративной тканевой оплетке, вот только тяжело найти тонкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да почти любым, выбирай из эстетических соображений. Мне нравятся кабеля в декоративной тканевой оплетке, вот только тяжело найти тонкие.

 

наоборот нужно сечение не тоньше того чем леды соединены.

т.к. на сколько я понял драйвера и блоки питания будут вне светильника и нужно соединить драйвера и БП вентиляторов с самим светильником одним многожильным кабелем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть витой парой(компьютерной, которая восьмижильная)?

 

Так я про нее в 36 сообщении и спросил :)

В 37-м сказали что не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну насколько я понял будет 3 группы светодиодов+ вентиляторы.

Соответственно нужен 8 жильный кабель.

 

И нужно сильно постараться найти силовой кабель с сечением проводов меньше 0.75мм.

Хотя для этого светильника 0.5мм на каждую цепь более чем достаточно.

 

Вообще у витой пары стандарт нагрузки(5 категория) 48в 1А на проводник. И там расстояния порой больше 100м, а у нас всего пара метров.

Так что можно использовать, вот только нужно не халтурить.

P.S У нас в компании иногда питание на свич находящийся пару этажов выше бросают по свободной паре витухе. Но это тсс=))

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте от "разумного"

 

Допустим витая пара нормально выдержит нагрузку.

Допустим даже , что изоляция жил не будет деградировать со временем и не окислится.

 

Но блин ..... Использовать разьем от витой пары для передачи напряжения?

Ну не предназначен он для этого.

 

Уж чего чего а монтажный провод нормального сечения и нормальной изоляции можно купить на любом углу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы вообще в курсе какие характеристики у того же rj45? :lol:

К примеру самый дешевый:

Электрические характеристики

Предельный ток: 1.5А

Предельное напряжение: 1000В

Сопротивление изолятора: не менее 500 МОм

Сопротивление контакта: не более 0.05 Ом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласно стандарту IEEE 802.3af через витуаю пару(и через RJ45 разъем соответственно) одновременно с передачей данных можно обеспечить постоянный ток до 400 мА с номинальным напряжением 48В для питания устройств по витой паре. Если отойти от стандарта и не передавать одновременного мегабиты информации по кабелю, то возможно и 1,5А не проблема.

 

Но согласен, по разьему стремновато как-то, а вот кабель мне кажется сгодится если его не перегибать постоянно туда-сюда и если сечение там будет достаточное (т.е.не меньше чем то чем соединены леды).

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Технология называется Power over ethernet(PoE). Но у нас вообще то расстояния не 100м к примеру, потому токи заявленные в стандарте можно превышать.

 

Если хотите могу наглядно рассчитать потери на проводе скажем для 5м кабеля. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж. Углубились. :)

 

Для соединения "светильник- драйверы", на надо использовать жесткие одножильные провода.

Вот тут уж используй лучше многожильный 0.5....0.75кв.мм. А разьем возьми подубовей, типа DIN5/DIN6 или чтото подобное. RJ45 долго не протянет в агрессивной среде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня не сетевой RG45 не одножильный :)

7-ми жильный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может такой

Кабель монтажный гибкий в экране МКШ 7х0,75 - 44.80 руб.

или МКШ 10х0,75 мм2 - 66.12 руб.

 

?

 

post-19728-1331477767_thumb.jpg

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...