Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

варвара

Охлаждение аквариума 180 литров

Рекомендуемые сообщения

у меня тоже градусы скачут. иногда до 31. но я поступил просто поставив внешнюю канистру на балкон тем самым уронив температуру до нужного уровня без особых проблем. Прийдет лето и прийдется думать чтото иное. Хотя бюджетным решением будет поставить кондиционер, который будет "проветривать" компану и исключать избыток влаги. Хотя я уже подумывал циркуляцию воды через сплит систему внешнего кондиционера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто кондиционер проблемму избытка влаги не решит (если она конечно есть), у меня была именно такая ситуация, нужно проветривание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кондиционер осушает, но не проветривает. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да нет ребята. кондиционер держит влажность в нужном деапазоне. Это верняк :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про охлаждение на 1 градус.

Экспериментировал с кулерами на своих 600 литрах, и, как уже сказали, все дело в том, куда и как их сунуть.

 

Немного в цифрах:

Я сперва поставил вентилятор 15W (хорошо дует, это из тех что используют для вентиляции помещений, они на 220V) над сампом (площадь продуваемого отсека 50x30, плюс еще доставалось соседним), угол 45 к поверхности воды, подвод воздуха из вне тумбы. Результат - он смог лишь держать температуру без ее повышения, но не опускать. При температуре комнаты 26, темп. воды 26.

Тот же эффект создает компьютерный кулер 3W над поверхностью банки (120x60, в 4.8 раза больше отсека в сампе). Т.е. эффект различается в 5 раз даже при правильной постановке кулера (я молчу про то, если в самп поставить кулер гонять воздух в тумбе без подвода сухого воздуха, или дуть без угла к поверхности).

И не только площадь обдуваемой поверхности здесь является важной. Продувая поверхность банки охлаждается именно та поверхность, которая более всего нагрета (лампами), т.е. которую проще всего испарить, плюс сам воздух лучше отводится.

15W мне не подошел по габаритам - спрятать не куда, но собрав блок из 6-и кулеров по 3W у меня вода охлаждается на 0.5 градуса где-то от 15 до 30-и минут, при используемой мощности на 60% от номинала (гудят они так меньше) и закрытом окне. Температура сейчас поддерживается равной температуре воздуха, иногда на градус меньше когда топят сильно.

 

Если оставить такой блок на ночь включенный - то боюсь утром будут в банке плавать трупы. Я когда экспериментировал - было 18 градусов на утро, при 15-ватном кулере и температуре воздуха 26 (естественно тогда никого не было в аквариуме, даже соли).

Т.е. совсем не 1-2 градуса охлаждения.

 

Также имеется эффект, что поддерживать температуру значительно проще чем охлаждать, и даже если кулер не может охладить днем, то ночью он этого достигает, и потом температура не уходит вверх за день.

 

Т.е. без особого напряжения можно сделать разницу температур в 8 градусов (напряжение будет у автодолива :) ).

Про то что бытовые вентиляторы лучше кулерных - то уже написал. В моем случае блок кулеров создавал ЗНАЧИТЕЛЬНО более мощный поток чем один бытовой вентилятор, т.к. он, несмотря на то что по мощности блок такой же как и один бытовой, он создает не точечный поток, а распределенный по всей длине блока (у меня она равна ширине аквариума), плюс у компьютерных легко регулировать мощность, т.к. там DC-моторы.

 

Про влажность - у меня она не сильная (комната 20м^2), но проветривание конечно же необходимо.

ИМХО настолько же, насколько оно и будет необходимо для холодильника, который греть будет воздух. Что настораживает в холодильнике - так это наличие положительной обратной связи. Чем больше он работает - тем больше он выделяет тепла - тем больше нагревает комнату - тем больше нагревается аквариум - тем больше он работает. Вариант с закупоренными в квартире и забытыми кулерами создаст субтропики, но не нагреет аквариум, вариант с холодильником - создаст сауну и приготовит уху :)

Т.е. если ставить холодильник - то имхо уж только с выводом труб на улицу и самим девайсом на внешней стене...

 

Осенью, когда не очень жарко, т.е. в комнате 26 градусов - можно закупорить окна в квартире (пластиковые) и уйти на день. Вечером будет влажновато когда заходишь, но каких-либо неудобств не вызывает и я забываю про это минут через 5. Если же открыта форточка в застекленный балкон, в котором открыта форточка - то влажности вообще практически не ощущается.

Ну и сейчас тоже, при -22 за окном - можно не открывать форточек. Батареи так сушат воздух, что влажности не ощущается.

 

Возможно еще, что влажность не очень поднимается, сильно влияет то, что кулеры то у меня (как и положено кулерам) дуют не постоянно, а по термостату.

Вот пока писал - они включились, подули, и вырубились уже :)

Понятно что если их врубить и уйти - будет неприятно.

Например от пресняка 240л с постояннодующим одним кулером 3W влажности было знааачительно больше, чем сейчас от блока на 18W и 600-от литров воды.

Да и нестабильно это - 3w ночью спокойно пересиливал грелку и пару раз рыбки на утро смотрели весьма печальными глазами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

maxicus, а скажите, сколько все же воды испаряется за сутки? И под каким углом кулеры дуют, тоже под 45, как в сампе было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про воду скажу позже.

 

Кулеры - да, везде под 45. Интуитивно чувствуется связь со школьной физикой, что камень, брошенный под 45 дальше всего пролетит, но особо как-то я не прощупываю математического доказательства что это самое лучшее.

Пробовал на практике (смотрел время охлаждения от угла) - показалось что 45 имеет максимальный эффект. Если ставить близко к паралели - пленка чтоли не разрушается, если ставить ближе к перпендикуляру - то тут все понятно, воздух отражающийся от поверхности воды мешает воздуху идущему от кулера.

 

А, да. Забыл то написать - я тестировал вентилятор бытовой канальный для вентиляции (10см диаметр, кажется 90м^3/час), и кулеры на 8см диаметре 2500 об/мин (под процессоры).

12см-овые кулеры дуют намного хуже, как и кулеры для блоков питания, у них 800-1000об/мин. Плюс 12см-овых меньше можно поставить на ту же длину, и их труднее спрятать.

Без этого упоминания все доводы прошлого сообщения смысла мало имеют.

 

Кстати еще положительный эффект от вентиляторов - пленку классно разбивает. Кулеры стоят на противоположеной стороне от переливной полонки, и если где-то пленка и пытается образоваться, то включение охаждения шансов просто никаких не оставляет ей - все сдувается в перелив. Мелочь, а приятно :)

 

Ну это все уже писали на форуме, может быть только без чисел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С водой сейчас сложно сказать - раньше при более горячем воздухе чем воды было больше 5-и но меньше 10-и литров, думаю где-то 6.

 

Сейчас посмотрел, за последние 2 дня - при температуре воздуха 24 и воды 25.5 - 4л/сутки.

 

При этом аквариум потребляет 450W электроэнергии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...