Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, что вмешиваюсь в Вашу беседу. Возможно Вам стоит задуматься об оборудовании аквариума. Вы не задумывались для чего фоновая стенка? А пипка на ней? Вам необходимо как можно быстрее сходить на Рифцентрал (http://www.reefcentral.com/forums/forumdisplay.php?s=&forumid=75) и найти там тему Нано-риф (разумеется на английском). И возможно тогда обогреватель и помпа перекочуют в отсеки, где и должны находится. Из-за последних событий в Вашей акве думаю стоит задуматься над приобретением мини-джет 606 (помпы), а может и двух. Ну вообщем если желание есть сходите, английский не критичен, там море фото, я думаю разберетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы не задумывались для чего фоновая стенка? А пипка на ней?

 

А зачем пипка? И что это вообще за пипка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа прячется в отсек, а не размещается в акве (как и обогреватель), а насадка, которая на нее одета сейчас (как на фото у автора топика) одевается на трубку (пипку :-)) и все это соеденяется шлангом (как на фото). Вообще этот аквариум обалденный конструктор. Было бы интересно узнать где он куплен? В Москве? И если да, то где, и не продаются ли там же и фиттинги (стеновые проходы, и такие блямбы не знаю как назвать трубка с шарнирами и соплами для направления потоков воды).

post-492-1140939288_thumb.jpg

post-492-1140939289_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to ballistic

Спасибо за советы. Жаль с англицким у меня не очень.

На фотографии моего аквариума видна вторая помпа. Я ее купил дополнительно и на ночь выключаю. Одна, которая была в комплекте, стоит как и показано на вашем снимке. Мне кажется не стоит надевать на ее выход такую штуку как показана на фото, т.к. в конструкции предусмотрено два отверстия и вода соответственно подается в двух разных направлениях. Если надеть на выход такую штуку будет дуть сильнее но в одну сторону. Кстати нагреватель давно уже переехал в задний отсек. На данный момент тамже располагаются уголь и антифос.

Аквариум куплен в Москве в Аква-Центре, который находится на Птичке. В Аква-Лого продаются такие же но побольше литром на 80. Я думаю такие даже лучше будут. Такой же маленький как у меня видел совсем недавно в Зоомире на Сходненской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Suroc

Как насчет бурых водорослей, прошли или ещо присутствуют? Если да , то через какое время? А то у меня тоже вид стали портить. :twisted:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бурый налет прошел. Теперь все стенки и песок покрыты красным. Вроде это циано. Держаться уже несколько дней. Сейчас стало заместно что красный налет постепенно превращается в зеленый.

Все параметры в аквариуме стабильны. Нитраты около 0. Креветка и клоун чувствуют себя нормально. Второго правда так и не купил. Постараюсь приобрести в ближайшее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красный налет так и не проходит. Не удержался и почистил заднюю стенку, все стекла и частично грунт. На стеклах новый налет вроде не образуется или образуется только очень медленно. Зато грунт весь покрыт сплошным слоем и камни частично тоже.

Заметил изменение состава живности. Раньше по камням бегало множество разных букашек, на стеклах тоже было много каких-то живых организмов. В последнее время они пропали, но появились другие организмы. Например из камней в разных местах вылезли маленькие венчики, вроде как полипы у коралов. Появились целые колонии губок белые и зеленые. Вылезли еще несколько червяков. И еще что-то такое белое и пузырьчатое. Фотки постараюсь сделать.

То что появилось это хорошо, а вот то что пропала всякая мелочь это не страшно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрался до фотоаппарата

post-811-1141759729_thumb.jpg

post-811-1141759730_thumb.jpg

post-811-1141759731_thumb.jpg

post-811-1141759732_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще немного

post-811-1141759984_thumb.jpg

post-811-1141759985_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На среднем снимке наверное асцидия - существо безобидное, фильтратор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние новости.

Наконец-то добавил немного света. Все что удалось сделать - поставить дополнительно две синих лампы по 9W. К сожалению больше добавить уже не получится. Получилось 1 лампа 18W - 10000K и 2 лампы по 9W синие. В субботу приобрел еще двух обитателей. Колонию зоантусов и улитку Турбо. Улитка мне понравилась - сразу же принялась чистить стекла.

А фотки что-то не прикрепляются

Можно смотреть здесь

http://www.aquasea.ru/fotki/aqua1.jpg

http://www.aquasea.ru/fotki/zoant.jpg

http://www.aquasea.ru/fotki/turbo.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера приобрел еще одного оцеляриса. Купил обычного не разводного. Здорово отличаются по окраске. Разводной выглядит конечно побледней. Прикупил еще рефлактометр. Оказалось что соленость у меня 40! А поплавковый показывал 1,025. Я думал что все в норме. И температура воды при последнем измерении ареометром была около 25 гр. Буду постепенно разбавлять.

Недавно купленные зоантусы начали зеленеть. Когда я их покупал они были однородного коричневого цвета, а теперь постепенно серединки полипов зеленеют. Выглядят в общем нормально. Вот теперь гадаю хорошо это или плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера приобрел еще одного оцеляриса. Купил обычного не разводного. Здорово отличаются по окраске. Разводной выглядит конечно побледней.

 

А что значит разводного, в чем отличие от других Оцелярисов ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разводной значит выращенный в аквариуме.

Какая-то фирма в Америке их разводит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Печальные новости.

Погиб оцелярис купленный в конце марта в МА. Заболел. Симтомы аналогичны описанным здесь

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3268

Усиленные подмены не помогли, а как можно лечить я так и не понял.

Посчитав что часть вины за гибель рыбки лежит на МА решил приобрести аналогичную рыбку в Лого.

К сожалению ее тоже уберечь не смог. Началось все вроде бы хорошо. Потом рыбка спряталась в камнях и не появлялась дня два. Мне показалось что первый оцелярис, который живет у меня уже почти два месяца, не дает ему свободно плавать. Правда явных конфликтов я не заметил. Через два дня он вроде стал посмелей, стал плавать по всему аквариуму и даже понемногу брать еду. Но потом опять забился под камни. Вчера заметил что он как-то часто "дышит" и сегодня утром нашел его мертвым.

Жалко конечно рыбок, но вопрос теперь стоит что же делать дальше?

Вариант первый - оставить все как есть пускай живет один оцелярис который уже прижился и чуствует себя хорошо.

Вариант второй - отдать и этого и сделать мини вообще без рыб. Криветка, отшельники, зоантусы чуствуют себя хорошо и можно к ним добавить какой-нибудь мягкий коралл.

Вариант третий - попытаться все же создать пару оцелярисов. тут тоже могут быть разные подходы. Например отдать одного имеющегося и приобрести двух новых или искать оцеляриса разведенного в неволе (как и тот который у меня остался) или купить любого оцеляриса но побольше размером.

Буду признателен за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуете отдать/продать оставшегося Оцеляриса и купите пару одинакового размера, одной поставки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если очень хотите второго оцелляриса,то заведите экземляр гораздо большего размера . Это избавит новичка от нападок первого клоуна. У меня были в Немо подобные проблемы с рыбками. Помогло только это. Сформировалась пара. Хотя надо учитывать,что оцеллярис сам по себе очень нежный из всех клоунов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы.

Я понимаю что правильного ответа на вопрос "что делать?" нет. Просто хотелось услышать различные мнения.

Пока там и не определился с далнейшей стратегией, но склоняюсь к мысли все же попробовать еще раз создать пару купив более крупного оцеляриса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил написать завершаюшее (как мне кажется) сообщение в этой теме.

Нет, с аквариумом ничего не случилось, вся живность чуствует себя на мой взгляд хорошо.

В последнее время я выступаю на форуме в основном в качестве читателя, а пишу иногда на своем сайте. Если кому-то интересна история развития моего мини можете почитать Мой морской аквариум.

В общем мини будет существовать еще неопределенное время, но развитие его прекращается.

В ближайшее время я планирую строительство моря побольше. К сожалению свободное место выделенное в кваритире для аквариума небольшое, но всеже банка литров на 250-300 должна получится. Сейчас уже кулено все необходимое для первой стадии творения - металический каркас для тумбы, оргстекло и клей. Надеюсь в ближайший месяц сотворить из этого аквариум, самп и тумбу.

Но это уже будет отдельная тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...