Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Прошу принять меня в ваш клуб моряков.

Началась моя история в самом конце прошлого года. Побывав перед самыми новогодними праздниками в двух самых известных московских магазинах я понял что попал. Попал в моряки. После созерцания морских аквариумных красот я решил что море у меня когда-нибудь обязательно будет, а пообщавшись с продавцами и увидев мини акварим понял что будет оно у меня скоро.

Терпения моего хватило ровно на две недели за которые я прочитал доступную в инете информацию (большей частью этот форум) и составил для себя план действий.

Решил начать с малого. Прочитав топики про мини-немо я решил следовать проторенным путем и купить как и большинство маленький аквариум Jebo и переделать его согласно инструкциям.

К сожалению или к счастью купил я немного не то что планировал а именно аквариум Karlie Focus 35. У него немного другой набор оборудования и всвязи с этим возникли первые вопросы.

В задней части аквариума имеется биофильтр, т.е. сантиметров 10 заднего пространства отгорожено стенкой и разбито на четыре отсека. В этих отсеках были губки, керамические кольца, биошары и уголь. Я оставил одну губку и уголь. Подскажите пожалуйста как еще можно использовать эти отсеки?

Свет. Стоит 1 лампа 18W 10000K. Хватит ли такого света для актинии?

В фильтре стоит помпа 300л/ч. Нужно ли еще помпу?

На дно положил обычный песок фракция 0,5 слоем примерно 5 см. Можно ли оставить так или лучше поменять?

Все это я купил в субботу. В тот же день залил водой, засолил. Вчера купил в Аквалого 4 кг живых камней. Может поторопился?

На первый раз вроде все.

Заранее благодарю за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Со вступлением!

Пока оставьте все как есть у Вас сейчас.

Пусть зреет баночка.

Какой объем Вашего аквариума?

Какую используете соль? Какая соленость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо успокоили. Буду ждать и наблюдать.

Общий объем 35 л из которых примерно 10 л занимает фильтр.

Соль Red Sea. Соленость не помню точно сколько это в цифрах, я остановился когда ареометр всплыл чуть выше зеленой зоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увеличте соленость, чтобы поплавок всплыл почти до нижней кромки зеленой области.

И пора начинать планировать увеличение мощности освещения.

А насчет покоя - это вы зря. Покой нам (морякам) только снится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соли добавил, теперь ареометр вроде плавает как надо.

Первые фотки.

post-811-1137787830_thumb.jpg

post-811-1137787831_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Surok Привет.

Очень почетно смотрится твоя аква, я просто протащился когда посмотрел. Можно сделать клевый риф. Если есть место куда всунеть еще одну лампу тогда суй обязательно и можешь сажать акропоры.

Если в отсеках место есть то всыпь туда попалам уголь и антифос аквамедиковский. Губку я бы убрал. Я их пользую только самые крупноячеситые для защиты актинии и креветок.

 

Единственное что настораживает это качество камней, на фотке оно мне не показалось хоршим, для такой банки хорошо бы найти более богатые живностью. Ну и грунт 05 все таки нехорошо лучше песочек арагонитовый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Рад что понравилось.

Губку я уже убрал, остался один уголь. Антифос сразу надо класть?

Камни покупал в Аквалого передержанные. Живности там правда немного, но какие-то тараканы бегают, что-то такое потихоньку вылезает правда пока все совсем крошечное.

Надеюсь что потихоньку они оживут. Может быть потом добавлю парочку свежих.

Насколько все плохо с песком? Чем лухше арагонитовый - размером, составом? Честно говоря перетряхивать вес аквариум неохота.

С лампой такая ситуация. В крышке стоит очень интересная лампа. Она плоская дугообразная. Т.к. лампа и встроенные вентиляторы закрыты стеклом, то засунуть туда стандартные лампы типа E27 будет проблематично, т.е. толщина лампы ограничена крышкой и стеклом. В выходные смотрел в строительных магазинах - все плоские лампы имеют цветность в лучшем случае 4200K, что конечно же не подходит. Пока я не теряю надежды найти аналог того что уже имеется. Если за месяц не найду буду думать как засунуть туда лампы с большим цоколем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Написал сообщение и даже не заметил что не авторизовался.

Итак прошло 2 недели с момента засолки.

Наконец-то приобрел тесты. Показания их мне понравились.

Аммоний - 0

Нитриты - <0.3 (первая позиция по тесту Тетры)

Нитраты - <12.5 (не очень хорошо различаю цвета где-то между первым и вторым цветовым пятном по шкале)

В общем как я понимаю первый этап пройден. В связи с этим планирую начинать заселение.

В следующие выходные планирую приобрести двух оцелярисов.

Дальнейшие планы пока туманны.

Будет конечно актиния, отшельники, маленький ежик

Хотелось бы конечно еще креветку или звезду (может быть бывают маленькие и мирные?)

Подскажите пожалуйста кого и когда можно подселять.

Вызывает беспокойство у меня бурый налет появившийся на песке и на задней стенке. Знаю что так и должно быть и должно вроде пройти. Появился неделю назад и пока никаких признаков уменьшения нет. Можно ли запускать рыбок или надо дождаться когда налет исчезнет?

post-811-1138617292_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, первый этап еще не пройден, пока нитриты присутствуют. И хорошо бы дождаться начала уверенного падения нитратов.

Ну а циано вряд ли пройдут за неделю. Пока подождите с заселением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Surok подожди когда упадет нитрит, потом подселяй живность.

Оцеляриса лутше для начала подселить одного и смотреть по параметрам воды. Я не понял ты подмены воды делал или нет?

Бурый налёт это нормально для созревания.

Но в дальнейшем появления налёта или его увеличение означает повышении нитратов и фосфатов (рекомендую купить тест).

На счет света. У меня такая же банка, только обьём побольше. Так вот у тебя туда без проблем встанет две лампы по 24W. C цоколем 2G11, то есть такой как у тебя стоит. Ставиш одну лампу, актиник, OSRAM 67, вторую либо оставляешь родную( аналоги я искал, найти так и не смог, только в американских интернет-магазинах), либо заменяешь на OSRAM 860/6000 К. При установке дополнительной лампы на 24W, потребуеться электронный пускатель. При замене родной лампы 18W на 24W потребуеться также замена пускателя . По хорошему надо два пускателя, для раздельной работы актиника и др лампы. Хотя можно и одним обойтись. Если интересно, могу написать как переделывал.

 

А вообще крышка может выглядеть так:

post-229-1138620177_thumb.jpg

post-229-1138620178_thumb.jpg

post-229-1138620179_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще крышка может выглядеть так:

Круто :shock:

А что у Вас живет в аквариуме? А то на фотке не смог разглядеть :(

И с перегревом вентилятор и кулер справляются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы.

К сожалению более точно определить количесто нитритов и нитратов с помощью тестов Тетры невозможно.

Для нитритов на шкале вообще нет 0. Т.е. получившийся в итоге желтый цвет означает что их <0.3. Я думаю что их 0.

Тест на нитраты имеет позицию 0, а следующая позиция 12,5

Получившийся у меня цвет очень незначительо отличается от 0 поэтому с уверенностью можно сказать что их <12.5.

Поэтому я думаю что реальные показатели

Нитриты 0, нитраты около 5. Мне кажется вполне нормальные показатели.

To Fluid

Большое спасибо за рассказ о свете. Примерно так я представлял себе переделку. Пока все мои поиски компактных ламп с цветовой температурой 6000K и более не увенчались успехом. Подскажите пожалуйста где вы приобрели свои.

Подмены воды я делал 2 раза по 5 литров. Может не надо было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Виталий

Это крышка не моего аквариума. Это фотки наших американских коллег.

1-фотка это один аквариум.

2-я и 3-я это другой. И как видно из второй фотографии там стоит холодильник. Это к вопросу о перегреве.

 

 

2 Surok

 

http://www.lampa28.ru это адрес интернет магазина, но там указанны адреса обычных магазинов. Они сотрудничают. Если подьехать по одному из указанных адресов то можно заказать и тамже забрать лампу. В интернет-магазине доставка по адресу и она платная и достаточно дорагая. Труднее найти OSRAM 67. Тут либо, лампа 28, но там небыло, либо МА, но в нем цена заоблачная, либо у Шумова, но он очень не обязательный человек. Цена у него божеская, если можно так сказать, но я заказал у него лампу в пятницу в обед, в настоящее время я её не получил и никто не позвонил и ни чего не сказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В выходные не удержался и приобрел первых обитателей.

Ими стали креветка-чистильщик и рак отшельник.

Полазив по форуму сделал вывод что их можно и не кормить типа сами найдут что-нибудь. Но мне всетаки хочется чем-нибудь их побаловать. Везде написано что едят они остатки корма не съеденные рыбами. Но рыб у меня нет и корма тоже. Посоветуйте чем бы их можно покормить из того что продают в обычном магазине.

post-811-1139257887_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заметил на камнях белый налет. Или наоборот может быть камни почищены до бела. Происходит это в тех местах где прошелся отшельник но не сплошным следом а местами. Что бы это могло быть?

post-811-1139258554_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас точно такая же креветка с удовольствием ест тигровых креветок и сухой корм для морских рыб. Кормлю из рук, так что остатки корма в аквариум почти не попадают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Заметил на камнях белый налет. Или наоборот может быть камни почищены до бела. Происходит это в тех местах где прошелся отшельник но не сплошным следом а местами. Что бы это могло быть?

Это может быть Коралиновые водоросли погибают и на месте фиолетовых коралиновых водорослей появляется белый налет :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций мерили? Может действительно, коралиновые водоросли загибаться стали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теста на кальций пока нет. Куплю в ближайшее время.

Измерил то что смог.

Температура 25-26

Соленость 1.025

Нитриты 0

Нитраты чуть больше 0

KH 10

PH 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начну с плохой новости. Два дня был в командировке и сегодня обнаружил что погиб отшельник. Причины не известны. Последние несколько дней был малоподвижен.

Другие новости. Дней 10 назад купил маленького оцеляриса. Чувтвует он себя хорошо, кушает правда немного но постоянно.

Приобрел тест на кальций RedSea. Если я правльно понял получилось 380-400. Прикупил добавку кальция Success Calk http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1. С инструкцией тоже проблемы. Я пару раз разводил по трети мерной ложечки и добавлял в аквариум.

Сегодня после извлечения остатков отшельника измерил нитриты и нитраты. Без изменений. Нитриты 0, нитраты около 5.

Бурый налет прошел и теперь появился красный налет. Мне кажется что он становится толще. Почистил переднее стекло, вроде болше не появляется, но на задней стенке и песке толстый-толстый слой.

Попробую сформулировать вопросы интересующие меня в последнее время.

1. Что могло стать причиной смерти отшельника?

2. Кальций 380-400 это мало? Нужно ли добавлять? Пользуется ли кто-нибудь RedSea Success Calk? Как им правльно пользоваться?

3. Что может быть причиной красного налета? Фосфаты? Если я положу антифос хуже не станет? Платить 600 руб. за тест не охота.

4. В МА купил разводного оцеляриса. В будущем хочу купить ему пару. Сможет ли он подружится с дикими собратьями? Второго покупать надо поменьше или побольше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо покупать сразу двух оцеллярисов. Не тяните, докупайте второго.

Антифос кладите смело, только на железе, а не на алююминии (коричневый Тунзевский хороший).

Кальций у вас в норме, ничего не надо сыпать.

И вообще, чем меньше сыпать и доливать, - тем лучше.

Это не относится к регулярным подменам воды. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пользуемся RedSea Success Calk. Процедура проста до безобразия, но писать длинно :)

Лучше по телефону или на собрании клуба.

Пока кН у Вас 10, ничего добавлять не надо. Кстати, сравните кН с тестом на алкалинити, который прилагается к набору RedSea Success Calk. Показатель кН численно равен алкалинити*2,8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы.

Завтра постараюсь быть в клубе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...