Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Специальные цены на внешние фильтры Eheim! Десятки моделей внешних фильтров Eheim по отличным ценам. Выбирайте!
Подробнее
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
N&S

Будущий аквариум 350л

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

На сегодняшний день у нас есть маленькое море в 40 литров(ссылка на него в подписи).

Уже давно мы планируем переехать в аквариум побольше и постепенно покупаем все, что должно его обслуживать...

Примерные размеры будущего аквариума: 100*60*60 с подходящим сампом.

Стенд будет примерно с метр высотой, может чуток пониже. Нужно, что бы по высоте влез пенник.

Аквариум планируется для рыб и мягких кораллов (без lps и sps).

Аквариум будет клеится в последнюю очередь. Может подход и не совсем верный, но нам проще спланировать и купить всю атрибутику до того, как эта бандура приедет к нам домой и будет стоять метрвым пустым грузом, и всем своим видом кричать на нас, что мы поскорее его заполнили... :)

Часть атрибутики мы уже преобрели.

Сейчас собираемся заказывать возвратную помпу и помпу течения.

Почитали на форуме и вообще в интернете полазали...

Выбрали следующую возвратную помпу:

Deltec HLP 4745

И тут нас немного мучают сомнения...

Это первый вопрос к знатокам:

Хватит ли мощности для такого аквариума у помпы HLP 4745?

Возвратная помпа будет стоять только на возврат. Холодильник, пенник и все остальное, скорее всего, будет обслуживаться отдельной помпой...

От сюда и второй вопрос:

Правильный ли это подход? Или правильнее будет купить следующую по мощности помпу (к примеру Deltec HLP 5250) и распределить ее между возвратом, холодильником и пенником?

Третий вопрос будет по теме помпы течения.

Мы выбратли: VorTech MP40w ES

Но в одном из магазинов продавец начал отговаривать нас от этой модели и советовать нам VorTech MP10w ES. Объеснял он это тем, что по его мнению MP40w будет слишком сильной дня мягких кораллов, и возможно/скорее всего будет их колечить/отрывать... И что если поставить нормальную возвратную помпу, то будет хватать MP10w.

Нам показалось, что в его словах что-то есть.

От суда и вопрос:

Как вы считаете, хватит ли для аквариума помпы VorTech MP10w ES?

Заранее благодарны всем за ответы!

Поделиться этим сообщением

Выбрали следующую возвратную помпу: Deltec HLP 4745

И тут нас немного мучают сомнения...

Сомнения - это хорошо. Но не те мучают. Данные помпы давно сняты с производства и купить можно только самые остатки со складов. Новых таких не будет.

Вместо них ожидают новые, серии e-flow. Где-то весной примерно.

Правильный ли это подход? Или правильнее будет купить следующую по мощности помпу (к примеру Deltec HLP 5250) и распределить ее между возвратом, холодильником и пенником?

У пенника обычно своя помпа. А вот использовать возвратную помпу помимо возврата еще и с холодильником - возможно (через тройник и краны).

По возвратной помпе можете еще обратить внимание на Royal-Exclusiv Mini RED-DRAGON pump (тема http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=28577 )

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Сомнения - это хорошо. Но не те мучают. Данные помпы давно сняты с производства и купить можно только самые остатки со складов. Новых таких не будет.

Вместо них ожидают новые, серии e-flow. Где-то весной примерно.

Спасибо. Полезная информация. Подождем...

У пенника обычно своя помпа. А вот использовать возвратную помпу помимо возврата еще и с холодильником - возможно (через тройник и краны).

Это и имелось ввиду. В этом как раз и вопрос. Правильно ли ставить несколько помп или лучше одну с распределением?

И какие плюсы и минусы у того и другого варинта.

По возвратной помпе можете еще обратить внимание на Royal-Exclusiv Mini RED-DRAGON pump (тема http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=28577 )

Не знакомы с этой фирмой. Если сравнивать ее с Deltec, то это продукты одного уровня?

Ну и вообще какие еще есть помпы уровня Deltec?

Не то что бы Deltec были камнек предкновения, просто где не читали о них, везде положительные отзывы...

Это и имелось ввиду. В этом как раз и вопрос. Правильно ли ставить несколько помп или лучше одну с распределением?

И какие плюсы и минусы у того и другого варинта.

Не знакомы с этой фирмой. Если сравнивать ее с Deltec, то это продукты одного уровня?

Не то что бы Deltec были камнек предкновения, просто где не читали о них, везде положительные отзывы...

На всякий случай повторю вопросы...

1. Какие плюсы и минусы есть у подключения к возвратной помпе дополнительного оборудования?

2. Какие плюсы и минусы есть у подключения каждой детали оборудования к отдельной помпе?

3. Какие еще помпы уровня Deltec вы могли бы посоветовать?

4. По скольку я не знаком с фирмой RED-DRAGON, хотелось бы услышать мнение специалистов о ней.

Заранее благодарю всех за ответы. :)

P.S.: Не сочтите за флуд...

Ну так и возьми Ehiem 1260\1262 - хватит и на акву, и на холодильник. Будет дешевле драгонов и не хуже.

Согласен. Это слишком мощная.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Не покупайте возвратную попму Дельтек. Не надо...

А почему? До сих пор я не видел в нете нареканий в сторону помп этой фирмы.

Почему вы не советуете?

Ну так и возьми Ehiem 1260\1262 - хватит и на акву, и на холодильник. Будет дешевле драгонов и не хуже.

Изначально мы и хотели Eheim.

Кстати, 1260 - 2400л, 1262 - 3400л... Разве этого достаточно? Или ты имеешь ввиду взять две?

В таком случае на возврат будет до 3500л. А из уже не помню каких рассчетов я пришел к выводу, что нужно 5000.

О Eheim пишут, что они греются/изнашиваются/шумят больше, чем Deltec.

По этому и начали выбирать другую. Все-таки вещь не дещевая. Хотелось бы купить и надольше забыть о заменах и починках (ну кроме чистки и ухода).

Или ты считаешь, что они не хуже?

Почему вы не советуете?

Народ жалуется... http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...1937&st=820

Почему вы не советуете?

Хотите проблемы и деньги на ветер- покупайте помпу Дельтек. Не хотите проблем с возвратной помпой- покупайте Ехеим :) .

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Изначально мы и хотели Eheim.

Кстати, 1260 - 2400л, 1262 - 3400л... Разве этого достаточно? Или ты имеешь ввиду взять две?

Какие в баню две. :)

У тебя 350, да самп, итого литров 400 - не больше. Рекомендуется водообмен аква-самп - 3-4 обьема в час.

Значит на высоту 1.5 метра надо поднять максимум 1200л.ч -1600л.ч

У 1260 на этой высоте будет 1500л.ч

У 1262 - 1900л.ч

Вот тебе и все... ;)

Хотите проблемы и деньги на ветер- покупайте помпу Дельтек. Не хотите проблем с возвратной помпой- покупайте Ехеим :) .

Краткость сестра талланта... :) Ни подробностей, ни объяснений. Сказал - как отрезал :)

Спасибо за ссылку, таких отзывов о Deltec я еще не видел.

Какие в баню две. :)

У тебя 350, да самп, итого литров 400 - не больше. Рекомендуется водообмен аква-самп - 3-4 обьема в час.

Значит на высоту 1.5 метра надо поднять максимум 1200л.ч -1600л.ч

У 1260 на этой высоте будет 1500л.ч

У 1262 - 1900л.ч

Вот тебе и все... ;)

Понятно. И на самом деле... Я, почему-то, был уверен, что водообмен должен быть 10 раз в час. А сейчас проверил и на самом деле, нам столько не надо :)

А что вы думаете о Royal Exclusiv RED DRAGON mini 2500 или Grundfos Alpha?

Согласен. Это слишком мощная.

А одной VorTech MP10w ES хватит?

Краткость сестра талланта... :) Ни подробностей, ни объяснений. Сказал - как отрезал :)

Напишу еще раз, хотя я уже сто раз писал тут на форуме. У меня было ДВЕ помпы Дельтек 4040, каждая из которых проработала всего около года. Кончина каждой из них была одинакова: полная остановка с вырубанием электричества во всем доме. Хотя на аквариум у меня стоит отдельный автомат. Для справки: каждая из помп стоила около 2000 шек. В результате я поставил Ехеим 1260. На пеннике у меня две Ехеим 1260 трудятся уже шесть :!: лет. Чищу их раз в год- и то, больше для самоуспокоения.

Спасибо за ссылку, таких отзывов о Deltec я еще не видел.

Понятно. И на самом деле... Я, почему-то, был уверен, что водообмен должен быть 10 раз в час. А сейчас проверил и на самом деле, нам столько не надо :)

А одной VorTech MP10w ES хватит?

Дракон - тихая, хорошая, но дорогая! По надежности - Eheim не уступает.

Вортек лучше 40 брать, и работать будет на половину мощности - поменьше шума. 10 - на максимуме (а если камней много положите - может и не хватить).

Рояль должен быть тише чем ехем 1260, но по надежности не очень понятно т.к. ехемы у людей уже и по 5-6 лет работают без проблем, а Рояль вроде новая помпа и статистики по ней пока не много.

Грюндфос категорически не рекомендую - это не для воды морских аквариумов помпа, на сколько я понимаю, и от нее могут быть серьезные проблемы с живностью, если в ней что-то будет ржаветь, а ржаветь будет вероятнее всего.

Более того, скажу Вам по секрету Дельтек, который Вы хотели приобрести и есть ребрендированный, чуть доработанный для соленой воды грюндфос.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

...Грюндфос категорически не рекомендую - это не для воды морских аквариумов помпа, на сколько я понимаю, и от нее могут быть серьезные проблемы с живностью, если в ней что-то будет ржаветь, а ржаветь будет вероятнее всего...
Это не только Вы понимаете :) Для этого улитку Грюндфоса меняют (вытачивают) из не коррозионных материалов :vo: ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Напишу еще раз, хотя я уже сто раз писал тут на форуме. У меня было ДВЕ помпы Дельтек 4040, каждая из которых проработала всего около года. Кончина каждой из них была одинакова: полная остановка с вырубанием электричества во всем доме. Хотя на аквариум у меня стоит отдельный автомат. Для справки: каждая из помп стоила около 2000 шек. В результате я поставил Ехеим 1260. На пеннике у меня две Ехеим 1260 трудятся уже шесть :!: лет. Чищу их раз в год- и то, больше для самоуспокоения.

Спасибо :) На самом деле я ни разу не натыкался на плохие отзывы о Deltec. Только сейчас об этом прочитал.

Мы не против Ехеим. Сейчас одна такая дома трудится в пол силы на пенник и холодильник. Правда начала немного жужать начала последнее время...

Рояль должен быть тише чем ехем 1260, но по надежности не очень понятно т.к. ехемы у людей уже и по 5-6 лет работают без проблем, а Рояль вроде новая помпа и статистики по ней пока не много.

Грюндфос категорически не рекомендую - это не для воды морских аквариумов помпа, на сколько я понимаю, и от нее могут быть серьезные проблемы с живностью, если в ней что-то будет ржаветь, а ржаветь будет вероятнее всего.

Более того, скажу Вам по секрету Дельтек, который Вы хотели приобрести и есть ребрендированный, чуть доработанный для соленой воды грюндфос.

Спасибо. Сейчас посмотрел на их строение. И впрям слишком много металла в контакте с водой. Значит и Грюндфос отпадает.

Дракон - тихая, хорошая, но дорогая! По надежности - Eheim не уступает.

Вортек лучше 40 брать, и работать будет на половину мощности - поменьше шума. 10 - на максимуме (а если камней много положите - может и не хватить).

А почему в считаете, что она будет работать на половину мощности, а 10 - на максимуме. Датчиков там нет... Просто гонит(толкает) себе воду и все...

Купить 40 - не проблема. Но после совета того продавца посмотрел в нете ролик, как работает 40 и мне кажется, что, к примеру, офелия с таким напором не выживет... Или я не прав? :)

А почему в считаете, что она будет работать на половину мощности, а 10 - на максимуме. Датчиков там нет... Просто гонит(толкает) себе воду и все...

Купить 40 - не проблема. Но после совета того продавца посмотрел в нете ролик, как работает 40 и мне кажется, что, к примеру, офелия с таким напором не выживет... Или я не прав? :)

Имелось ввиду, что у 40ки вы можете выставить мощность потока на 40,50,60%, она регулируемая с контроллером если вы помните, и в такой режиме она почти бесшумна, в то время как 10ке нужно работать на 100% и то она не приблизится к 40ке с 50% мощности и с 10ой не будет запаса мощности.

Мощность помпы и режим вы сами настраиваете )))

Имелось ввиду, что у 40ки вы можете выставить мощность потока на 40,50,60%, она регулируемая с контроллером если вы помните, и в такой режиме она почти бесшумна, в то время как 10ке нужно работать на 100% и то она не приблизится к 40ке с 50% мощности и с 10ой не будет запаса мощности.

Мощность помпы и режим вы сами настраиваете )))

Совсем забыл, что можно регулировать мощность... :) Спасибо!

Аквариум планируется для рыб и мягких кораллов (без lps и sps).

Если верно то что ты сказал в начале темы, т.е для рыб и мягких, то для тебя любые VorTech - это абсолютно выброшенные деньги (твои). Т.к для мягких с головой хватит пары сансанов по $15-20 за штуку.

Если верно то что ты сказал в начале темы, т.е для рыб и мягких, то для тебя любые VorTech - это абсолютно выброшенные деньги (твои). Т.к для мягких с головой хватит пары сансанов по $15-20 за штуку.

Нам просто очень нравится тот эффект волны/покачивания, который создает вортек. Что бы этого добиться с обычными помпами течения, нужно будет покупать контроллер. И, если я правильно понял, то далеко не все помпы приспособлены для работы с контроллерами. Ну и в конце выйдет тот же вариант вортека, ну может только чуток дешевле.

А если тот же самый вортек 10 гонять не в полную силу, что бы он для красоты немного раскачивал мягкие кораллы? Ну и поставить еще одну помпу для постоянной циркуляции воды? Или мягкие кораллы вообще нельзя раскачивать? Даже чуть чуть...???

Нам просто очень нравится тот эффект волны/покачивания, который создает вортек.

Расскачевать воду, делать волну вортеком не целесообразно. Во первых для этого понадобится 2 помпы, во вторых в режиме волны издаваемый помпами звук вам вынесет мозг, а в третьих это дорого. Для волны берите tunze nano wave box и будет вам счастье ;)

Или мягкие кораллы вообще нельзя раскачивать? Даже чуть чуть...???

Ну почему же нельзя, можно. На море-то качает.

Не так много в аквариумистике категорических запретов. :gygy:

Для волны берите tunze nano wave box и будет вам счастье

Может статься что он тише вортека. Нет у меня в этом опыта. Поищи поиском у кого вортеки стоят и поспрашивай, раз так хочется.

Расскачевать воду, делать волну вортеком не целесообразно. Во первых для этого понадобится 2 помпы, во вторых в режиме волны издаваемый помпами звук вам вынесет мозг, а в третьих это дорого. Для волны берите tunze nano wave box и будет вам счастье ;)

Спасибо за совет. :)

Ну почему же нельзя, можно. На море-то качает.

Не так много в аквариумистике категорических запретов. :gygy:

Может статься что он тише вортека. Нет у меня в этом опыта. Поищи поиском у кого вортеки стоят и поспрашивай, раз так хочется.

Поищем :)

Теперь еще один вопрос по поводу помп Eheim:

Вот та Eheim 1262, которую вы посоветовали. А есть еще Eheim Compact+ 1102.

Судя по описанию вторая помощнее и регулируется. И стоит при этом чуток дешевле... Вопрос: почему? Тем более, если она, вроде как, лучше.

Есть ли у кого-то опыт общения с помпами Compact+?

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...