Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
R_Alex

Выбор места и типа перелива.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Созрел на кусочек моря, но опыт равен нулю, поэтому естественно многое вызывает размышления.

Из живности планирую несколько не крупных рыб, креветки, мягкие кораллы.

Итак. Имею банку-куб 60х60х70, т.е. 250 литров:

post-24794-1330169537_thumb.jpg post-24794-1330169612_thumb.jpg

 

В тумбе будет самп 50х40х40.

На первом этапе озадачился подготовкой банки в связи с чем планирую сверлить отверстия под дюрсо, аварийку и возможно под долив. Как бы вы поступили в моем случае:

1. Дно или задняя стенка?

2. Центр или левый/правый угол?

3. Делать отверстие под долив или лить через край?

4. Если есть у кого на примете картинки или схемы сампа такого размера, буду признателен за ссылки.

5. Размеры отверстий?

 

Буду крайне признателен, не кидайтесь камнями за тупость...

Изменено пользователем R_Alex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первое что бросается в глаза, во всяком случае мне, это жуткие стяжки на банке. Освещение сквозь эти стяжки? Удобство залазить в акву?

По поводу перелива мне кажется лучше в углу у стены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конструкция стяжек - совершенно странная. В таком виде они не имеют никакого смысла. Настучать по рукам и голове тому кто клеил. Допускаю, что тут был какой-то глубокий умысел, но сомневаюсь.

Они стягивают переднее и заднее стекло, но при размере основания 60х60 - непонятно почему переднее и заднее стягиваем, а боковые нет? Т.е. если считаем, что надо стягивать, то стягивать надо и там и там...

ИМХО - срезать их нафиг и пустить по периметру шириной 50-60 мм.

 

Какая толщина стекла?

 

ИМХО тут надо колонку по всей задней стенке делать, но узкую... Типа 10 см.

Классические 20х20 см. будут хуже смотреться.

 

Не спешите ничего делать пока мы с вами тут не закончим. На этом этапе ошибок избежать куда проще, чем потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

R_Alex, а я правильно понял из фотографий, что аквариум будет стоять на кухне - рядом с мойкой? :shock:

Нет, то есть я не осуждаю, просто удивился очень.. аквариум такая штука около которой хочется посидеть и понаблюдать.. а на кухне как-то неудобно будет, нет? Хотя если больше совсем негде, тогда конечно..

сорри, что встрял не по делу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если по делу то:

можно сделать так.

выглядеть будет примерно так.

 

Тогда, в Вашем случае, шахта - правый дальний угол, возврат через дырку в задней стенке.

 

Лично мне, в общем случае, больше нравится тот вариант, что предлагает Sleepy, но, в Вашем случае, если отгородить заднюю часть аквариума, то с боку это будет видно и смотреться может не очень. А угол, вроде как самое экономное по месту(полезной площади аквы) решение. + Еще в том, что приделать уголок проще - просто наклеить две стеклянные полоски по бокам и сверху вставить кусок оргстекла с пропиленной гребенкой - дел на 5 минут. Отгораживать заднюю часть аквариума конечно тоже не шибко трудно, но сложнее всеж.. да и гребенку придется крепить отдельно.

 

И еще просьба - расскажите поподробнее про саму банку - из чего она, чем склеена, толщина стенок, и т.д.? А то чем дольше я ее разглядываю, тем страннее и подозрительнее она мне кажется. :tuplu:

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, чудо стяжки обязательно срезать и делать просто ребра по периметру. С ними вы даже ЖК крупный не затащите и свет плохо проходить будет+ их конструкция действительно кажется бесполезной.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, толщину стекла бы знать. Может и ребра не нужны. А стяжки действительно уродские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стяжка нужна при большей длине банки. Тут все давление даже на не самых толстых стеклах уйдет ой как не в середину стенок, выпирая их.

Даже ребра не сильно нужны так, как проклейка углов. Тут же высота больше длины. Можно вклеить стеклянные уголки в углы если уж совсем страшно, но ни ребра жесткости ни стяжки тут не помогут. Особенно ребра, которые создают горизонтальную жесткость стекла.

Хотелось бы услышать толщину стекла все таки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые !!!

 

Крайне всем признателен за внимание. Итак, постараюсь прояснить эволюцию сей банки.

Купили мы квартиру не так давно и на этапе ремонта и заказа мебели решили обзавестись аквариумом. Поскольку толку в этом плане нет, обратились в одну из морско-аквариумных фирм города. И в результате работы по согласованию установки банки в данное место и в данное место появился сей аквариум. Как мне сказали банка сделана по всем правилам на производстве в С-Пб. Ждали мы ее месяц.

Помимо непосредственно банки и станины под нее мне был предложен аквариум под ключ. Но в то время бюджет был напряжен и я отказался от немедленного запуска моря и как вижу сейчас, почитав кучу умных людей - правильно сделал. Ибо сравнивая то, что мне предложили из оборудования и то, что можно купить и сделать самому получаю экономию в 50%, а то и поболе.

 

Почему аквариум на кухне? Это скорее столовая, причем объединенная с гостиной. Правая стенка аквариума находится почти в гостиной.

 

Из чего сделан аквариум? Это силикатное стекло, 10мм.

 

Что за уродские стяжки? Оно так и было, т.е. те, специалисты, которые описаны выше сказали, что это самый цимес.

 

Что-то срезать и переделать еще самое то. Ибо нахожусь на стадии ботаника-теоретика.

 

Еще раз всем огромное спасибо. Надеюсь с вашей помощью создать что-то похожее на кусочек моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

R_Alex, ок, хорошо что Вы отказались от услуг этих странных людей.

По поводу стяжек все вроде уже сказали - вырвать руки тем "мастерам".

Теперь нужно определиться с шахтой. Варианты Вам напредлагали - выбирайте :) И тогда обсудим подробности и конкретные размеры дырок/гребенок и т.д.

(P.S. очень хорошо, что Вы пришли посоветоваться на раннем этапе, а не тогда когда уже трудно что-либо менять - респект!)

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Посмотрел, подумал и видимо все таки с точки зрения эстетики будет вклеить уголок в левый дальний угол по примеру уважаемого Tranquillity:

post-24794-1332782765_thumb.jpg

В таком случае, каким должна быть длина катета, чтобы туда поместились необходимые трубы? Опять же тут видимо нужно учитывать свойства стекла и делать технологически обоснованные расстояния между отверстиями и стенками.

И что же сделать со стяжками? Убрать совсем? Сделать по периметру? Как-то все таки страшновато без них.

На аквариуме есть такой шильдик:

post-24794-1332782422.jpg

на производстве все таки создали весчь, неужели совсем не подумали?

 

И опять же низкий поклон за помощь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не маловата ли будет пропускная способность переливной гребенки в таком случае? Размер труб какой (диаметр)? Стяжки в топку :gygy: Залить банку водой - посмотреть прогиб стекла. Если будет больше миллиметров 5 - приклеить по периметру ребра жесткости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
на производстве все таки создали весчь, неужели совсем не подумали?

Именно так. Совершенно безграмотно.

Посудите сами, длина передней стенки равна ширине боковой (т.е. при взгляде сверху видим квадрат. Но скреплены между собой только передняя и задняя стенки, а боковые никак не защищены. Соответственно, если боковые работают без помощи стяжек, прередняя и задняя будут работать точно так же. Про это уже писалось выше. Режьте стяжки, от них никакого проку нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Залить банку водой - посмотреть прогиб стекла. Если будет больше миллиметров 5 - приклеить по периметру ребра жесткости.

Прогиб будет миллиметра 2. А может и меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК.

Режу стяжки и наливаю воду. Где мерить геометрию? В верху или посередине банки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бредово конечно склеено но попытаюсь найти логику там где ее нету.Стяжки сдержывают те стенки которые приклеены в нахлест.Тоесть типа те стенки что в нутри их типа выдавить не может а эти в нахлест типа да.Ребра некакие только для крепления стяжек,почему 2 стяжки?видимо чтоб диодный светильник между стяжками повесить.Как то так.

Изменено пользователем Дядя гадя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем разговор.

Налил в банку воду (стяжки пока на месте). Внешне все выглядит прочно и цело. Никаких геометрических искажений невооруженным глазом не заметил.

 

Походил с ножом около банки, резать пока не решаюсь, но видимо срежу, т.к. на самом деле здравого смысла тут не много, это факт.

 

Что же все таки сделать взамен этих стяжек? Или просто убрать и все? Но перспектива увидеть 200 литров воды на полу, да еще и с невинно-убиенными морскими тварями заставляет чесать репу, а как как толку маловато, то и сомнения одолевают на сей счет.

Господа, скажите, как жить...

 

По поводу колонки состряпал четыре варианта по мотивам чтения форума и рекомендаций уважаемых гуру. Вот что вышло:

post-24794-1333135513_thumb.jpg

Опять же требуется совет, что выбрать.

 

Спасибо всем, надеюсь пока не достал :)

Изменено пользователем R_Alex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alex, посмотри как сделал Кранг. Если у меня был кубик я бы 100%сделал так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Посмотрел темы Кранга, но честно говоря не очень разобрался. Там представлены в основном нано-кубики.

Может не то смотрел, тогда не сочтите за труд ткнуть носом.

И все же, господа, не сочтите за труд чиркнуть пару слов в ответ на мои вопросы.

 

С уважением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте вы всё-таки сами определитесь с формой переливной колонки, а я вам уже размеры подгоню как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...