Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Ёжа

Аквариум 370л. Запущен 4 года назад (Челябинск)

Рекомендуемые сообщения

Что же из Вас все выпытывать надо!

Это Вам надо или нам?

Тесты какого производителя? Какие нибудь добавки добавляли?

Таблица http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=26131

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что же из Вас все выпытывать надо!

Это Вам надо или нам?

Тесты какого производителя? Какие нибудь добавки добавляли?

Таблица http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=26131

 

+1

 

1. тест может "врать" или вы им не правильно пользуетесь.

 

есть вероятность (судя по описанию) что кн выше... намного выше...

 

2. попробуйте соль ТМ pro

3. проверьте осмос (мембрану)

4. как работает автодолив - напрямую или через емкость?

5. чем мерили плотность?

6. какие добавки льете? если льете - на время (на недельку) ничего не добавляйте и если тесты в норме - сделайте замер повторно черещ 3 дня, затем еще через 3 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что же из Вас все выпытывать надо!

Это Вам надо или нам?

Тесты какого производителя? Какие нибудь добавки добавляли?

Таблица http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=26131

Все тесты SERA, кроме СА - он Marine Aquariums Test Lab

насчет последнего т.е. теста на СА в магазине сказали - что просто суперский (типа лучше не бывает) и взяли за него 770 деревянных.

накапал 4 капли раствора А, потом 5 раствора В. Потом еще 8 капель из баночки с раствором А до изменения цвета тестируемой жидкости.

добавок никаких не делал.

А насчет таблицы вот ничего не могу пояснить......... дас ис фантастиш.....

и кстати -"о птичках" - в теме про содержание мягких кораллов ни сном ни духом нет ничего про клавулярию

Ндя..... вот щас покурю и проведу все тесты на ночной водичке........

Изменено пользователем Ёжа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

 

1. тест может "врать" или вы им не правильно пользуетесь.

 

есть вероятность (судя по описанию) что кн выше... намного выше...

 

2. попробуйте соль ТМ pro

3. проверьте осмос (мембрану)

4. как работает автодолив - напрямую или через емкость?

5. чем мерили плотность?

6. какие добавки льете? если льете - на время (на недельку) ничего не добавляйте и если тесты в норме - сделайте замер повторно черещ 3 дня, затем еще через 3 дня.

Тест не врет, а пользуюсь я им согласно инструкции

Осмос в порядке

Единственное что сделал - это нитрат-реактор. Запустил его 6-го февраля. У меня нет оснований связывать его ввод в эксплуатацию с качественными показателями воды. Т.е. он уже проработал больше 3-х недель и за истекший период всем обитателям было очень хорошо.

Автодолива нет - доливаю 2 литровых кружки утром и 2 вечером

Плотность мерил ариометром - проверяли его показания рефрактометром - все совпало

Добавок никаких нет.

Изменено пользователем Ёжа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что же из Вас все выпытывать надо!

Это Вам надо или нам?

Тесты какого производителя? Какие нибудь добавки добавляли?

Таблица http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=26131

РН - 7,7 (Sera)

KH - 6 (JBL)

CA - 550 (Marine Aquariums Test Lab)

замеры провел ночью

Изменено пользователем Ёжа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня многие тесты сера врали, больше ими не пользуюсь, беру либо JBL или Марин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тему переименовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тему переименовал.

Спасибо вам большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сами уже на свои вопросы отвечаете через запятую, если не заметили :roll:!

То что вам повезло с самого начала, это не значит, что будет везти потом.

кН нужно померить и поправить до нормы, ареометр поменять на рефрактометр и откалибровать его, и т.п. Хотя бы начните с этого, а дальше методом исключения видно будет.

А не подскажете - при подмене воды надо ли сифонить грунт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потерял вашу тему после переименовки... :)

Еще раз ее почитал...

Думаю, что величина Са по тесту вашему - верная... И если предположить, что КН тест тоже правильный, то, думаю проблема может быть в провале магния. Судя по описанию ваших клраллов - особо Са они не потребляют.

Предлагаю вам попробовать два варианта - купить очень хороший тест на магний и сделать его или сделать подмену воды 20-25% на другой соли (н-р ТМ про или Риф кристал)... Я бы предпочел ТМ про... К тому же вариант с солью более экономичен, чем с тестом, но и тест не помешает.

 

P.S. Небольшое уточнение - тестом КН, которым вы пользуетесь я не пользуюсь, поэтому говоря о магнии предполагаю, что данный тест каким то образом измеряет только гидрокарбонат Са ... Ничего не могу тут сказать - не изучал пока на чем основаны тесты...

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потерял вашу тему после переименовки... :)

Еще раз ее почитал...

Думаю, что величина Са по тесту вашему - верная... И если предположить, что КН тест тоже правильный, то, думаю проблема может быть в провале магния. Судя по описанию ваших клраллов - особо Са они не потребляют.

Предлагаю вам попробовать два варианта - купить очень хороший тест на магний и сделать его или сделать подмену воды 20-25% на другой соли (н-р ТМ про или Риф кристал)... Я бы предпочел ТМ про... К тому же вариант с солью более экономичен, чем с тестом, но и тест не помешает.

 

P.S. Небольшое уточнение - тестом КН, которым вы пользуетесь я не пользуюсь, поэтому говоря о магнии предполагаю, что данный тест каким то образом измеряет только гидрокарбонат Са ... Ничего не могу тут сказать - не изучал пока на чем основаны тесты...

Тесты какие есть в городе - такими и приходится пользоваться. У нас (по большому счету) в городе более - менее занимаются морем всего пару человек - и это на миллионик!! Поэтому пользуюсь тем, что как говорится бог послал...........) Сейчас заказал тесты JBL. Буду ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты какие есть в городе - такими и приходится пользоваться. У нас (по большому счету) в городе более - менее занимаются морем всего пару человек - и это на миллионик!! Поэтому пользуюсь тем, что как говорится бог послал...........) Сейчас заказал тесты JBL. Буду ждать.

думаю в вашем городе больше людей занимаются морем, все-таки челябинск центр аквариумистики в регионах, у нас в тюмени тоже думал никто море не держит, но тут пообщался с человеком, который акваримы под заказ ставит, так он мне сказал, что жесткие где-то у 10 человек есть, только вот где они все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в челябинске думаю человек та 10-15 занимаются морем. Вот только на форуме они не бывают. Сергей же туда возит морскую живность. И у него довольно быстро разбирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому пользуюсь тем, что как говорится бог послал...........) Сейчас заказал тесты JBL. Буду ждать.
А он не мог послать :tuplu: что-нибудь получше (морских фирм)...Salifert, TM :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в челябинске думаю человек та 10-15 занимаются морем. Вот только на форуме они не бывают. Сергей же туда возит морскую живность. И у него довольно быстро разбирают.

Ага, я у Сергея покупал свои первые кораллы, но у него только самая не прихотливая мягкота, за то цены радуют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты какие есть в городе - такими и приходится пользоваться. У нас (по большому счету) в городе более - менее занимаются морем всего пару человек - и это на миллионик!! Поэтому пользуюсь тем, что как говорится бог послал...........) Сейчас заказал тесты JBL. Буду ждать.

Как вы думаете - если изначально запустить аквариум с 30% живых камней и 70% просто морских камней, есть ли какая-то вероятность, что "просто камни" снова станут "живыми"?

Изменено пользователем Ёжа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, я у Сергея покупал свои первые кораллы, но у него только самая не прихотливая мягкота, за то цены радуют

А не подскажете телефончик Сергея?

 

А он не мог послать :tuplu: что-нибудь получше (морских фирм)...Salifert, TM :)

пока не послал ничего подобного........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. У меня такое ощущение, что вы не умеете отвечать без цитирования. Например в позопрошлом сообщении вы даете цитату, а пишите совсем про другое. На форуме есть есть две кнопки ответить - одна с цитированием другая без.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно можно и без цитаты, если нажать на кнопку "ответить" и стереть предшествующий текст

Изменено пользователем Ёжа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не обязательно, ниже есть отдельная кнопка ответить рядом с кнопкой "быстрый ответ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не подскажете телефончик Сергея?

Я к сожалению его телефон потерял :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень жаль.... но если вдруг найдется - очень буду признателен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень жаль.... но если вдруг найдется - очень буду признателен

Я думаю у вас в городе его найти должно быть не сложно, все-таки известный человек в определенных кругах. Я тоже поищу, скоро тепло, можно у него заказать что-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...