Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Таня, привет. Кстати, твой мурекс прекрасно растет и передает тебе пламенный привет. :) Я, наверное не очень четко выразил свою мысль. А она такова, - если довести идею Арио до абсурда, то гипотетически можно свести освещение кораллов как по интенсивно, по спектру и по продолжительности до абсолютного минимума необходимого для оптимального существования животного. Он и сейчас предлагает освещать аквариум одними синими лампами, именно такими являются осрам 67. Да, наверное, каким-то кораллам это понравится, но во первых это некрасиво с точки зрения человека. Краски неестественные у животных освещенных синим светом. Если вы плавали на рифе, не на глубине 30 и больше метров ;) , а на глубине 50 см и 2 метра. Вся живность очень яркая и пестрая, именно потому, что освещена не только синим спектром, а полным белым спектром, если так можно сказать. От которого Арио, призывает отказаться как от ненужного. Мне кажется, это абсурд, если не сказать глупость. Надеюсь, теперь моя мысль более понятна. Да, я же написал - во первых, значит дожно быть как минимум во втоых. ;) Во вторых - я убежден, что не только синий спектр нужен животным для нормального роста. То факт, что вода с глубиной поглащает более длинные волны спектра не говорит о том, что кораллам именно он и нужен. Кораллы просто приспобились там где глубже выживать в отсутствии других спектров. Но, им гораздо проще жить повыше, где есть освещение и другими длиннами волн. Мне как-то так кажется. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... я убежден, что не только синий спектр нужен животным для нормального роста. То факт, что вода с глубиной поглащает более длинные волны спектра не говорит о том, что кораллам именно он и нужен. Кораллы просто приспобились там где глубже выживать в отсутствии других спектров. Но, им гораздо проще жить повыше, где есть освещение и другими длиннами волн. Мне как-то так кажется. ;)
:vo: На форуме не раз уже писАли(и вроде ВСЕ согласны :) ), что для РОСТА кораллов необходим белый спектр, а синий способствует улучшению их ОКРАСКИ. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
синий способствует улучшению их ОКРАСКИ. ;)
Это только один из множества факторов. Причем сдается мне далеко не самый главный ;) и уж подавно ставить его во главу угла не стоит :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, доброго дня! Спасибо за приветы) подрос наверное)

 

Вы, как нельзя лучше, суть описали. Спорить здесь можно бесконечно. Факт в том, что одной дешевой лампой, пусть и схожего спектра, нельзя решить вопрос освещения морского аквариума. Эх! Если было бы все так просто! :) купил лампу за 400 руб и вуаля!) Думаю, тогда бы увлечение морскими аквариумами не было бы столь исключительным)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выходит, что OSRAM 67, идеальная лампа для кораллов?

Кораллы в тканях содержат зооксантеллы, зооксантеллы содержат различные типы пигментов: хлорофилла А, хлорофилла В и...

 

post-18791-1330349048_thumb.jpg

 

The zooxanthellae contain various types of pigments: chlorophyll a, chlorophyll c and the carotenoids, such as Beta carotene, peridinnine and dinoxanthines. The pigments in the cells will absorb different wavelengths with different efficiencies. The absorption spectrum for zooxanthellae has been shown to have a broad peak in the 400 to 500 nm waveband and a narrow peak in the 650 to 700 waveband.

 

Зооксантелл содержат различные типы пигментов: хлорофилла а, хлорофилла в и каротиноидов, таких как бета-каротин, peridinnine и dinoxanthines. Пигментов в клетках будет поглощать различные длины волн с различной эффективностью. Спектр поглощения для зооксантелл было показано, имеют широкий пик в 400 до 500 нм диапазоне длин волн и узкого пика в 650 до 700 диапазоне длин волн.

http://www.personal.psu.edu/faculty/s/b/sb...tosynthesis.htm

 

P.S. и все таки красный нужен :)

Изменено пользователем Илья Б. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой Т5 лампой лучше зацепить нужный спектр красного и при этом сильно не цепляя зеленый и желтый?

т.к. у многих МГ посмотрел в этом красном спектре относительно мало излучения.

 

Нашел ответ на свой вопрос, вот эта лампа цепляет судя по графику выше нужный спектр в синием и красном диапазонах

 

KZ Fiji Purple

 

post-19728-1330353217_thumb.jpg

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой Т5 лампой лучше зацепить нужный спектр красного и при этом сильно не цепляя зеленый и желтый?

Внизу страницы спектр Fiji Purple, это наверное наиболее подходящий вариант. А четко красный... это только лед.

 

http://www.practicalcoralfarming.com/t5spectrums.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была же замечательная тема у нас на форуме

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...p;p=163141&

 

И вывод интересный :)

SergK: "Я пришел к аналогичному выводу. Предлагаю "аквариумны ЛЛ" отныне называть "ЛЛ для аквариумистов", так как они не отличаются от ширпотреба ничем, кроме цветового оттенка, радующего глаза тех самых аквариумистов."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внизу страницы спектр Fiji Purple, это наверное наиболее подходящий вариант. А четко красный... это только лед.

 

http://www.practicalcoralfarming.com/t5spectrums.html

 

Вы только заметили здесь спектр? А вы не читали последний абзац в переводе? Автор говорит, что в светильнике из 8 ламп стоят: 1- фиджи, 1- актиник, 6- синих. Т.е. доля красных лучей очень мала, по сравнению с синими. И это самое удачное сочитание к которому он пришёл. ;)

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораллы в тканях содержат зооксантеллы, зооксантеллы содержат различные типы пигментов: хлорофилла А, хлорофилла В и...

 

post-18791-1330349048_thumb.jpg

http://www.personal.psu.edu/faculty/s/b/sb...tosynthesis.htm

 

P.S. и все таки красный нужен :)

Нужен, но не в такой пропорции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМЕННО В ТАКОЙ... ;)

 

Александр, вы и здесь вставили свои 3 копейки. А что вы ответите на предыдущее моё сообщение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Александр, вы и здесь вставили свои 3 копейки. А что вы ответите на предыдущее моё сообщение?
А Вы уже вправе ЗАПРЕЩАТЬ мне писАть?Или Ваши посты ПОСТУЛАТЫ? :tuplu: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В кораллах не два пигмента хлорофилла, а больше; более того, кораллы обычно держат (даже зачастую в одном аквариуме!) разные - и синие и зеленые и желтые, у них все разное. Поэтому и освещение для них желательно полноспектральное, Лев прав. Что касается синего спектра - то нам так просто больше нравится , таким многие представляют себе МА :)

 

Кстати, никто еще ни разу не показал что яркая окраска кораллов говорит об их отличном самочувствии. Даже я бы сказал есть вероятность что почти наоборот ;)

 

Если кто интересуется серьезными работами на тему фотосинтеза гидробионтов - начните хотя бы с изучения ссылок на Амании в той теме, где рассуждается что квантум метр не нужен для пресняка. Для моря он тоже в целом не нужен, особенно если нет перекоса в синеву, что, однако, бывает нечасто.

 

Да, мой мизерный опыт содержания кораллов пока не дает мне право твердо утверждать, но все же сдается мне что нет ни одного женатого мужчины, который хотя бы на час не мечтал стать холостяком ни одного коралла-фотосинтетика, который бы предпочел муторный фотосинтез почти халявному получению питательных веществ из пойманной коловратки или чего побольше :) Кораллы на поверку - ух какие обжоры!

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это только один из множества факторов. Причем сдается мне далеко не самый главный ;) и уж подавно ставить его во главу угла не стоит :!:

 

Мы дискусируем о способности кораллов жить и развиваться при определённом освещении, а не об окраске и уж ни о том, что ещё и каким образом влияет на эту окраску. Но если говорить о цвете, то я не уверен, что при доминирующем белом свете, кораллы будут ярче и цветастей, чем при синем. Помойму это давно доказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В кораллах не два пигмента хлорофилла, а больше; более того, кораллы обычно держат (даже зачастую в одном аквариуме!) разные - и синие и зеленые и желтые, у них все разное. Поэтому и освещение для них желательно полноспектральное, Лев прав. Что касается синего спектра - то нам так просто больше нравится , таким многие представляют себе МА :)

 

Кстати, никто еще ни разу не показал что яркая окраска кораллов говорит об их отличном самочувствии. Даже я бы сказал есть вероятность что почти наоборот ;)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Для кораллов с яркими цветами естественно терять свою пигментацию, приспосабливаясь к ультрафиолетовым лучам. Это вовсе не признак заболевания коралла - это нормальная адаптивная реакция на новые условия.

Эта цитата здесь- http://zooclub.ru/aqua/231.shtml

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мой мизерный опыт содержания кораллов пока не дает мне право твердо утверждать, но все же сдается мне что нет ни одного женатого мужчины, который хотя бы на час не мечтал стать холостяком ни одного коралла-фотосинтетика, который бы предпочел муторный фотосинтез почти халявному получению питательных веществ из пойманной коловратки или чего побольше :) Кораллы на поверку - ух какие обжоры!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это не по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы не читали последний абзац в переводе? Автор говорит, что в светильнике из 8 ламп стоят: 1- фиджи, 1- актиник, 6- синих.

Читал :)

Все же это не одни 67-е ;)

 

Мы дискусируем о способности кораллов жить и развиваться при определённом освещении... Но если говорить о цвете, то я не уверен, что при доминирующем белом свете, кораллы будут ярче и цветастей, чем при синем.

Жить и выживать разные вещи :) Так зачем создавать условия для выживания...

 

Удоляюсь :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал :)

Все же это не одни 67-е ;)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это хуже. Я имею в виду не лампы(АТИ-уважаемый бренд), а ещё более скупой спектр на всё кроме синего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для кораллов с яркими цветами естественно терять свою пигментацию, приспосабливаясь к ультрафиолетовым лучам. Это вовсе не признак заболевания коралла - это нормальная адаптивная реакция на новые условия.

Эта цитата здесь- http://zooclub.ru/aqua/231.shtml

 

Источник не заслуживает уважения т.к. там написан полный бред.

 

привожу цитату, после которой можно либо плакать либо смеяться :lol:

 

"Ультрафиолетовый свет состоит из трех компонентов - из А, В и С ультрафиолетового излучения. Рассматривать С излучение мы не станем - так как, эти лучи невозможно создать в искусственных условиях"

 

Видимо автору этого текста не известно, что в UV стерилизаторах для аквариумах как раз таки и стоять ламочки UV-C, которые успешно искуственно генерируют это опсаное излучение для уничтожения всего живого в т.ч. бактерий. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приведу еще одну цитату автора отсюда: http://www.practicalcoralfarming.com

 

"My home tank has 2x24w ATI Aquablue Special and 2x24w ATI Blue Plus, and I get colors in this tank that blow the farm system away"

 

Мой вольный перевод:

"Мой домашний аквариум освещается 2x24w ATI Aquablue Special (белая) и 2x24w ATI Blue Plus (актиник), и цвета в этом аквариуме рвут цвета в "коралловой ферме" как Тузик Мурку".

 

Сам склонен считать, что держать МА комбинации "6 синих + актиник + пурпур" нужно тогда, когда необходимо максимально задержать рост кораллов и вытянуть их цвета.

На этапе построения рифа и адаптации животных я буду использовать комбинацию "3 актиника + 2 синих + 2 белых + пурпур".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и 2x24w ATI Blue Plus (актиник)

 

маленькая поправка это очень часто встречающееся заблуждение что синяя лампа и актиник это одно и тоже

 

ATI Blue Plus это не актиник, это синяя лампа, актиник у ATI это ATI Actinic.

Актиник практически не видно как светит(т.к. большая часть спектра находится вне видимости нашего глаза), но у кораллов заметно проявляется от него "эффект флюрисценции" т.е. ее свет становится виден при отражении от кораллов (ну или от белого листа бумаги). Синяя же просто светит синим.

 

вот можете сравнить спектры синей ATI и актиника ATI

как можно заметить пики свечения у них в разных спектрах.

 

post-19728-1330413459.jpg post-19728-1330413452.jpg

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ATI Blue Plus это не актиник, это синяя лампа, актиник у ATI это ATI Actinic.

Актиник практически не видно как светит(т.к. большая часть спектра находится вне видимости нашего глаза), но у кораллов заметно проявляется от него "эффект флюрисценции" т.е. ее свет становится виден при отражении от кораллов (ну или от белого листа бумаги). Синяя же просто светит синим

Свет обоих этих ламп виден глазом совершенно отчетливо. Разве что у актиника не так хорошо просматривается фиолетово-голубоватая часть, то есть она на глаз тусклее и не голубая. Всё в трубках портит пик в зеленой части спектра - он убивает насмерть все счатье свечения. Сделайте простую работу - наложите квантовый выход этих ламп на кривую чувствительности человеческого глаза и вы к своему удивлению увидите что эти лампы на должны восприниматься глазом почти как белые - что и есть на самом деле. Поэтому всех, кто первый раз в жизни видит как светят актиничные СД, бросает в жар :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...