Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Какой бычок, ворошит грунт но только без фанатизма, в пределах разумного?

Может у кого есть опыт, я понимаю что у каждой рыбы свой характер но есть всеже какая-то грань между спокойными и активными

песок слеживается а ворошите его некому , даже налет ржавый в некоторых местах есть,

раз в 2 недели сам немного те места поворошу , на 1-2 недели все чисто.

Стромбусов уже 3 месяц жду все нет и нет в поставках к нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живет Cryptocentrus cinctus, копает только норы для себя, я бы хотел чтобы он больше рылся, но если нужен в меру спокойный то Cryptocentrus cinctus должен подойти. Только он достаточно териториальный - не любит когда около его норы кто то ошивается, вечно "конфликтует" у меня с зебрасомой, хотя он только ее пугает, Зебра на него 0 внимания :) как плыла себе мимо так и плавает....

 

Для ворошения грунта можно еще песчаную звезду посадить, я своей Archaster typicus очень доволен, песок все время в горках и взьерошеный.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Для ворошения грунта можно еще песчаную звезду посадить, я своей Archaster typicus очень доволен, песок все время в горках и взьерошеный.

А как Archaster typicus по части выживания в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в свежий аквариум наверно не рекомендуетс сажать. Я свою звезду купил 12 декабря (запуск аквариума 14 августа), пока живет и ползает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой бычок, ворошит грунт но только без фанатизма, в пределах разумного?

Может у кого есть опыт, я понимаю что у каждой рыбы свой характер но есть всеже какая-то грань между спокойными и активными

песок слеживается а ворошите его некому , даже налет ржавый в некоторых местах есть,

раз в 2 недели сам немного те места поворошу , на 1-2 недели все чисто.

Стромбусов уже 3 месяц жду все нет и нет в поставках к нам.

Valencienna puellaris-песок высоко не подымает и постоянно в работе :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Valencienna puellaris, это относительно....

 

Мой ворошил кучу нор. песок конечно чистый, там где роет.

 

К примеру, ему не составило труда поднять на см 4 песок выше обычного уровня. Камень стоял на песке, он его фактически закопал, и сделал горку на см 4-5 выше около камня. то есть уровень песка около камня резко падает. рукой разгладишь, через 20 минут, он восстановит справедливость

 

P.S. надо сильно кормить его, счас уехал в миник, пока вроде ничего

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый лудший вариант это Бычок-сигнигобиус двухпятнистый

Signigobius biocellatus

Twinspot goby http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath...roducts_id/1006

не такой фанатичный как валансьенн

а насчет Криптоцентруса желтого имею опыт содержания, песок они с еют только у входа в свое логово

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мнения разошлись , titобльше запутался :tuplu: кого взять

поставлю вопрос немного по другому,

 

Мне надо животное для ворошения грунта :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мнения разошлись , titобльше запутался :tuplu: кого взять

поставлю вопрос немного по другому,

 

Мне надо животное для ворошения грунта :hmmm:

улитки ;)

рыба которая ворошит грунт со временем станят проблемной ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подтверждаю, сигнигобиус двухпятнистый отличный ворошитель, но без фанатизма. И самый красивый, по моему мнению.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...t&id=107496

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...t&id=106423

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имею тоже такую проблему. Купил песчаную звезду и стромбусов. Звезду весь день не видно, вечером переползёт на другое место и опять её нет. Стромбусы, после покупки спинорога пикассо, вылазят из песка только ночью. Подскажите, а сигнигобус уживётся с собачкой солярис в 350 литрах? Извиняюсь, что влажу в чужую тему с вопросом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песчаная звезда, штуки 3 на 350 литров и стромбусы штук 15 на 350 литров. И ничего самому ворошить не надо.

Живность вылезает не только ночью, а стремительно откапывается в момент кормежки, особенно науплиями артемии, стромбусы прямо как десант-раз и на поверхности))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...