Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане.

На протяжении долгого времени анонимно читал Ваш форум, тему Льва а так же остальные темы мини море. Тема морской акваристики очень затягивала. :) Наконец решился, рискнуть и засолить пробное море. Скажу сразу, что перед этим опыта с аквариумами не было.

 

Был куплен простой аквариум комплект 35л: с фильтром внутренним (губкой), светом (11W) и обогревателем. Дополнительно был приобретен маленький свет 35см T5 10W, заказан такой же синий актиник но еще не пришел. Дополнительный внутренний фильтр с углем, более сильной мощности, для создание течения с двух сторон.

 

Был куплен ЖК весом 2,5 кг + 3кг живого песка. Все уложено и засолено. Подмены каждую неделю 5 литров. Для аквариума использую детскую неминеральную воду без добавок из аптеки, правильно? Воду Шишкин у нас не продают.

post-24782-1329667512_thumb.jpg

 

 

Как объяснили в магазине, при использовании хороших ЖК а также Живого песка, запуск аквариума проходит плавно, без вспышек амония. Я оставил аквариум созревать 3 недели, наблядая как из камня вылезает разная живность, черви, маленький краб итд. Все тесты показывали хорошие показатели, поэтому было решено купить первых обитателей.

Кровавую креветку и песчанную звезду для рыхления песка :)

post-24782-1329667520_thumb.jpg

 

Кревета была очень боясливая. Большее время пряталась за камнем, звезда чистила дно аквариума.

 

Еще через 3 недели было решено купить 2 маленьких клоунов оцелярисов. Очень маленькие 1,5 -2 см в длинну. Кормление 2 раза в день мороженой артемией.

post-24782-1329667527_thumb.jpg

 

Через 1,5 недели после покупки клоунов, тесты были в порядке, делались регульрные подмены воды раз в неделю вместе с очисткой фильтров. Потянуло в зоомагазин, купить новую животинку.

Очень понравилься факельный корал и актиния (название которой я не знал). помогите пожалуйста определить, мне кажется что это Condylactis gigantea? И что значит клоуны в нее не сядут? Малыши аокруг нее плавают слегка касая щупальцев, как бы играя, потом опять уплывают на массаж к креветке :lol:

 

post-24782-1329667534_thumb.jpg

 

Посмотрите пожалуйста на фотки и дайте оценку действий, что сделано правильно, что нет. Через 3 недели планирую докупить зоантусы а также диски. Надеюсь к этому времени уже придет синяя T5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может фон поменять на синий или черный. Остальное вроде все правильно.

Удачи и Поздравляю с морем !

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Выглядит аквариум хорошо. Определить актинию затрудняюсь, но выглядит она очень хорошо. Если малыши о нее трутся, то должны сесть как подрастут немного. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Выглядит аквариум хорошо. Определить актинию затрудняюсь, но выглядит она очень хорошо. Если малыши о нее трутся, то должны сесть как подрастут немного. ;)

 

 

Отлично. Буду надеятся

Вот фото актинии в близи, моряки посмотрите может у кого такая уже была? В магазине на выбор были разные и пузырьковые и коврики, но приглянулась почему то именно эта. на конце щупалец видны фиолетовые точки

 

post-24782-1329678075_thumb.jpg

 

кормил пока один раз, мороженую артемию в шприц и в рот.

Изменено пользователем Andre_Dali (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно Малу, но на точность не претендую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного моря :) Все хорошо смотрится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного моря :) Все хорошо смотрится :)

 

спасибо. буду стараться. пока выглядит несколько пусто, но я несколько опасаюсь сажать всю живность сразу в аквариум, всегда выдерживаю паузу 2-3 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно это Heteractis crispa - Кожистая ковровая актиния?

очень похожа раз точки на концах

 

Спасибо, действительно похоже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо. буду стараться. пока выглядит несколько пусто, но я несколько опасаюсь сажать всю живность сразу в аквариум, всегда выдерживаю паузу 2-3 недели.

Все правильно Вы делаете, еще же самое начало, и все впереди :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наконец то привезли синюю лампу. Аквариум преобразился. Видел в продаже так же фиолетовые лампы, в инструкции пишут - для лучшего роста растений. Кто пробовал ставить? Цвет коралов и живности преображается в лучшую сторону? :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел в продаже так же фиолетовые лампы, в инструкции пишут - для лучшего роста растений.

Здравствуйте!

А для каких растений не пишут? в рифе? :shock:

Слышала, что можно добавлять розовый спектр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наконец то привезли синюю лампу. Аквариум преобразился. Видел в продаже так же фиолетовые лампы, в инструкции пишут - для лучшего роста растений. Кто пробовал ставить? Цвет коралов и живности преображается в лучшую сторону? :vo:

А какая цветовая температура у этих ламп? у актиников 10000к должно быть

Изменено пользователем Владислав Чалый (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"фиолетовые лампы", "розовый спектр" :tuplu: ... имхо, конкретно надо знать нанометры (нм) или Кельвины(К) лампы, тогда и решать, нужны ли ОНИ в МА. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у актиников 10000к должно быть
:tuplu: Вроде как 20.000К... ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие морские магазины есть в Праге? Где находятся? Какие стоит посетить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая цветовая температура у этих ламп? у актиников 10000к должно быть

 

 

Купил....

лампа T5 Aqua-Glo, 18000K. Бледно фиолетовый-розовый свет. В инструкции пишут. Идеальный спектральный состав для усиления естевственной окраски рыб, эфиктивный фотосинтез, стимулирующий энергичный рост растений.

 

Теперь стоят так: синяя актиник, дневной и розовая.

 

 

 

Какие морские магазины есть в Праге? Где находятся? Какие стоит посетить?

 

Например есть хороший магазин около Namesti Miru, я лично его предпочитаю. А также в районе Cerneho mostu, тоже слышал что есть на Dejvicke

Изменено пользователем Andre_Dali (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу пожелиься с Вами, своей небольшой радостью. Сегодня ровно неделя после покупки актинии, похоже клоунам она очень понравилась и малыши наконец то в нее сели. ;) радости полные штаны и у меня и у клоунов :)

 

post-24782-1330007311_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю Ваших клоунят и Вас, теперь у них всё по настоящему,как положено...представляю как Вам... :) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это замечательно. :vo: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно очень весело за ними наблюдать теперь, что то там чистят, ныряют в нее. Прям как то не ожиданно, а то я боялся, что актиния для них не подходящая.

 

Вопрос: у меня возник, иногда актиния меняет положение на камне, не сильно конечно то вниз на 10 см то вверх- ищет себе место наверное. Так как я планирую в ближайшее время подселять еще мягкие корралы, не булет ли она своими переездами вредить и обжигать их, камень то не очень большой.

 

Скажите пожалуйста, подселение ежа арбузика в аквариум 30l c двумя клоунами, креветкой и звездой небудет ли перебором?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё таки подождите немного,пускай он найдёт подходящие для себя место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живет у меня в мини факельный корал, все ему нравится, прекрасно открывается, раз в неделю подкармливаю микропланом. Сегодня обнаружил новые наросты, что это может быть? Может он так размножается?

 

post-24782-1330021687_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живет у меня в мини факельный корал, все ему нравится, прекрасно открывается, раз в неделю подкармливаю микропланом. Сегодня обнаружил новые наросты, что это может быть? Может он так размножается?

 

Этот коралл разножается делением головы. :hmmm: По фото сложно понять что там...далеко.

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...