Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
zhdanick

Свет в комнате допоздна

Рекомендуемые сообщения

Свет в аквариуме выключается в 23.00, а в комнате, в которой он установлен, свет может гореть и до часа ночи, и дольше. Да и весна скоро, в 6 утра уже светло.

Есть какое-то отрицательное влияние такого, внешнего, освещения на жизнь в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, Zhdanick, что лезу в Вашу тему. :hmmm:

Можно ли что бы свет в один день горел предположим с 11 до 23, а в другой с 10 до 22? Или не 12 часов, а 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж очень необходимо думаю можно чтобы свет горел через день со здвигом в час, да и 13 часов не особа проблема, но если будете оставлять на 13 часов обратите внимание не спровоцирует ли это рост нежелательных водорослей, хотя не должно, 13 это не 16 часов :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Свет в аквариуме выключается в 23.00, а в комнате, в которой он установлен, свет может гореть и до часа ночи, и дольше. Да и весна скоро, в 6 утра уже светло.

Есть какое-то отрицательное влияние такого, внешнего, освещения на жизнь в аквариуме?

думаю небудет отрицательного влияния

У меня в Рифе включается свет в 10:30 а прекращает работать в 22:30, а в банке с коньками вобще с 12:00 до 24:00 :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо если при выключенном освешении в аквариуме, вы включаете свет в комнате где он стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно понял, то в этом и вопрос: что делать если приходится еще и жить в той комнате, где стоит аквариум???

Можно ли, например, сдвинуть как-нибудь световой день для "моря" и что будет, если с утра - слабый дневной свет?

У меня такая же проблема...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня аквариум в коредоре. Иногда вечером гости будут поздно уходить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Плохо если при выключенном освешении в аквариуме, вы включаете свет в комнате где он стоит.

В том-то и дело, что у меня похоже и происходит - свет в аквариуме выключается, а в комнате еще продолжает гореть. Или вы имели ввиду, что в аквариуме выключается, а в комнате вкючается? Если до выключения света в аквариуме, в комнате он уже горел, это тоже плохо?

Как это отражается на аквариуме и его обитателях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы они как и мы с вами ночью спят.

Вам бы понравилось если бы к вам в спальню ночью неожиданно входили и свет включали? Думаю нет. Когда в аквариуме ярко горит свет жывотные не видят того, что в комнате, когда в аквариуме темно - всё наоборот.

Насчёт гостей, - ни в коем случае не нужно включать ночью свет в аквариуме чтобы "показать" им рыбок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ха-ха, у нас с этим делом очень строго, когда свет в аквариуме выключается - свет в комнате включать нельзя, только маленькую настольную лампу или тогда с фонариком, не важно, есть гости или нет. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, большой респект. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если сместить световой день в аквариуме позже, например 12.00-24.00, дневной свет из окна в комнате, в утренние часы, тоже будет оказывать негативное влияние на аквариум и его обитателей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как же то, что у нас летом светает в 5, а темнеет около 23-24?

А у нас летом вообще не темнеет, некоторые устанавливают жалюзи на аквариум, некоторые на окна. :wink: У меня непрозрачная опускающаяся штора (рулоном) на окне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Алекса как всегда идеальные условия :)

Впрочем и у нас не открываются жалюзи, пока не включится свет в аквариуме. А после наступления ночи в банке, мы пользуемся только настольными светильниками, да свет от монитора нарушает идилию. Что тоже не есть хорошо. Но жить и нам надо, а не только акве :) Бедное "море"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет у меня может гореть в комнате еще 2 часа после выключения освещения в аквариуме, плюс телевизор - яркий и громкий. Никаких проблем с рыбами не замечал. Беспы засыпают уже при последних актиниках. Рыбы, да, они как бы зависают - и не бодрствуют, и не спят. Может быть их это немного стрессует. Но, по-видимому, привыкают, как привыкают жить в аквариуме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...