Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Аквариум зреет больше полутара лет. Кроме ЖК, света, течения и хетаморфы ничего нет. Все тесты в норме (не мерял лишь Са). Заметил в последнюю неделю, что в стакане стеклянном вода имеет странный синеватый оттенок. Очень слабый, но есть. Вода для подмен строго из осмоса.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: Прям мистикак какая-то... Сразу две темы... и расстояние неблизкое между владельцами :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, блин :tuplu:

Прочитал соседнюю тему. Углём пользовался один раз года полтора назад. Антифос применял точно такой же http://www.aqamix.ru/Sredstvo-phoszorb-dud...v/p-128956.html

Но это тоже было около полутора лет назад. Неужели камни начали его (излишек) отдавать назад в воду???

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, модераторам стоит объединить наши темы. Насчет голубизны воды, сразу хочу сказать - все жители чувствуют себя отлично...а именно -креветки, раки, рыбы, мягкота, ЛПСы, сериапора. Визуально тоже никаких изменений этот легкий оттенок не дает...его не заметно. Насчет антифоса...он мне помог, в отличие от ТМ лонглайф...я им доволен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня всё это время никого из живых (кроме микрожителей) не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня всё это время никого из живых (кроме микрожителей) не было.

Пардон за оффтоп, а зачем нужен аквариум полтора года, чтобы в него никого не селить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пардон за оффтоп, а зачем нужен аквариум полтора года, чтобы в него никого не селить?

Дело в том, что я сейчас строюсь. Под аквариумы буду отводить комнату. А когда продавали ЖК сказали, чтобы сразу забирал или продадут ещё кому-нибудь.

 

А соль какую используете?

Я использую Red Sea Coral Pro.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже вода немного голубая , при подмене заметил. соль ТМ актив

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только нашлась точка соприкосновения и бац...

А может быть у нас просто субъективное мнение и она такая как раз и должна быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только нашлась точка соприкосновения и бац...

А может быть у нас просто субъективное мнение и она такая как раз и должна быть?

Нет, я ж ее сравниваю с исходной водой при подмене

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, я ж ее сравниваю с исходной водой при подмене

Ну, я свою не сравниваю. У меня она всегда немного отличается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...