Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Гость Sergeigsa

Заростают живые камни

Рекомендуемые сообщения

Гость Sergeigsa

Как можно избежать и как очистить живые камни от бурого налета водорослей (точно такие появляются у меня на стеклах, не знаю как от них избавиться).

Аквариум 70 литров, запущен 3 месяца назад. В нем живут 3 клоуна, 2 краба, 7 кг камней. Стоит помпа на 350л/ч, люм лампа 20 ВТ AquaStar (светит 11 часов в сутки).

Растений и скиммера нет. Подмена воды 10% в месяц. Рыбы чувствуют себя хорошо, только задираются между собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго Вам Дня

Такие проблемы возникают всегда, пока система стабилизируется. У вас, я так понимаю, вспышка диатомовых водорослей специальной борьбы с ними вести не нужно.

НО у вас как мне кажется многовато рыбы.

Да и вообще 3 клоуна это перебор даже для большого аквариума один, в конечном счете, погибнет (будет забит двумя другими).

Ваш аквариум попадает в категорию Мини, почитайте форум, как нужно обслуживать такие аквариумы.

По моему, подмены 10% воды раз в месяц ОЧЕНЬ мало для такого небольшого аквариума как у Вас. Я бы менял, в вашем случае, 20-30% в неделю.

Вы не пишете, используете ли Вы активированный уголь. Если не используете, то нужно обязательно поставить. Посадите пучок каулерпы, когда все стабилизируется, если она вам не понравится, выполете, либо заведете ежиков, они ее быстро оприходуют.

Да и кормежку я думаю можно уменьшить.

С Уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Света маловато,вот бурка и прет,20 ватт на 70 литров мало,можно еще 2 таких же лампы ставить!И еще помпочку можно добавить :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет - вторично.

Согласен с Константином - оченъ незначителъние подмены воды и желателъно увеличитъ внутреннее перемешивание воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Света маловато,вот бурка и прет,20 ватт на 70 литров мало,можно еще 2 таких же лампы ставить!И еще помпочку можно добавить :D

Если я увеличу свет, то думаю попрут сине- зеленые, или я ошибаюсь, ведь у меня нет пока каулерпы для переработки нитратов.

Как мне добавить уголь в аквариум, его что просто положить в мешочке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Средний расклад света на море,1 ватт на литр,лучше еще больше,насчет водорослей думаю не стоит волноваться,если попрут можно взять водорослееда,улитку какую,тут я не силен,лучше спросить у спецов,а уголь можно положить в мешочек за камень,менять каждый месяц,и не забудьте перед тем как положить в банку уголь,ошпарить кипятком!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Увеличил свет до 1 вт/л, поперли зеленые обрастания на стеклах, теперь что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Покупка улиток поможит решить проблему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Средний расклад света на море,1 ватт на литр,лучше еще больше,насчет водорослей думаю не стоит волноваться,если попрут можно взять водорослееда,улитку какую,тут я не силен,лучше спросить у спецов,а уголь можно положить в мешочек за камень,менять каждый месяц,и не забудьте перед тем как положить в банку уголь,ошпарить кипятком!

У меня тоже после установки МГ светильника начали бурно расти водоросли, но недели через две рос уменьшился. Теперь почти не беспокоят ( даже ежей кормить приходиться, иначи голодать будут).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...