Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

А в чем зло от шахты в центре :tuplu: интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ща поясню. Сразу скажу - я имею ввиду шахту, расположенную в центре аквариума, а не по центру задней стенки.

 

1. очень тяжело спланировать течение. Волну сделать невозможно практически никак.

 

2. Если аквариум не имеет подхода со всех сторон - очень тяжело обслуживать -физически долезть руками иногда огромный геморрой, тем паче, если аквариум плотно засажен кораллами.

 

3. тяжело организовать свет - так как значительная его часть бьет в шахту.

 

Если же аквариум -типа кубик и имеет доступ с любой стороны - тогда да, шахту в центре можно ставить, но проблема света остается -надо придумывать какие то варианты... типа 4-х блокового светильника.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AlexLegend,

Опять же повторюсь, при сверлении 3-х отверстий (слив, аварийка, возврат) шахта в любой части аквариума большая. С учетом изложенного, при такой шахте в любой части будет проблематично сделать волну.

Про освещение не согласен, поскольку, если брать, к примеру, лампы Т5 по всей ширине и длине аквы или ЛЕД освещение, то проблем в лишней просветки шахты нет.

Есть еще один довод, невозможность разместить шахту на боковых стеклах, к примеру, если ваша аква должна просматриваться с 3-х сторон.

 

А вот про неудобность обслуживания САМОЙ шахты - согласен. Однако, что в море обслуживать легко?

Изменено пользователем INFgm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Волну нет проблем сделать в случае расположения шахты в углу.

 

На 3 отверстия шахту ведь не обязательно делать квадратной, можно и прямоугольной, верно? (отверстия в ряд)

 

Посмотри мою тему "Минское море-2" - у меня был аквариум с просветом

с 3-х сторон и шахтой посередине.

 

Мое дело -предупредить, что это КРАЙНЕ ГЕМОРРОЙНО.

 

Твое дело - прислушаться и/или делать по своему.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А.. вот с пояснением ,что в ценре не у задней стенки тогда ладно :) ато смотрю на свой и не пойму какие не удобства он может мне создать.

Если шахта в углу ,то при создании волны ,на такой длине банки ,возможна проблема со звуком перелива.

Кстати в ФАКе был чертеж по боковым дыркам для перелива.

Изменено пользователем Fangahra (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доводы свои снимаю.

Я писал касательно шахты по центру заднего стекла. А Алексей имел ввиду шахту посередине самого аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ща поясню. Сразу скажу - я имею ввиду шахту, расположенную в центре аквариума, а не по центру задней стенки.

 

1. очень тяжело спланировать течение. Волну сделать невозможно практически никак.

 

2. Если аквариум не имеет подхода со всех сторон - очень тяжело обслуживать -физически долезть руками иногда огромный геморрой, тем паче, если аквариум плотно засажен кораллами.

 

3. тяжело организовать свет - так как значительная его часть бьет в шахту.

 

Если же аквариум -типа кубик и имеет доступ с любой стороны - тогда да, шахту в центре можно ставить, но проблема света остается -надо придумывать какие то варианты... типа 4-х блокового светильника.

 

АЛ.

+1 :vo:

Аква будет на просвет!

то ест осматриваться с обоих сторон???если так то такая ширина банки слишком мала,чтоб создать красивую композицию ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если аква на просвет, то мне кажется что лучше всего сделать шахту длинную во всю ширину банки и узкую с отверстиями в дне. Нормальная длина перелива вам обеспечена и сзади трубы не будут мешаться. Это как говорится ИМХО. На вкус и цвет...

:vo:
Шкет, сорри, что в твоей теме. Но вопросы были заданы Эгису

думаю ,что уже Алексей ответил :) шахта по центру то и ест по центру ,я даже не подумал,что может идти вопрос про боковую стенку :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то ест осматриваться с обоих сторон???если так то такая ширина банки слишком мала,чтоб создать красивую композицию ;)

Просматриваться будет с одной стороны. Задняя стенка - будет выходить в коридор. Вряд ли кто-то, разууваясь, будет любоваться композицей. Меня больше напрягает, что фона не будет. Поэтому горка желательна чуть ли не до поверхности, чтобы обои сзади не отвлекали. в идеале хочется ширину не менее 70см. Но и более 70, тоже тяжело сделать, так как квартирка не бесконечна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просматриваться будет с одной стороны. Задняя стенка - будет выходить в коридор

понятно, у меня также ;)

на счёт обоев не переживай,стенка королиной зарастёт и кораллы её прикроет ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с аквариумом вроде более-менее понятна уже ситуация. Будет сделан на заказ. размеры планрую: 170д*70ш*60в. шахта повсей длине боковой стенки, отверстия три. Стекло планирую 12-ку (осталось только его найти - а то аквас уже давно готов был бы.) с одной стяжкой по центру и ребрами по периметру.

 

Теперь встал вопрос каркаса. Если кто-то поделится готовым чертежом, то буду очень рад, ибо с точными науками дружу плохо.

Если же альтруистов не найдётся, то попробую сам нарисовать, а вы уж покритикуете.... Основное требование - хочу самп побольше туда запихать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже мечтал о такой, наткнулся на обьявление о продаже бу. прямо с металло каркасом за банку пива правда с самовывозом, чел. отдавал первому приехавшему :)

Хорошо мой сосед с грузовичком в этот день не смог, опередили, потом прикинул расходы на содержание (в основном эл-во) , так что-то мне и поплохело :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Строительство акваруима придется отложить на пару месяцев, так как в этом месяце был куплен пенник под будущую систему. Так что теперь опять копить денег на сам аквас. Ну и сначала нужно тумбу сделать, а то куда эти 150 кило стекла ставить потом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Строительство акваруима придется отложить на пару месяцев, так как в этом месяце был куплен пенник под будущую систему. Так что теперь опять копить денег на сам аквас. Ну и сначала нужно тумбу сделать, а то куда эти 150 кило стекла ставить потом...

Всё идёт по плануу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге заказан был аквариум 170х70х60в и САМП 120х45х45

Аквас из 12-ки с ребрами и одной стяжкой. Переднее просветленное. Три отверстия 62 мм под 50-ю трубу.

post-18823-1339507435_thumb.jpg

 

А вот металокаркас не влез в дверь. С одной стороны - это мой косяк. С другой мастер, что его варил сделал его на 1,5 см шире, чем я просил - вот эти то 1,5 см и не влезли. Придется его резать и варить заново.

Аквас тащили впятером. Что я хочу сказать? Тяжело, слава богу в лифт влез (ага, нет бы сначала лифт померять, а потом заказывать).

 

Теперь я смотрю на него и очкую. Выдержит ли плита перекрытия около тонны веса на примерно 1,5 квадратных метрах. Так то я понимаю, что выдержит, но всё равно страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон,ну ты и с размахом акву сделал,надеюсь перекрытия в доме выдержут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон,ну ты и с размахом акву сделал,надеюсь перекрытия в доме выдержут.

Ох, Слав, не усугубляй... Самому немного тсрашно... У тебя то перекрытия выдерживают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,вроде стоит мой,только у тебя размер больше.

Вроде 800кг на метр квадратный,нагрузка в среднем,хотя зависит от дома.

Можно попробовать в Жеке у инженера спросить про нагрузку в твоем доме.

Вроде тема была на этом форуме про нагрузки на пол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

600кг на метр. и 250 на балконе.Это в панельном доме.Но как правило аквариум стоит у стены(желательно несущей) и поэтому можно чуть больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

600кг на метр. и 250 на балконе.Это в панельном доме.Но как правило аквариум стоит у стены(желательно несущей) и поэтому можно чуть больше

Всё не так просто. 600 кг на метр это при учете что на каждый метр давит 600 кг,

А стоять как раз будет посреди комнаты, а не у стены.

Хотя у соседей снизу ровно под ним гипсолитовая перегородка стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посреди комнаты может не стоит ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посреди комнаты может не стоит ставить?

Так он для того и покупался, чтобы перегородкой служить между залом и коридором. Размер, правда, переборщил.

 

А вообще, как народ живет с такими аквариумами и не боится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если поставить у несущий стенке,то возможно все будет нормально,если в центре комнаты я б не рискнул.Может до подвала провалиться.

Делать акву лучше под себя,а те что продают не всегда можно поставить.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если поставить у несущий стенке,то возможно все будет нормально,если в центре комнаты я б не рискнул.Может до подвала провалиться.

Делать акву лучше под себя,а те что продают не всегда можно поставить.

Стоять будет перпендикулярно несущей стене. Этот край анкерами не проблемма к стене укрепить. У соседей снизу ровно под аквариумом стенка из гипсолита - тоже немного жесткости добавит.

Я уже столько всего начитался по этому вопросу, что голова пухнет. Везде написано, что ставить можно. Но при этом все нормы почему-то этого не допускают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще зависит от конкретного дома,А как ты думаешь еще нагрузку уменьшить?

Камней по минимуму,а еще?

Все же рискованно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...