Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

 

Долго решала куда же все-таки поместить тему, т.к. вроде аквариум уже почти есть, но его пока толком нет :) модераторы исправьте пожалуйста если что не так!

 

Ну что же, начнем!

Аквариум у нас примерно 1200л + самп, размеры 200х85х75см, изначально изготовлен под наших "ласковых" хишников :)

 

Поместили в него камни, коралловый песок, и залили воду (соль Тетра) 30 января 2012, на данном этапе работает вся фильтрация, вода почти прозрачная, в конце недели будем делать тесты (к сожалению у нас все необходимых нет, и купить их можно в "ближайшем" месте - на Украине!), и поделюсь всеми нашими "параметрами".

Камней к сожалению у нас только 100кг, еще должны приехать, но пока точную дату не могут сказать...отсюда перый вопрос:

- насколько принципиально запускать хишный аквариум с полным, так сказать комплектом ЖК? можно ли их заменить каким-либо другим камнем?

 

Освешения пока у нас нет, светильники будем изготавливать самостоятельно, отсюда так сказать второй, не менее важный вопрос,

- продавцы животных сказали что нам, под наших животных подойдет любое освешение, но, я собираюсь украсить этот аквариум водорослями, может что-то из БП, поэтому прощу поделится своими мнениями форумистов по поводу того как, и какое, лучше сделать освешение к этому аквариуму (время у нас пока есть, я стараюсь идти по книге Иванова, и на первом этаме запуска не включать свет недели 2).

 

Из животных у нас уже приобретенны (содержутся у продавцов пока) акула кошачья (70-80см), сетчатая мурена (2-2,5м), крылатка, и спинорог пикассо.

 

Планирую к ним добавить - ангела кольчатого, ангела императора, и спинорога нигера.

 

Отсюда 3 вопрос - так как по поводу тех животных что уже купленны ничего не изменить, как вы думаете то что мы хотим добавить в аквариум подойдет к ним? кого еще может посоветуите?

 

хочу добавить с вашего позволения и наш разговор с Арсеном, в соседней теме сюда, буду рада другим советам и комментариям!

 

Фото банки выложу завтра (сел фотоаппарат :) )

 

 

Арсен

Подселить можно спинорга нигера, хирурга сохала спиhttp://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?act=Attach&type=post&id=104220 http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath...roducts_id/1278 рыбу еже и других крупных рыб которые могут за себяпостоять.

Насчет растений существует много видов каулерпы, и каролины. Много видов растений сами прорастают с качественных камней обычно аквариумисты с такими борятся

например у меня такие проросли http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=87792

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=89877

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=81558

 

Если бы не завел ежей то ими вся банка заросла.

С беспозвоночными сложнее так как при кормлении хищников неизбежно низкое качество воды.

Можно попробовать горгонариии и дискоактинии, ксению тоже т.к. ей всеравно где расти главное что б свет был хороший.

 

Katerina

Арсен, спасибо за ответ!

 

Что хотела спросить еще - сохалу не мало место в нашем аквариуме будет? он вроде большой, а у меня уже взрослая крылатка, мурена 1,5-2м и акула 80см - а аквариум 200х85х75см...

 

еще, что скажете на счет кольчатого ангела? он есть, по привлекательной цене, и насколько я знаю он тоже не ангел, пардон за тафтологию, в смысле характера.

http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath...roducts_id/1041

 

на счет водорослей на камнях не очень надеюсь т.к. камни многое "пережили" по дороге так что боюсь там особо ничего не прорастет, так что придется у кого-то их взять...

 

еще такой вопрос назрел, могут ли в одном аквасе жить 2 мурены разных видов?

 

Арсен

 

насчет каменей не волнуйтесь если изначально там были водоросли, то полюбому прорастут.

Насчет совместимости рыб не всегда ясно на 100% т.к. всетаки каждой особи индивидуальный характер.

Мне кажется, что если в аквариуме уже давно сидят крупные злые рыбы, то могут тероризировать чужака посягнувшего на их территори. С мелкими рыбами проще, т.к. редко драки заканчиваются летально, а вот если взят больших да еще и хищников... всякое может быть. Так что если решитесь пополнить население, то будте готовы и к тому, что рыб придется рассаживать.

Мурен никогда не содержал, но видел аквасы с двумя видами мурен, каких точно сейчас уже не вспомню.

Сохал вырастает до таких же размеров как и ваш ангел, Насчет места небеспокойтесьаквас у вас приличный.

По перечисленному вами населению я думаю, что ваш аквариум далек от переселения и я рискнулюы подсадить.

Думаю надо вам свою тему открывать, а то модераторы скоро сделают замечение. Темболее интересно взглянуть на ваш аквас.

Изменено пользователем Katerina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- насколько принципиально запускать хишный аквариум с полным, так сказать комплектом ЖК? можно ли их заменить каким-либо другим камнем?

 

Освешения пока у нас нет, светильники будем изготавливать самостоятельно, отсюда так сказать второй, не менее важный вопрос,

- продавцы животных сказали что нам, под наших животных подойдет любое освешение, но, я собираюсь украсить этот аквариум водорослями, может что-то из БП, поэтому прощу поделится своими мнениями форумистов по поводу того как, и какое, лучше сделать освешение к этому аквариуму (время у нас пока есть, я стараюсь идти по книге Иванова, и на первом этаме запуска не включать свет недели 2).

 

Отсюда 3 вопрос - так как по поводу тех животных что уже купленны ничего не изменить, как вы думаете то что мы хотим добавить в аквариум подойдет к ним? кого еще может посоветуите?

 

 

 

Добрый вечер ! Постепенная закладка камней это нормальное явление, Дитер Брокман и Ник Дейкин в своих книгах рекомендуют постепенную закладку камней, думаю это связано, что в первой партии многие микроорганизмы вымирают, т.к. аквас еще не созрел, зато последующие партии будут более благополучны. Также в книгах данных авторов говорится, что живые камни добавляются для затравки, а основная композиция рифа может строится из других материалов, например туф, лава, известняк, сланец возможно за такое заявление ортодоксы данного форума "закидают меня тапками", но так написано в книгах и думаю, так делалось не одним поколением морских аквариумистов в европе.

На период запуска свет не обязателен, но лудше сразу поставить хороший, чтобы была в будущем возможность заселения аквариума беспозвоночными.

Ну а по поводу населения в значительной мере зависит от вашего вкуса

Изменено пользователем Арсен (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно как организована фильтрация, какие матеиалы и абсорбенты использованы, какой пенник? и т д

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного вам плавания :vo:

Без азона я думаю вам не обойтись ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С озоном всяко лучше будет, но думаю можно обойтись и без него. Главное организовать мощную биологическую фильтрацию, чтобы сдерживать вспышки аммеака после обильного кормления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С озоном всяко лучше будет, но думаю можно обойтись и без него. Главное организовать мощную биологическую фильтрацию, чтобы сдерживать вспышки аммеака после обильного кормления.

А как его аммиак удержать без азона :tuplu: да в рыбной банке?

подмены так лень :oops: цеолит но тут рука на пульсе :tuplu:

Как его проклятого :roll: :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аммеак удержать наличием большого биофильтра. А нитраты уже денитрификатором.

Изменено пользователем Jak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аммеак удержать наличием большого биофильтра.

 

И причем оросительного с биоболаим :) Нитраты в рыбнике думаю не так страшны, можно засадить все водрослями.

Изменено пользователем Арсен (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аммеак удержать наличием большого биофильтра. А нитраты уже денитрификатором.

А что в вашем понятии большой биофильтр :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сливе в сампе большое отделение для биошаров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сливе в сампе большое отделение для биошаров.

Ну не уберем мы этим аммиак :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5 литров Матрикса:

http://www.seachem.com/Products/product_pages/Matrix.html

или

http://www.seachem.com/Products/product_pa...PondMatrix.html

и через месяц (а, может, и раньше) никаких проблем.

Только чтоб вода хорошо омывала и желательно на не очень большой скорости.

Я лично просто обожаю этот продукт. :) Он меня много раз выручал. :vo:

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5 литров Матрикса:

http://www.seachem.com/Products/product_pages/Matrix.html

или

http://www.seachem.com/Products/product_pa...PondMatrix.html

и через месяц (а, может, и раньше) никаких проблем.

Только чтоб вода хорошо омывала и желательно на не очень большой скорости.

Я лично просто обожаю этот продукт. :) Он меня много раз выручал. :vo:

Все это на основе цеолита и без нормального реактора это все мертвому препарка ;)

а если это все поставить в фильтор как и рекомендует seachem то мульм вреден для рыб :hmmm:

крипт батенька крипт :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все это на основе цеолита и без нормального реактора это все мертвому препарка ;)

а если это все поставить в фильтор как и рекомендует seachem то мульм вреден для рыб :hmmm:

крипт батенька крипт :suspence:

 

Нет. Цеолит он не здесь, а здесь: http://www.seachem.com/Products/product_pages/denitrate.html

Я Матрикс использую уже очень долго и он меня никогда не подводил. Раз в 2-4 месяцев в ведро, рукой поелозил и назад.

А крипт у меня последний раз был эдак 3-4 года тому назад и закончился с УФ. Больше я его не видел. А сейчас так вся рыба только через карантин в 1 месяц.

Нет, за Матрикс я спокоен. А крипт может быть где угодно и без него.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Цеолит он не здесь, а здесь: http://www.seachem.com/Products/product_pages/denitrate.html

Я Матрикс использую уже очень долго и он меня никогда не подводил. Раз в 2-4 месяцев в ведро, рукой поелозил и назад.

А крипт у меня последний раз был эдак 3-4 года тому назад и закончился с УФ. Больше я его не видел. А сейчас так вся рыба только через карантин в 1 месяц.

Нет, за Матрикс я спокоен. А крипт может быть где угодно и без него.

Спорить не буду опыт у меня маленький :hmmm: рыбных банок у меня не было :hmmm:

УФ это в рыбной акве первое что нужно :vo: и + азон (ИМХО) ну если умно подойти к этому :tuplu:

а то что на основе цеолита то для рыб не есть хорошо.

сам использую всю линейку .seachem + кз :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спорить не буду опыт у меня маленький :hmmm: рыбных банок у меня не было :hmmm:

Ну ничего, это поправимо, все впереди.

 

УФ это в рыбной акве первое что нужно :vo: и + азон (ИМХО) ну если умно подойти к этому :tuplu:

+1. Согласен

 

а то что на основе цеолита то для рыб не есть хорошо.

сам использую всю линейку .seachem + кз :tuplu:

Нет в Матриксе цеолита, во всяком случае в каком-либо достаточно значимом количестве, как, например, в DeNitrate, и обратного я не видел. Беспокоиться не о чем.

Если у вас есть заслуживающий доверия линк, хотелось бы увидеть. Пока ваше утверждение несостоятельно. Не надо давать непроверенных данных.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу сказать одно :tuplu: ну это ИМХО то что использования чистого Матрикса это очень дорогое удовольствие и каждая фирма идет на исхетрения и если на баночке сич написано Матрикс

то это не говарит о том что это оно :tuplu: и все делается на опять так сказать на отбеленном цеолите ;)

Суть остается прежней в рыбной акве нужно убрать амиак :tuplu:

я так думаю хороший пенник и азон но грамотно поставленный(если у вас есть опыт то подскажите как поставить азон)

Изменено пользователем ник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу сказать одно :tuplu: ну это ИМХО то что использования чистого Матрикса это очень дорогое удовольствие

http://www.aquaristic.net/Seachem-Matrix-aq.html?qwizer=1

Этого я не знаю, но мне кажется, что 75 евро несмертельно как-то. :tuplu:

 

и каждая фирма идет на исхетрения и если на баночке сич написано Матрикс

то это не говарит о том что это оно :tuplu: и все делается на опять так сказать на отбеленном цеолите ;)

Я не полиция, махинациями не занимаюсь. Можно заказать прямо из Германии, если есть такая проблема.

 

Суть остается прежней в рыбной акве нужно убрать амиак :tuplu:

я так думаю хороший пенник и азон но грамотно поставленный(если у вас есть опыт то подскажите как поставить азон)

Про озон уже столько сказано - пересказано, что и без его использования можно все рассказать. Только зачем толочь воду в ступе. Если будет реальный интерес, человек решит использовать озон и не найдет нужной информации - пусть попросит -объясню. Я вот где-то в теме DNK уже писал, и по-моему МАНЮНЕ тоже - найти можно.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aquaristic.net/Seachem-Matrix-aq.html?qwizer=1

Этого я не знаю, но мне кажется, что 75 евро несмертельно как-то. :tuplu:

 

 

Так у нас все это дешевле можно купить :hmmm: за рубли :roll:

 

 

Я не полиция, махинациями не занимаюсь. Можно заказать прямо из Германии, если есть такая проблема.

 

у нас томожня жестокая:oops: налоги :hmmm:

 

 

Про озон уже столько сказано - пересказано, что и без его использования можно все рассказать. Только зачем толочь воду в ступе. Если будет реальный интерес, человек решит использовать озон и не найдет нужной информации - пусть попросит -объясню. Я вот где-то в теме DNK уже писал, и по-моему МАНЮНЕ тоже - найти можно.

 

очень хотелось бы полную версию услышать :tuplu:

как зачем и для чего :roll:

могу сказать честно не использовал не применял :hmmm:

и если есть возможность то наверно не я один хотел бы услышать

как что и к чему :tuplu:

Если не трудно ;)

Изменено пользователем ник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подождем нашего друга. А для торопливых - Google в помощь. Поиск по фразе: "ozone usage reef tank". Для дозировки: "Ozone dosage reef tank". Удачи и новых увлекательных открытий. :vo:

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если убрать акулу, то можно обойтись и без азона. Кстате 2 спинорога могут не уживутся вместе, надо читать про них!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ник Не уберём аммиак биофильтром? Странно. Может озон и быстрее всё окислит, но мне ближе Wet-Dry фильтр в сампе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В списке животных указана акула 70-80 см и мурена 2 м. Это размеры на сегодня или на перспективу?

Вероятно, это размер до которого эти рыбы могут вырасти, а сейчас они ораздо меньше. Если же вы купили уникальную огромную мурену, то кроме нее в вашем аквариуме можно содержать кого-то мелкого. Такое огромное животное не очень вольготно будет себя чувствовать в 2-х метровом аквариуме. Кстати, вам надо озаботиться о том, чтобы она не сбежала. Животное очень сильное и они любят убегать из аквариума, к сожалению на суше они не очень долго живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня! Рада что моя тема вас заинтересовала, т.к. мне реально очень нужны ваши советы! :)

 

Что касается технической стороны аквариума, буду прояснять то что знаю, т.к. всю систему мы делали не сами, нам ее устанавливали, но она скажем так "недоделанная" (например угля нет пока и т.д.) поэтому для меня важно услышать все мнения по этлому поводу!

 

Значит так, система фильтрирования находится сбоку аквариума, но уровнем ниже. Циркуляция воды идет по принципу - насос (не могу сказать какой, а также его мошность, но знаю что он оказался мошнее того что необходимо было дл нашего аквариума) откачивает воду из сампа в аквариум, и она, заполняя аквариум переливается через перелив в фильтр (там у нас стандартная "губка" плюс огромное количество биошаров, точное количество не скажу, т.к. не я закладывала, но на глаз алмаз было 2 полные емкости от морской соли, по моему по 20кг). Пенноотделительная колонка самодельная, а помпа на нем стоит Аква Медика OR3500.

 

 

УФ это в рыбной акве первое что нужно :vo: и + азон (ИМХО) ну если умно подойти к этому :tuplu:

 

Откровенно говоря никто мне не говорил по поводу того что это было бы необходима, пойду штудировать инфу про них. Что хотелось бы уточнить, если с УФ все более-менее понятно, то с озоном я так поняла надо быть очень аккуратным, и новичкам лучше с ним не связыватся? Поэтому уважаемый Дмитрий, буду очень благодарна если разовьете эту тему, причем желательно как для блондинки с анекдота :gygy: либо тыкните меня в ссылочки.

 

 

 

 

Если убрать акулу, то можно обойтись и без азона. Кстате 2 спинорога могут не уживутся вместе, надо читать про них!

никак, она, вернее он, уже куплен, уже очень полюбился :) Да они все красавцы, муренка ученная - тока руку видит сразу прячется!

 

Лев, это размеры на сегодня! нам очень повезло приобрести этих красивых животных, хотя мурена скорее всего на перспективу переедет в больший аквариум. Но пока это то что мы имеем, я вот думаю когда мы обсуждали с людьми что нам поставили аквариум они сказали что мурене будет нормально с ними жить в этих обьемах, и напрашивается вопрос это я ошиблась с размерами (но она точно больше 1,5м) либо как так, люди с опытом, я не думаю что они могли не знать что ей этого мало... :(

 

 

Ребята посоветуйте касательно света в аквариуме? какой лучше сделать? и если делать с какими либо БП, и если просто для рыбы как эконом вариант (т.к. с финансами после такого проекта все-таки не густо :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, если в мурене реально 1.5 или 2 метра. Ваш аквариум ей мал. Конечно и попугаев сажают в клетку чуть больше самой птицы, но это с моей точки зрения плохо. Так что люди которые вам сказали , что это нормально не правы. Включите логику, ей же там плавать негде.

Свет действительно можно любой. Самое простое - поставьте 2, 3 Мг прожектора по 400 ватт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...