Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Михаил Turbo

Нужен совет по световому дню

Рекомендуемые сообщения

аква 90х90х60, пока что будет МГ250ватт и 4 Т8, 2 белых и 2 актинника, ну и луна соответственно. Посоветуйте какой длины должен быть световой день. Например с 8-30 до 21-22 нормально? И сколько часов должна гореть МГ в сутки? А то меня напугали что можно всю живность пожечь МГшкой, что она не должна гореть целый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аква 90х90х60, пока что будет МГ250ватт и 4 Т8, 2 белых и 2 актинника, ну и луна соответственно. Посоветуйте какой длины должен быть световой день. Например с 8-30 до 21-22 нормально? И сколько часов должна гореть МГ в сутки? А то меня напугали что можно всю живность пожечь МГшкой, что она не должна гореть целый день.

Очень хороший свет. Пересветить вряд ли удасться. Я бы сказал так:

 

6:00 - Луна - Вкл.

8:00 - ЛЛ Актин - Вкл

8:30 - ЛЛ Белые - Вкл

9:00 - Луна - Выкл.

9:00 - МГ - Вкл

9:30 - Все ЛЛ - Выкл

19:30 - Все ЛЛ - Вкл

20:00 - МГ - Выкл

20:00 - Луна - Вкл.

20:30 - ЛЛ Белые - Выкл

21:00 - ЛЛ Актин - Выкл

23:00 - Луна - Выкл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попроще - луну не мучить :) Пускай светит круглые сутки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказал так:

 

6:00 - Луна - Вкл.

8:00 - ЛЛ Актин - Вкл

8:30 - ЛЛ Белые - Вкл

9:00 - Луна - Выкл.

9:00 - МГ - Вкл

9:30 - Все ЛЛ - Выкл

19:30 - Все ЛЛ - Вкл

20:00 - МГ - Выкл

20:00 - Луна - Вкл.

20:30 - ЛЛ Белые - Выкл

21:00 - ЛЛ Актин - Выкл

23:00 - Луна - Выкл.

 

:udav:

 

Если луна без контроллера то не стоит покупать для нее дополнительный таймер пусть горит 24ч в сутки.

 

8:00 - ЛЛ Актин - Вкл

9:30 - ЛЛ Белые - Вкл

11:00 - МГ - Вкл

15:00 - МГ выкл

19:00 - ЛЛ Белые - Выкл

21:00 - ЛЛ Актин - Выкл

 

Как то так. Утренние и вечерние часы можно варьировать если к примеру в этой комнате кто то спит.

Изменено пользователем HARDDRON (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Утренние и вечерние часы можно варьировать если к примеру в этой комнате кто то спит.

 

Или хочется вечером подольше созерцать море. 12 часов световой день и около 5ч максимльной интенсивности, а там я думаю по живности и удобству будет самим видно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто бы мне так расписал свет! Луна на таймере круглые сутки.МГ нет.Только белые и актинники.Поможете? :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попроще - луну не мучить :) Пускай светит круглые сутки...

Луну надо выключать. Кораллам и рыбам тоже спать надо. Если ночью посмотреть, то и луна очень даже светит ярко.

 

:udav:

 

Если луна без контроллера то не стоит покупать для нее дополнительный таймер пусть горит 24ч в сутки.

 

8:00 - ЛЛ Актин - Вкл

9:30 - ЛЛ Белые - Вкл

11:00 - МГ - Вкл

15:00 - МГ выкл

19:00 - ЛЛ Белые - Выкл

21:00 - ЛЛ Актин - Выкл

 

Как то так. Утренние и вечерние часы можно варьировать если к примеру в этой комнате кто то спит.

Слишком большой промежуток. Почти 9 часов ни на чем. Т8 - это не свет, а так. Только 4 часа освешения на МГ -практически ничего. Совершенно не согласен. Даже моя схема довольно удлиненная при переходе на полный свет и выходе из него. В рельных тропиках светает практически за 10-20 мин. И свет в "полный накал" держится около 12 часов. Почему я выключаю Т8? Потому, что по сравнению с 250МГ - это "лунный свет". Зачем их гонять? Толку все равно не будет. А вот как корректирующе-переходные, очень даже неплохо.

 

 

а там я думаю по живности и удобству будет самим видно...

Вот в этом что-то рациональное есть.

 

Кто бы мне так расписал свет! Луна на таймере круглые сутки.МГ нет.Только белые и актинники.Поможете?:oops:

Укажите детали освещения.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Луну надо выключать. Кораллам и рыбам тоже спать надо. Если ночью посмотреть, то и луна очень даже светит ярко.

 

Ну это зависит что под луной понимать и как светит, абсолютная темнота не есть хорошо. Животинки темноты тоже боятся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это зависит что под луной понимать и как светит, абсолютная темнота не есть хорошо. Животинки темноты тоже боятся :)

Согласен, кораллам все равно, а рыбам есть куда выпрыгивать в темноте)

А в море нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

впринципе всё понятно, луна будет мощная :) маленький аквамедиковский светильник+ 2 метра диодной ленты по кругу

Изменено пользователем Михаил Turbo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, кто и прыгает. У меня так рыбы спят ночью. И это очень даже хорошо видно, так как они значительно меньше двигаются. Да и темноты такой уж в комнате нет: свет из окна, или от часов, или от оборудования. И кораллам нужна ночь. Настоящая. А то некоторые леды светят так, что и в комнате вокруг все видно. А вообще, хозяин-барин. Мне-то что. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Укажите детали освещения.

 

У меня 2лампы Т5 24вт. , актинник, луна.

2 T5 = 1 белый + 1 актиник? Есть возможность раздельного включения для каждого вида?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 T5 = 1 белый + 1 актиник? Есть возможность раздельного включения для каждого вида?

Нет,2 белых(Т5) ,1 актинник. Штатный таймер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Личные наблюдения: освещение 10ч 4ллх39вт т5 коралстар, 5ч мг 2х70вт. Такой режим не устроил сарка, перестал выпускать полипы.

Сменил: лл - 12ч, мг 7ч - начал раскрываться нормально. Т.е. не одним синим светом жевет море....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не сильная "луна" (8 китайцев в DM-500PL)горит круглые сутки, актиник 36Вт. включается таймером с интервалом 15 мин. до (утром) и выключается после (вечером)белой 36Вт.Белая горит 12 часов. ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

8:00 - ЛЛ Актин - Вкл

9:30 - ЛЛ Белые - Вкл

11:00 - МГ - Вкл

15:00 - МГ выкл

19:00 - ЛЛ Белые - Выкл

21:00 - ЛЛ Актин - Выкл

Как то так. Утренние и вечерние часы можно варьировать если к примеру в этой комнате кто то спит.

А когда аквой самому любовавться :tuplu:

Нужно в 10:00 заводить и в 23:00 тушить. А МГ сдвигать ближе к вечеру - самый прикольный свет, и должн радовать не только кораллы (пока нет хозяина). Но и хозяев и гостей :lol: :lol:

Поэтому в 10:00 начало рассвета на ЛЛ.

С 12:00 до 22:00 МГ (если денег не жалко на электричество) :P

С 22:00 до 23:00 постепенный закат.

Час на рассвет и на закат даже в 4-мя ступенями света по 15 минут на каждую вполне достаточно.

 

Акву ведь для себя делаем, а вечером, когда на улице и в комнате уже темно - аквариум под общим светом включая МГ смотрится особенно впечатляюще, не ущемляйте себя, любуйтесь своим детищем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет,2 белых(Т5) ,1 актинник. Штатный таймер.

Какие лампы могут быть выключены раздельно? Какое население из кораллов? Какая высота?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие лампы могут быть выключены раздельно? Какое население из кораллов? Какая высота?

Отдельно включаются и актинник и Т5 и луна.

Высота аквы 45см. Население- ксюха, клавулярия, сарки, зоантусы, грибы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Отдельно включаются и актинник и Т5 и луна.
Раздельные провода или выключатели? :tuplu: Если первое, то на таймеры актиник и T5... :tuplu: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слабенькое освещение конечно. Не проще купить лампы. у которой часть синяя, часть белая и использовать всё включенным по 10..12ч? А можно ничего не покупать, держать включенными все лампы. Только постараться именно над животными расположить белую лампу. Луну можно вообще не отключать.

Вам управление практически и не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отдельно включаются и актинник и Т5 и луна.

Высота аквы 45см. Население- ксюха, клавулярия, сарки, зоантусы, грибы.

Понятно. При таком сочетании:

6:00 - Луна - ВКЛ

8:00 - Актиники - ВКЛ

9:00 - Белые - ВКЛ

10:00 - Луна - ВЫКЛ

20:00 - Луна - ВКЛ

21:00 - Белые - ВЫКЛ

22:00 - Актиники - ВЫКЛ

24:00 - Луна - ВЫКЛ

Смещение на 1-2 часа всего расписания возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пункты 1,4,5 и последний 8 "НА ЛЮБИТЕЛЯ"...большенство не выключают "луну"...имхо

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А когда аквой самому любовавться :tuplu:

 

С 12:00 до 22:00 МГ (если денег не жалко на электричество) :P

 

 

Тут решает каждый для себя что он хочет, воссоздать у себя натуральный кусочек подводного мира или чтобы все плясали по дудочку хозяина :) Ведь световой день очень важен. Светить МГшкой с 12:00 до 22:00 дикость :tuplu: Если хотите любоваться аквариумом по вечерам то нужно смещать целиком световой день, а не увеличивать отдельные его части.

Изменено пользователем HARDDRON (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...