Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

AT

Возможно ли визуально определить "старение" МГ лампы

Рекомендуемые сообщения

Интересует, возможно ли визуально определить "старение" Мг лампы?

У меня сейчас стоит два аквариума и соответственно 2 МГ светильника.

Один МГ светильник (150 ватт), покупал новым, соответственно и лампа новая (правда китай hailea но всё же). От неё по дну бегают солнечные зайчики.

Второй МГ (2 по 250 ватт, тоже китай но б.у. в районе года. Свет какой-то тусклый (по сравнению с 150 ваттами), и есть что-то слабо напоминающее солнечных зайчиков. Новые лампы уже заказаны, а интересно уже сейчас.

В сампе стоит МГ 70 ватт (зайчики бегают). Кстати, банка запущена 24.01.12 и В сампе уже есть обрастания, а в самой банке под 250 ваттами , что-то еле на них похожее).

Подскажите прав ли я , что по описанным симптомам МГ 250 визуально выработала свой ресурс.(возраст ламп я знаю им год и продавец светильника говорил о замене)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично моё мнение, что точно ответить можно только при наличии люксометра. Его можно как изготовить, так и купить.

У меня была куча китайских МГ ламп и я визуально замечал ухудшение (утускление) месяца через три-четыре. Но всё индивидуально, конечно же. Насчёт правильного спектра в дешёвых китайских лампах скорее всего обольщаться не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, МГ как правило "тускнеют" при старении... но т.к. процесс происходит медленно - заметить на глаз сложновато, только после того как поменяете на такие же новые - увидите, если ресурс старых сильно выработался. По изменению спектра со старением - не знаю...

Китайские SUN-SUN лампы на 150W вообще просто перегорали не дожив до этого.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и хочу сделать как получу лампы. Оставлю одну старую и поставлю одну новую. Думаю эффект будет налицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...