Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Палочкохвост

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рекомендуемые сообщения

собственно сабж "Чем заменить хетаморфу(водорослевик) в SPSнике?"

Например может лучше фильтры кипящего слоя с какими-то наполнителями использовать?

 

чтобы вместо нее(хетаморфы) организовать экспорт фосфатов и нитратов и свести их к минимуму.

Сейчас у меня фосфатов(PO4)~0,03 нитратов(NO3)~0,5 по многократным тестам Salifert.

(есть баллинг TM. Балланс Ca 420 KH 8.5, Ph стабильно 8.2, аква 250л воды с сампом 320л, 2МГ по 150W + 2 T5 по 54W, в сампе 70W МГ, пенник H&S Turbo 110-F2000)

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

собственно сабж "Чем заменить хетаморфу(водорослевик) в SPSнике?"

Например может лучше фильтры кипящего слоя с какими-то наполнителями использовать?

Наличие фильтров кипящего слоя даже с наилучшими адсорбентами не даст вам отличного качества воды. Я тоже думал примерно как вы, но пока не сделал водорослевик (у меня скраббер, я полагаю его более эффективным, чем обычный водорослевик), видел водоросли в дисплее, несмотря на хорошие показатели тестов :)

 

Кстати, сегодня много читал Рифцентрал. Подтвердилось то, что я давно подозревал. Сорбенты неидеальны, даже Пуриген специфичен и уголь в паре с ним - не блажь, а большое подспорье, поскольку сорбируют они разные молекулы органики. Так что не грех добавить еще вдобавок к нему и уголька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Альтернатива классическому водорослевику на хетоморфе - это реактор кипящего слоя с биопеллетами. Выход из реактора я бы запускал на вход пенника для экспорта лишней бактериальной биомассы и связанных в ней биогенов. Повысить интенсивность флотации можно также 2-мя способами (в порядке моих личных предпочтений): либо ставить УФ-стерилизатор между биопеллет-реактором и пенником, либо подавать озон на воздухозабор пенника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем конкретно заправлять реактор кипящего слоя?

понял, что его выход через стерилизатор(как раз 5ватный без дела лежит) и в пенник нужно заводить.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я же ясно написал - биопеллетами.

Это целый класс продуктов, ищите лучший на ваш взгляд и коммерчески доступный вариант, биопеллеты есть уже у многих...

Соответственно читать инструкцию по норме загрузки и скорости потока через реактор.

Стерилизатор сначала лучше НЕ ставить - многим СПС может понравиться дополнительная подкормка бактериальным планктоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я же ясно написал - биопеллетами.

Это целый класс продуктов, ищите лучший на ваш взгляд и коммерчески доступный вариант, биопеллеты есть уже у многих...

Соответственно читать инструкцию по норме загрузки и скорости потока через реактор.

Стерилизатор сначала лучше НЕ ставить - многим СПС может понравиться дополнительная подкормка бактериальным планктоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...