Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Mr. T

Странно...

Рекомендуемые сообщения

Сравнивал Т5 Sylvania AquaStar и МГ

Обе 10 000к,но Т5 явно розовее светят,хотя если смотреть на лампу то белая.... :roll:

Может паленка :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сравнивал Т5 Sylvania AquaStar и МГ

Обе 10 000к,но Т5 явно розовее светят,хотя если смотреть на лампу то белая.... :roll:

Может паленка :roll:

Тарас Привет!

Поздравляю тебя с наступающим Новым Годом!

Насчет ламп то ты совершенно верно заметил, лампы Sylvania AquaStar имеют несколько другую спектрограмму хотя и тампература цвета у них 10000К, но в их спектре присутствует достаточно сильный выброс в области красного цвета, как я понимаю это было сделано фирмой специально для улудшения роста водных растений, ведь эта лампа разрабатывалась не специально для моря, а скорее для освещения пресного аквариума.

У МГ ламп такого выброса нет поэтому у них свет более правильный с точки зрения морского аквариума.

Сейчас у меня нет времени искать спектрограммы этих ламп, но думаю ты поверишь мне на слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сравнивал Т5 Sylvania AquaStar и МГ

Обе 10 000к,но Т5 явно розовее светят,хотя если смотреть на лампу то белая.... :roll:

Может паленка :roll:

Тарас Привет!

Поздравляю тебя с наступающим Новым Годом!

Насчет ламп то ты совершенно верно заметил, лампы Sylvania AquaStar имеют несколько другую спектрограмму хотя и тампература цвета у них 10000К, но в их спектре присутствует достаточно сильный выброс в области красного цвета, как я понимаю это было сделано фирмой специально для улудшения роста водных растений, ведь эта лампа разрабатывалась не специально для моря, а скорее для освещения пресного аквариума.

У МГ ламп такого выброса нет поэтому у них свет более правильный с точки зрения морского аквариума.

Сейчас у меня нет времени искать спектрограммы этих ламп, но думаю ты поверишь мне на слово.

Поздравляю и я тебя с Новым Годом :!:

Желаю процветания твоему аквариуму :beer:

З.Ы. А не подскажешь какие из Т5 лучше в этом отношении

И еще,те Т5 ые,которые ты советовал(из не специализированных),они как :?: если с Аквастаром сравнить :think:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тарас из специализированых ламп лучше использовать лампы Aqua medic OCEAN WHITE Т5 http://www.aqua-shop.ru/catalog/product_in...ucts_quantity/5 у них тоже цветность 10000К, но они разрабатывались специально для моря и спектр у них более правильный по сравнению с Sylvania AquaStar.

Не специализированные лампы OSRAM или PHILIPS, с цветностью 865 или 965 имеют правильный спектр, но они более теплые (6500К) чем Sylvania AquaStar и потребуется более сильные актиники чтобы убрать желтизну и все равно нитчатые водоросли при них растут сильней, хотя при хорошем качестве воды это не страшно.

Я в своем старом светильнике комбинировал разные лампы, чтобы получить более правильное освещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...