Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Пожалуйста кто может просветите следующую ситуацию.

У меня был рыбный аквариум с несколькими мягкими кораллами. Я освободил аквариум и хотел переделать под жесткие. Решил проверить предварительно магний, кальций и карбонаты. Использовал новые тесты Elos. Они дали результаты:

магний 1500

кальций 650

карбонаты 15.

Плотность же в пределах нормы. Разве такое возможно? Указанными тестами я пользовался первый раз. Раньше использовал тесты Salifet (в других аквариумах). В этом аквариуме данные параметры ранее не контролировались. Может я что-то делаю не так (инструкция на английском, но все по-моему понятно)? Или такое все-таки возможно?

С уважением, Равиль

Изменено пользователем Равиль (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте хотя бы один из параметров измерить проверенным тестом. Как вариант Kh тестом от tetra, стоит копейки и сам по себе не сложный и тогда сделаете выводы. ДУмаю что 650 Са это сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте хотя бы один из параметров измерить проверенным тестом. Как вариант Kh тестом от tetra, стоит копейки и сам по себе не сложный и тогда сделаете выводы. ДУмаю что 650 Са это сильно.

К сожалению, пока у меня других тестов нет. Сегодня я протестировал вчера приготовленную воду и получил практически такие же результаты. Видимо дело все-таки в тестах. Может с инструкцией не все в порядке? Насколько я понял, тесты в принципе использовать можно, но результат по кальцию и карбонатам следует делить на полтора. Наверное, тоже самое получится, если вместо 5 мл воду (по инструкции) использовать 3 мл. Но это все домыслы. Может кто-то пользуется данными тестами, хотелось бы узнать его мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может у Вас соленость повышенная, чем ее или плотность меряете и какова она?Хороши тесты salifert

А соль какая?

 

Выправлял баланс Ca - KH сейчас KH 8.0 Ca 425 SPS заметно распушились! А до этого было KH 9.0 Ca 445 и визуально SPS были хуже. Сейчас выправлю баланс до KH 8.5 и Ca 420 и снова запущу баллинг...

Выправляйте параметры и желательно по верными тестами и все будет ОК!

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может у Вас соленость повышенная, чем ее или плотность меряете и какова она?

С плотностью все в порядке (1.022). Мерил стрелочный гидрометр (не знаю его точного названия). Им я уже пользуюсь давно. Соли тоже использовались разные. В аквариуме в данный момент находится клавулярия. Ее состояние очень хорошее. Я думаю, что дело в тестах. Просто удивляет, что они все дают странные результаты. Причем два теста - кальций и карбонаты - дают результат примерно в полтора раза больший, чем должно быть. Придется поискать другие тесты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С плотностью все в порядке (1.022).

Это как раз не нормально! Нормально, когда 1.025-1.027 :P А у вас показатель очень сильно занижен. Доведите хотя бы до 1.024

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С плотностью все в порядке (1.022). Мерил стрелочный гидрометр (не знаю его точного названия).

 

Стрелочные очень опасные в плане неточности

ИМХО...

есть недорогой вариант более-менее точен - http://www.aqua-shop.ru/product_info.php//products_id/7650/

(только ареометр SERA не берите! есть ряд случаев, что они тоже врут!)

 

Возможно в этом проблема как один из вариантов, второй в тестах, третий что-то добавляли в воду или что-то с солью...

 

 

Это как раз не нормально! Нормально, когда 1.025-1.027 А у вас показатель очень сильно занижен. Доведите хотя бы до 1.024

 

для жестких конечно нужно 1.024, но если Вы еще соли добавите то у Вас еще сильнее тесты зашкалят! лучше разобраться в том, что у Вас действительно плотность как Вы написали, а не тоже шкалит как и тесты по факту...

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответы. Я все это учту. Все-таки хотелось бы разобраться. В противном случае возникают сомнения о качестве тестов Elos. Поэтому очень важно мнение тех, кто использует данные тесты. Если проблемы только у меня, то это означает, что у меня что-то не так. Если же подобные ситуации имели место, то это вопрос доверия тестам.

 

Может быть причина банальной, а именно, неправильное использование тестов. Как я уже писал, инструкция на английском (да и на других языках, на русском нет). На английском я читаю и перевожу со словарем. Поэтому мог допустить ошибки. Сейчас я приведу инструкцию по применению (как я использовал). Просьба у кого есть эти тесты и получаются нормальные результаты, прочесть мой перевод и подтвердить (или опровергнуть) его. Указываю только дозы.

 

Тест kH (Elos)

 

- берем 5 мл воды;

- капаем реагент пока цвет не изменится на желтый:

- 1 капля = 0,5 (у меня 30 капель).

 

Тест Ca (Elos) - примерный анализ

 

- берем 5 мл воды;

- капаем A 7 капель;

- кладем B маленькой стороной ложки (0,15);

- капаем C пока цвет не изменится с фиолетового на голубой;

- 1 капля = 50 мг (у меня 13 капель).

 

Тест Mg (Elos)

 

Находим x

 

- берем 3 мл воды;

- капаем A пока цвет не изменится с красно-оранжевого на зеленый;

- x = количество капель (у меня 38).

 

Находим y

 

- берем 3 мл воды;

- капаем B 5 капель;

- кладем C маленькой стороной ложки (0,15);

- капаем D пока цвет не изменится с фиолетового на голубой;

- y = количество капель (у меня 8).

 

Вычисляем магний

 

- находим разность x-y

- каждая единица соответствует 50 мг.

 

Перед использованием все надо взболтать. Срок годности тестов до 2013 года. Куплены в этом месяце в МА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может лучше тесты Салиферт попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может лучше тесты Салиферт попробовать?

Наверное лучше. Раньше у меня и были Салиферт, проблем не было. Но в Казани с тестами проблемы, эти тесты я купил в МА, там Салиферт тоже не было. В АЛ их тоже не видел. Поэтому что имеем, то имеем. Сейчас лично меня вообще интересует вопрос доверия тестам Elos. Если народ скажет, что они пользуются этими тестами и у них все в порядке, то проблема значит во мне, будем ее решать. Если же имеются люди, у которых тоже были подобные проблемы, то можно ставить крест на тестах этой фирмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первым делом проверьте все-таки плотность заведомо хорошим ареометром или рефрактометром. Стрелочные врут безбожно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первым делом проверьте все-таки плотность заведомо хорошим ареометром или рефрактометром. Стрелочные врут безбожно.

Возможно у меня плотность немного скачет, но не в полтора раза. Дело в том, что я же приготовил свежую воду, соблюдая пропорции (все-таки некоторый опыт то у меня есть). Показания тестов практически такие же. Несколько дней назад я проверял с помощью данного ариометра плотность в постороннем аквариуме, где до этого проверяли другим ариометром. Показания согласовывались. Дело в тестах. Либо я их неправильно использую, либо такие уж тесты. Неужели никто не может ничего сказать конкретно про эти тесты? Хотелось бы получить конкретную оценку качества тестов Elos от тех, кто их использует или использовал. В будущем стоит их приобретать или нет. В принципе вот в чем вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет ответа,то наверно тесты от Элос не пользуются у моряков спросом.Если есть желание то тесты Салиферт можно найти в интернет магазинах. В МА и Аква Лога тестов Салиферт не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет ответа,то наверно тесты от Элос не пользуются у моряков спросом.Если есть желание то тесты Салиферт можно найти в интернет магазинах. В МА и Аква Лога тестов Салиферт не бывает.

Спасибо! Вмдимо это так. Это я как раз и хотел узнать. Спасибо всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...