Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Хамелеолис Хамелеолисы - древесные ящерицы, являющиеся эндемиками Кубы. Подобно хамелеонам, эти ящерицы способны менять окраску своего тела в зависимости от окружающей среды или настроения. Хамелеолисы способны смотреть в двух разных направлениях, управляя глазами независимо друг от друга, точно также, как делают это хамелеоны.

Рыбы без кольчуги

Рыбья кольчуга

На танцующих утят быть похожими хотят

Рекомендуемые сообщения

"Кривая чувствительности человеческого глаза" погуглите плиз.

 

Я все же не удержался и сделал это за вас :)

http://www.optic-spb.ru/ru/pages/837/

 

Пока не прочтете и не разберетесь, не пишите пожалуйста по этой теме ничего более.

Глянул вашу ссылочку, вот это мне хотели показать:

Чувствительность глаза зависит от длины волны. В среднем глаз наблюдателя наиболее чувствителен к излучению с длиной волны l m = 5550 Å (зеленый цвет). По мере удаления от l m в обе стороны чувствительность глаза уменьшается и падает до нуля около 3900 и 7600 Å. Это — фиолетовая и красная границы видимой, или визуальной, области спектра.

Ну и что, по моему маленько мы запутались в определениях (понятиях) цувствительность и видемость света :tuplu:

Кроме глаз в восприятии цвета работают еще мозги, т.е. чтоб увидеть "зеленку" возможно мозгам надо меньше работы сделать, для синего постараться, а красный и без работы мозгов возбуждает рецепторы. (не кому конечно не навязываю "теорию"), вот и выходит по самый яркий(возбуждающий) красный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть некоторые механизмы адаптации, за счет заселения теми или иным видами зоосанктел, с разными пиками полгащения... Ес-но адаптация и переориентирование на другие пики поглощения возможны.

Детальнее не знаю, но найти не очень сложно.

Это все касается питания зооксантелл (наверно все таки не ЗООСАНКТЕЛ :)) у фотосинтетиков. А не фотосинтетики ? Им что свет не нужен ? :)

...............

Не скажу про зооксантелл, но в пресном аквариуме у водорослей такой же спектр поглощения, как и у высших растений, с пиками в красно-оранжевой и синей областях. У макрофитов тоже.

Думаю, что и зоосанктеллы поглощают в тех же диапазонах.

ИМХО

 

ЗЫ кстати еще один плюс ухода в синий спектр в освещении МА, это уменьшение ненужных обрастаний низших водорослей...

Не уверен. В сампе сменил лампы с 4700К на 6500К - получил обрастание стенок низшими.

Опять же ИМХО. Один случай непоказателен.

Изменено пользователем Starcomputer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1)Чо за глупость, к чему с детства приучают, того и опасаемся.

Не глупость. Это не социальный, а биологический фактор. Социум его только укрепляет. Подобную яркую окраску часто используют и в природе животные предупреждая: я ядовитый, я опасный.

Правда, есть и другие, которые не являясь сами опасными, маскируются под таковых. :)

 

2)А в хороших значит хуже?

Не значит. Про то, что красный лучше виден при плохих условиях - просто факт. Смиритесь с этим. Это было замечено и использовалось еще задолго до появления волновой и карпускулярной теорий света. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый яркий цветок в мире

У вас полная каша из физических понятий и бытовых. Автор заметки про яркость цветка вряд ли хоть раз в жизни держал в руках люксметр.

 

кораллам вообще свет по барабану, он нужен их зооксантелам, как сказал Николай, зооксантел много видов и они могут менятся в зависимости от спектра света получаемого ими... я верю на слово, потому что это звучит разумно и я не думаю, что Николай брякнул непровереную инфу, как это делают некоторые из спорщиков...

На всякий случай: Во всём что касается живого я не считаю себя сильно компетентным и это скорее были какие-то обрывки воспоминаний, что я встречал. Скорее подкинул направление в котором копать стоит. :) Могу ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы чего перешли на "ты", ну давай "потыкаем" ;)

По моему по теме уже сказал, привел ссылки подтверждающие превосходящую яркость красного над зеленым, да это и по логике должно быть понятно, по скольку большое (длинная волна) видно из далека, а маленькая сливается с "пейзажем" ;)

Александр... Ну НЕ ВАШЕ ЭТО. Ну правда. Написана полная чушь.

 

Это примерно как заявить, что пуд ваты тяжелее пуда свинца, т.к. он больше.

 

Вы хотите спорить?

Давайте приведем в соответствие терминологию.

Что вы называете яркостью?

Что вы называете освещенностью?

Что вы называете превосходством в случае оценки яркости?

Как оцениваете видимость?

и т.д. и т.д. и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не скажу про зооксантелл, но в пресном аквариуме у водорослей такой же спектр поглощения, как и у высших растений, с пиками в красно-оранжевой и синей областях. У макрофитов тоже.

Думаю, что и зоосанктеллы поглощают в тех же диапазонах.

Есть наблюдение, замеченное очень многими любителями пресной ботвы... Очень от многих и адекватных слышал.

Утверждается, что при смене ламп с одних на другие (с другим спектром): Ботва на какое-то время сильно притормаживает в росте (не смотря на то, что новые более "свежие"). И только через некоторое время уже сильно разгоняется в росте.

Т.е. там тоже есть какие-то адаптационные механизмы. Ес-но, адаптация тоже будет исключительно в каких-то узких пределах. Вряд ли мы сможем "убедить" растение, что изначально полностью отражаемая ей составляющая спектра (зеленая) теперь будет для неё наиболее удобной для поглощения. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

теми или иным видами зоосанктел, с разными пиками полгащения...

Во всём что касается живого я не считаю себя сильно компетентным и это скорее были какие-то обрывки воспоминаний, что я встречал. Скорее подкинул направление в котором копать стоит. :) Могу ошибаться.

Не ошибаетесь. Зооксантеллы, живущие на глубине содержат больше каротиноида, чем хлорофилла А и Б. Каротиноид чувствителен как раз к голубой части спектра.

Зооксантеллы живущие на небольших глубинах содержат меньше каротиноида и больше хлорофилла А и Б. Их спектр поглощения практически весь видимый свет: 400 - 700 нм.

Лелёткин В.А. "Первичная продукция симбиотических водорослей зооксантелл и ее распределение в организме герматипного коралла", 2002 год, диссертация.

Изменено пользователем Starcomputer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не значит. Про то, что красный лучше виден при плохих условиях - просто факт. Смиритесь с этим. Это было замечено и использовалось еще задолго до появления волновой и карпускулярной теорий света. :)

Что значит смирись, вы мне в 37 посте этой темы выговаривали что чушь несу о красном свете, а теперь я же и не прав. :shock:

И Starcomputer считал что лучше виден зеленый :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть наблюдение, замеченное очень многими любителями пресной ботвы... Очень от многих и адекватных слышал.

Утверждается, что при смене ламп с одних на другие (с другим спектром): Ботва на какое-то время сильно притормаживает в росте (не смотря на то, что новые более "свежие"). И только через некоторое время уже сильно разгоняется в росте.

Абсолютно верно. Еще и вспышку водорослей можно получить неплохую.

Причина довольна проста:

Лампы выгорая быстрее теряют "синий люминофор" и их свет переходит больше в оранжево-красную часть спектра. При смене ламп спектральный состав резко меняется в сторону синего, а это очень не любят высшие растения, зато водорослям сие не мешает. Вот и получается, что растения тормозят в росте, зато водорослям раздолье - корма много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что вы называете яркостью?

Что вы называете освещенностью?

Что вы называете превосходством в случае оценки яркости?

Как оцениваете видимость?

и т.д. и т.д. и т.д.

Часть ответов: :)

ЛЮМЕН - единица светового потока - световой поток, излучаемый точечным изотропным источником в телесном угле 1 стерадиан при силе света в 1 свечу.

 

СВЕТОВОЙ ПОТОК - основная единица, все остальные выводятся через нее. Световой поток связан сложным соотношением с излучением и его максимум достигается при длине волны 555 нм (зеленый цвет). Измеряется в люменах.

 

СИЛА СВЕТА - часть светового потока, пришедшеяся на определенный телесный угол. Измеряется в канделлах. 1 канделла = 4 х Пи х люмен.

 

СВЕТОВАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗЛУЧЕНИЯ - отношение светового потока к затраченной на его создание мощности. Измеряется в люменах/ватт.

 

ЯРКОСТЬ - измеряется в канделлах на 1 м2.

 

ОСВЕЩЕННОСТЬ - измеряется в люксах.1 люкс = 1 люмен / 1 м2.

 

Источник :)

Изменено пользователем Starcomputer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит смирись, вы мне в 37 посте этой темы выговаривали что чушь несу о красном свете, а теперь я же и не прав. :shock:

В сообщении 37 я утверждал, что это ОШИБОЧНО пытаться сопоставлять цвет (вы привели распределение по частотам) с чувствительностью нашего глаза к нему. Вы пытались построить зависимость, что чем краснее - тем ярче он нам кажется, а чем синее - тем тусклее. Это не так. Зависимость не линейная.

И привел ссылку на диаграмму чувствительности человеческого глаза (одна из картинок):

 

Eye_sens_curve.jpg

 

Из которой видно, что наибольшей чувствительностью наш глаз обладает именно к цветам ближе к зеленому, при равном излучении (выраженном в энергетических фотометрических величинах, а не редуцированных).

 

Если же пользоваться редуцированными фотометрическими величинами, то при равных их значениях - зеленый и красный (и даже синий) цвета будут казаться нам ОДИНАКОВЫМИ по яркости.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%...%B8%D0%BD%D0%B0

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%...%B8%D0%BD%D0%B0

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%...%82%D0%BE%D0%BA

 

Часть ответов: :)

Источник :)

Да я-то в курсе... Мне бы Александра как-нибудь в общепринятую систему координат вывести...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ошибаетесь. Зооксантеллы, живущие на глубине содержат больше каротиноида, чем хлорофилла А и Б. Каротиноид чувствителен как раз к голубой части спектра.

Зооксантеллы живущие на небольших глубинах содержат меньше каротиноида и больше хлорофилла А и Б. Их спектр поглощения практически весь видимый свет: 400 - 700 нм.

 

жаль, но сейчас совсем нет времени в это вникать и выискивать инфу, но направление по моему правильное... теперь надо объяснить, что такое каротиноид, чем отличается хлорофил А и Б, как это влияет на окрашиваемость и рост беспов... был бы очень благодарен, если бы нашлись люди могущие перевести все это на человеческий язык и связать одно с другим... моих знаний явно недостаточно, но тема интересная... вообще это по моему основные вопросы на сегодняшний день в МА касательно света и его влияния на необходимые нам факторы...

 

Не уверен. В сампе сменил лампы с 4700К на 6500К - получил обрастание стенок низшими.

 

у пресных растений пик низших приходится на 6500К, не знаю как у морских но думаю немного выше, мне кажется, что если брать за отправную точку 14К и выше, то низшие водоросли пойдут на уменьшение... по крайней мере у себя наблюдаю такую картину: 20К + обрастания очень незначительные, высшие водоросли хорошо растут, но только красные, зеленые если попадают в дисплей, то еле дышат:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно верно. Еще и вспышку водорослей можно получить неплохую.

Причина довольна проста:

Лампы выгорая быстрее теряют "синий люминофор" и их свет переходит больше в оранжево-красную часть спектра. При смене ламп спектральный состав резко меняется в сторону синего, а это очень не любят высшие растения, зато водорослям сие не мешает. Вот и получается, что растения тормозят в росте, зато водорослям раздолье - корма много.

Это не объясняет явление торможения в росте при смене ламп. Точнее не дает однозначного ответа.

Или поясните что вы имени ввиду под словами "это очень не любят высшие".

 

Варианты:

1) Не любят в принципе смену спектра, но способны под неё как-то подстроиться, сместив точки поглощения. Т.е. синий любят, но им надо время подстроиться;

 

2) Не любят большую синюю составляющую... Значит просто при добавлении одной дополнительной синей лампы к уже имеющимся старым - рост должен был бы тормознуться... А этого, я уверен не произойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точнее не дает однозначного ответа.

А что в биологических науках есть точные ответы ??? :)

1) Не любят в принципе смену спектра, но способны под неё как-то подстроиться, сместив точки поглощения. Т.е. синий любят, но им надо время подстроиться;

Не любят уменьшения красной и увеличения синей составляющей.

2) Значит просто при добавлении одной дополнительной синей лампы к уже имеющимся старым - рост должен был бы тормознуться... А этого, я уверен не произойдет.

Не произойдет, ведь количество красного не уменьшится.

Вот если заменить лампу (допустим Special Plant на Amazon Day), то тормознутся и водоросли попрут.

У меня сейчас такое в одном аквариуме - не было SP на замену (сдохла) поставил AD. Результат - растения тормозят и водоросли поперли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что в биологических науках есть точные ответы ??? :)

Ну для механизмов и корреляций - да. :)

 

Не произойдет, ведь количество красного не уменьшится.

Вот если заменить лампу (допустим Special Plant на Amazon Day), то тормознутся и водоросли попрут.

У меня сейчас такое в одном аквариуме - не было SP на замену (сдохла) поставил AD. Результат - растения тормозят и водоросли поперли.

Вот... Т.е. ты всё-таки настаиваешь (соглашаешься) на том, что некие адаптационные механизмы ЕСТЬ. И вопрос в том - а как растения их реализуют. Вот это и интересно. Они же не могут менять зооксантелы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот если заменить лампу (допустим Special Plant на Amazon Day), то тормознутся и водоросли попрут.

У меня сейчас такое в одном аквариуме - не было SP на замену (сдохла) поставил AD. Результат - растения тормозят и водоросли поперли.

основной закон "природного аквариума" пока растут высшие, низшим нет места!... никто не может точно объяснить почему, но это факт по которому строятся все амановские аквариумы:)... смена ламп, привела к остановке роста высших для перестройки, чем тут же воспользовались низшие... они реагируют гораздо быстрей и это и есть их способ самосохранения... поэтому не важно какую лампу на какую вы поменяли, даже смена на одноименную может привести к такому результату, поэтому всегда советуют менять лампы постепенно иначе может дойти до перезапуска(частой смены большого количества воды в течении двух, а то и трех недель)...

 

недавно в теме у ДимыКалины была описанна проблема с кораллами... после смены ламп 10К на 14К им ужасно поплохело, причем усугубило ситуацию то что он не учел, что может быть остановка в росте и продолжал лить балинг, что привело к завышенным показателям по карбонатам и кальцию в воде... честно говоря если бы он это не написал, то я бы мог сделать точно такую ошибку, так как просто как то не думал, что небольшое изменение спектра, тем более на лучший по моему мнению, может на какое то время полностью остановить рост кораллов... спасибо ему за подсказку... владея инфой не всегда правильно ее применяешь и на казалось бы обычные вещи не обращаешь внимание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у пресных растений пик низших приходится на 6500К
Совершенная чепуха. Во-первых, никаких масштабных исследований не было, а во-вторых CCT к спектру имеет весьма отдаленное отношение и говорить что от некое CCT что-то растет лучше - как минимум показывать свою безграмотность.

 

Доказывать что-то не буду - просто примите как данность. Если хотите почитать на эту тему больше - плиз на www.aqa.ru там по пресняку очень сильные товарищи и дискуссии тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. ты всё-таки настаиваешь (соглашаешься) на том, что некие адаптационные механизмы ЕСТЬ.

Есть конечно :)

И у кораллов они понятно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенная чепуха. Во-первых, никаких масштабных исследований не было, а во-вторых CCT к спектру имеет весьма отдаленное отношение и говорить что от некое CCT что-то растет лучше - как минимум показывать свою безграмотность.

 

Доказывать что-то не буду - просто примите как данность. Если хотите почитать на эту тему больше - плиз на www.aqa.ru там по пресняку очень сильные товарищи и дискуссии тоже.

 

да верю я:)... мне хватает морского форума, спасибо... то что пик приходит на 6500К если не ошибаюсь читал на амании, но не уверен давно это было, да и при построении растительной банки большого значения не имеет... а спорить после двух летнего перерыва, о том что почти позабыто... меня же там под орех разделают... мне и так частенько достается;)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... поэтому не важно какую лампу на какую вы поменяли

А вот этот тезис мы в воскресенье и проверим :)

Приедут лампы SP, поставлю и посмотрю, хуже станет растениям или лучше, и что станет с водорослями.

Дабы эксперимент не был голословным - сделаю фото до и после, спустя недельку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас полная каша из физических понятий и бытовых. Автор заметки про яркость цветка вряд ли хоть раз в жизни держал в руках люксметр.

А для чего его держать при как вы выразились при бытовой оценки, вы в аквариум тоже через люксимер смотрите? :)

Не глупость. Это не социальный, а биологический фактор. Социум его только укрепляет. Подобную яркую окраску часто используют и в природе животные предупреждая: я ядовитый, я опасный.

Правда, есть и другие, которые не являясь сами опасными, маскируются под таковых. :)

Не значит. Про то, что красный лучше виден при плохих условиях - просто факт. Смиритесь с этим. Это было замечено и использовалось еще задолго до появления волновой и карпускулярной теорий света. :)

Даже животные доверяют глазам, не пользуются приборами ;)

О энергетические и фотометрических величинах это наверное офтальмологу мозги надо пудрить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот этот тезис мы в воскресенье и проверим :)

Приедут лампы SP, поставлю и посмотрю, хуже станет растениям или лучше, и что станет с водорослями.

Дабы эксперимент не был голословным - сделаю фото до и после, спустя недельку :)

договорились:)... а менять ты все лампы будешь или как?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну для механизмов и корреляций - да. :)

Вот... Т.е. ты всё-таки настаиваешь (соглашаешься) на том, что некие адаптационные механизмы ЕСТЬ. И вопрос в том - а как растения их реализуют. Вот это и интересно. Они же не могут менять зооксантелы. :)

Вставлю и я свои 5 копеек. Некоторые наверное знают, что я поменял лампы с Arcadia 150 HQI 10K на PHOENIX 150 HQI HEXARCBLUE где-то более месяца назад. Они ну ооооочень синие. Желающие могут посмотреть Интернете.

Были проблемы с перестройками у кораллов, когда рост остановился абсолютно. Стресс + овердозинг убили мне 2 коралла 2-3 лет и покалечили еще несколько. Обидно, досадно ну ладно.

 

К слову, и сейчас потребление по кальцию ниже в полтора раза, чем до этого.

 

Дальше. Не далее как на прошлой неделе начался некрозис у Синих акропор. Только у синих и ни у кого больше. Параметры как на картинке: 470-9-1300-0-0-0. Ничерта не менялось. Зеленые акропоры проявляют просто отличный рост. Красные поциллопоры красные, как никогда. Вот, кто скажет, что это?

 

Почему пишу здесь? Потому, что есть у меня одна мысль. Коралл не может иметь цвет такой какой он потребляет. Ведь то, что мы видим - это отражение, а значит как бы "отвергнуто", хотя бы и частично. Вот мне и кажется, что именно ему просто не подходит этот спектр так как он слишком узок.

Не претендую ни на что, но обидно остаться без синего. Может быть, конечно, и другая какая причина, но странна сама избирательность.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, возможно и есть в этом что то... у меня шесть акр и три из них синие, в акве свет посиней твоего будет, так вот синие как купил, полтора месяца хуже всех выглядят, стоят как замороженные и полипы чуть чуть ночью дают, а я все на стрес скидываю... вроде пока умирать не собираются, еще немного подожду, а дальше думать буду... фраговать полуживых по другим аквам для проверки не хочется, но если так дальше пойдет, то наверно придется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, возможно и есть в этом что то... у меня шесть акр и три из них синие, в акве свет посиней твоего будет, так вот синие как купил, полтора месяца хуже всех выглядят, стоят как замороженные и полипы чуть чуть ночью дают, а я все на стрес скидываю... вроде пока умирать не собираются, еще немного подожду, а дальше думать буду... фраговать полуживых по другим аквам для проверки не хочется, но если так дальше пойдет, то наверно придется...

Б****. Вот бы кто сказал, что я ошибаюсь и смог бы это доказать. Примеры, где количество ватт зашкаливает не сильно помогут так как у меня только 2х150 и все. Те же акропоры чудненько росли под 10К без малейших проблем до тех пор, пока я ничего не трогал. Если я только заикнусь, что мне эти лампы не подходят, жена меня съест нахрен (простите за грубость), после всех тех сумм, нервов и времени, что я потратил на них. Вот облом, если я все-таки прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных