Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Рекомендуемые сообщения

Продолжение дискуссии начатой тут:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=393973

 

только этот жаргон часто приводит к непоняткам, как сейчас, потому что цвет в кельвинах можно говорить только когда речь идет о смешанных спектрах, если мы говорим об одноцветных лампах, то правильно будет указать длину волны..

Совершенно верно.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E2%E5%F2%...%E0%F2%F3%F0%E0

 

В общем-то тут всё что нужно написано... Ес-но не найдется такой температуры тела, при которой бы оно излучало, например, зеленый цвет или чисто синий. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бред.

Бред, не бред, все равно какие там палочки, колбочкм в глазу, видишь лучше красный а не зеленый, вспомните светофор и ПДД :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ес-но не найдется такой температуры тела, при которой бы оно излучало, например, зеленый цвет или чисто синий. :)

Не совсем так.

Каждый химический элемент сгорая окрашивает пламя в конкретный цвет.

Зеленый - барий, медь, молибден, фосфор, сурьма.

Зелено-голубой - бор.

Голубой - углерод, селен.

Оранжевый - натрий.

Красный - литий, стронций, калий.

Точно так и добавки в люминофор дают строго определенные цвета спектра, иначе невозможно было бы создать ЛЛ с заранее заданным спектром. :)

 

Бред, не бред, все равно какие там палочки, колбочкм в глазу, видишь лучше красный а не зеленый, вспомните светофор и ПДД :tuplu:

Возьмите красный светодиод и зеленый. При равной мощности излучения зеленый кажется ярче.

Да и в светофоре зеленый ярче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бред, не бред, все равно какие там палочки, колбочкм в глазу, видишь лучше красный а не зеленый, вспомните светофор и ПДД :tuplu:

Ох... Судьба моя такая... заниматься ликбезом (ликвидация безграмотности):

 

Красный светофор потому, что:

1) мы чисто биологически воспринимаем его как опасность и быстрее реагируем

2) у красного цвета самая большая длина волны и его лучше видно в плохих погодных условиях (например, в тумане).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я извиняюсь за свое выражение в предыдущей теме и если Александр пожелает, то согласен понести бан... немного занесло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а нам то какая разница со стороны МА, как человеческий глаз воспринимает цвет?... нам важно как его воспринимают кораллы:)... а здесь уже где то обсуждался этот вопрос и на рифцентрале тоже... после долгих обсуждений вывод был таким... если насыщенность света высокая, то по фигу какой спектр, а если нет то желательно что бы был с преобладанием синего... это и понятно, ведь большинство беспов живут на глубинах где другой цвет отсутствуе или присутствует в очень малых количествах... я знаю, что беспы попадающие к нам в аквариум получают почти полный солнечный спектр так как выращиваются и отлавливаются с гораздо меньших глубин, чем те на которых живут большинство их сородичей:)... но зооксантелы то у них одинаковые и наверное могут перестроится постепенно под синее освещение... по моему мнению это и является причиной, что синий свет при недостаточном освещении имеет преимущество... скорей всего для кораллов он, если бы у них были глаза воспринимался бы как яркий прожектор, а красный, как для человека тусклая синяя лампочка... эксперементируя я на сегодняшний день стараюсь у себя ставить МГ 20К усиливая его актиниками или синими лампами и обратил внимание что этот свет, воспринимается нашими подопечными лучше чем 10К-16К... пока опыт небольшой, но сейчас в новой банке проверю это на СПСах и время покажет... кстати у меня в маленьком аквариуме живет ковровая актиния и у нее две экономки, одна на 6500К(28Вт) а другая фиолетовая, на глаз очень тусклая на 20Вт... так если горит только белая, актиния повернута к ней, при включении фиолетовой, на человечиский взгляд больших изменений не происходит, но актиния тут же разворачивается всем телом:)... а выводы я думаю понятны:)...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а нам то какая разница со стороны МА, как человеческий глаз воспринимает цвет?... нам важно как его воспринимают кораллы:)... а здесь уже где то обсуждался этот вопрос и на рифцентрале тоже... после долгих обсуждений вывод был таким... если насыщенность света высокая, то по фигу какой спектр, а если нет то желательно что бы был с преобладанием синего... это и понятно, ведь большинство беспов живут на глубинах где другой цвет

Основная причина в том, что вода поглощает световое излучение неравномерно по спектру. Синяя составляющая проникает на глубину существенно лучше. Поэтому, если высота большая, а света мало, то при равной мощности лучше бОльшую часть излучения выдавать в синей области.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я именно это и имел в виду... на глубине 3-4метра исчезает красный, 10 оранжевый и зеленый, 30 - желтый и фиолетовый... после 30ти остается только синий, а многие кораллы живут и глубже... просто те которые к нам попадают обычно с небольшой глубины и привыкшие к почти полному спектру, но я думаю им нет больших проблем привыкнуть к синему, а нам легче его обеспечить, чем полный спектр солнца, да и еще с огромной насыщенностью... по крайней мере дешевле:)... еще плюс на стороне синего цвета в освещении МА это то что большинство беспов под ним выглядят гораздо привлекательней, что по моему даже важней, чем то о чем я говорил выше:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто те которые к нам попадают обычно с небольшой глубины и привыкшие к почти полному спектру, но я думаю им нет больших проблем привыкнуть к синему

На самом деле такого механизма привыкания именно к "полному спектру" - нету. Есть некоторые механизмы адаптации, за счет заселения теми или иным видами зоосанктел, с разными пиками полгащения... Ес-но адаптация и переориентирование на другие пики поглощения возможны.

Детальнее не знаю, но найти не очень сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле такого механизма привыкания именно к "полному спектру" - нету. Есть некоторые механизмы адаптации, за счет заселения теми или иным видами зоосанктел, с разными пиками полгащения... Ес-но адаптация и переориентирование на другие пики поглощения возможны.

Детальнее не знаю, но найти не очень сложно.

я примерно так и представлял, только не знал что существует много видов зооксантел, думал их раз два и обчелся, и что они сами по себе более гибкие и могут перестраиватся под разные спектры... пытался недавно вникнуть, но начав читать инфу понял, что для ее усвоения нужна более свободная голова и отложил на потом разбираловку с этим, не самым важным по моему мнению предметом в МА... неоднократно встречал инфу, что раз беспы попадают к нам с небольших глубин то и свет должны получать соответствующий, то есть полный спектр, а если вдуматься то одни и те же акры живут и на глубине 10 метров и на глубине до метра(сам видел), уверен, что и на 30ти метровой можно таких же найти, то потребности в определенном спектре у них быть не может и они просто обязаны как то перестраиваться... обломанная ветка акры практически с поверхности и упавшая на дно например на 20 метров должна иметь какие то механизмы выживания, все таки биология заставляет всех животных иметь способность к самосохранению, а значит должна быстро перестроится для жизни под другим светом, по крайней мере природа должна дать ей шанс:)... примерно такой ход рассуждения...

 

у меня три банки в системе, то есть вода одна, а вот свет разительно отличается, значит можно проверять влияние именно спектра света на беспов исключая побочные факторы... так вот в банке где максимально синий спектр 6 Т5, только одна белая на 10К, остальные синие и фиолетовые, самая лучшая окраска почти у всех беспов, которые сдублированы и в других банках, растут тоже неплохо, но хуже чем где стоит МГ 20К + Т5(белый/синий пополам), эти сильно проигрывают в цвете, но выигрывают в росте... в банке где только ЛЛ пополам белый/синий лучше всего себя чувствует всякая мягкота типа зонтиков и грибов и растут быстро и востанавливаются лучше и окрашиваются хорошо(в преимущественно синем все равно лучше), остальные беспы по разному реагируют и я их практически там не держу... пока наблюдаю за этим пол года, возможно еще не достаточно времени прошло, но пока склоняюсь к синему и если денег на смену ламп не жалко то лучше ЛЛ, у меня скорее подсознательное, чем чем то реальным подкрепленное чувство, что беспам оно больше нравится... скорее мне беспы под ними больше нравятся...

 

ЗЫ кстати еще один плюс ухода в синий спектр в освещении МА, это уменьшение ненужных обрастаний низших водорослей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я извиняюсь за свое выражение в предыдущей теме и если Александр пожелает, то согласен понести бан... немного занесло...

Мне до фени, есть начальство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох... Судьба моя такая... заниматься ликбезом (ликвидация безграмотности):

1) мы чисто биологически воспринимаем его как опасность и быстрее реагируем

2) у красного цвета самая большая длина волны и его лучше видно в плохих погодных условиях (например, в тумане).

1)Чо за глупость, к чему с детства приучают, того и опасаемся.

2)А в хороших значит хуже?

И не пеняйте на судьбу, ликбезом заниматся почти все горазды , а объяснить, доказать единицы.

На фоне спокойного зеленого, агрессивно красный выглядит более ярким и насыщенным

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бред, не бред, все равно какие там палочки, колбочкм в глазу, видишь лучше красный а не зеленый, вспомните светофор и ПДД :tuplu:

Персонально вы лучше видите красный. Это кардинально выделяет вас из всех остальных "человеков".

 

2All: Предлагаю всем участникам принять это как данность и больше не провоцировать Александра на очередные перлы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Персонально вы лучше видите красный. Это кардинально выделяет вас из всех остальных "человеков".

 

2All: Предлагаю всем участникам принять это как данность и больше не провоцировать Александра на очередные перлы.

Пустой "звон", ваши слова не чем не подтверждены (ссылками)

А перлами можно и ваш пустой треп назвать (даже следует) :P

Ну и на последок еще две ссылочки:

Рыжий цвет считается одним из самых ярких в природе.

Самый яркий цветок в мире

И все, заканчивать надо, что с дальтониками спорить о цвете ;)

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в маленьком аквариуме живет ковровая актиния и у нее две экономки, одна на 6500К(28Вт) а другая фиолетовая, на глаз очень тусклая на 20Вт... так если горит только белая, актиния повернута к ней, при включении фиолетовой, на человечиский взгляд больших изменений не происходит, но актиния тут же разворачивается всем телом:)... а выводы я думаю понятны:)...

 

Ты не правильно понял актинию. Она всем телом поворачивается, чтобы собрать крохи синего света, т.к. крайне мало, а белого много, ей и без поворота хватает.

Я вроде бы видел твою "фиолетовую" экономку, т.е. это просто стекло у твоей лампы фиолетовое (=светофильтр), а это значит. что теряешь дико много света, мизер попадает в аквариум. Лампа в выкл состоянии должна быть белая, а при вкл должна излучать какой-либо свет, например, фиолетовый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... если насыщенность света высокая, то по фигу какой спектр, а если нет то желательно что бы был с преобладанием синего...

Кораллам важно КОЛИЧЕСТВО света в синей части спектра.

Утрированно это будет так:

Синяя лампа 30 ватт 100% излучения в синей области = обычная лампа 100 ватт 30% излучения в синей области :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне до фени, есть начальство.

Александр, я не вас имел ввиду когда это писал и вообще в предыдущей теме большинство постов которые были приняты вами на свой счет, были написанны другим людям... посмотрите если есть желание на цитаты... к вам они не имели отношение, за некоторым исключением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораллам важно КОЛИЧЕСТВО света в синей части спектра.

Утрированно это будет так:

Синяя лампа 30 ватт 100% излучения в синей области = обычная лампа 100 ватт 30% излучения в синей области :)

 

тут действительно есть большая зависимость от спектра и цветовой температуры, а выводы которые я написал это не моя заслуга, а общий вывод долгих обсуждений на рифцентрале с которым на форуме никто не спорил... вот тут можно посмотреть... я это упомянул для тех кто возможно упустил важную инфу, а ей при желании можно неплохо пользоваться, по крайней мере из эконимии:)...

 

кораллам вообще свет по барабану, он нужен их зооксантелам, как сказал Николай, зооксантел много видов и они могут менятся в зависимости от спектра света получаемого ими... я верю на слово, потому что это звучит разумно и я не думаю, что Николай брякнул непровереную инфу, как это делают некоторые из спорщиков... что бы самому делать выводы надо хоть небольшие знания иметь, а некоторым спорщикам дают разжованую инфу и ссылки где еще почитать, но вместо того что бы потратить 5-10 минут на раздумья они часами с пеной у рта доказывают свои выводы противоречащие всем законам физики показывая свою... так продолжу мысль, ты абсолютно прав, зооксантелы предпочитаю синий, но тут должно быть что то еще... было бы слишком просто осветить своих беспов только синим и смотреть как они растут, как грибы после дождя... вот это по моему и тема для рассуждений: как спектр влияет на рост и окрашивание беспов и главное почему???... потому что про "КАК"? есть десятки тем и тысячи мнений, посмотрите даже наши кавторанги часто в своих банках экспериментируют со спектром и интенсивностью... так может надо залезть поглубже и ответить на вопрос "ПОЧЕМУ"?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, я не вас имел ввиду когда это писал и вообще в предыдущей теме большинство постов которые были приняты вами на свой счет, были написанны другим людям... посмотрите если есть желание на цитаты... к вам они не имели отношение, за некоторым исключением...

И вновь лжете, где в 5м сооб. цитата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вновь лжете, где в 5м сооб. цитата?

 

я думал это понятно, речь шла о том сообщении на которое обратил внимание модератор, а к вам оно имело косвенное отношение... за это сообщение я и извинялся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думал это понятно, речь шла о том сообщении на которое обратил внимание модератор, а к вам оно имело косвенное отношение... за это сообщение я и извинялся...

Что значит косвенное, по сути называете меня 1м клоуном, и это ну как-бы совсем не при чем.

Вас там в Израиле этому учат? :tuplu:

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я извинился, и думаю не стоит заострять на этом внимания... лучше обсуждать вещи которые имеют отношение к форуму и теме, а не пытаться доказать у кого язык острее... учился я в Белоруссии, в Израиль приехал в 25 лет и на обучение времени не было, что бы начать все с нуля и куда нибудь пробиться надо много работать;)... поэтому все претензии к моему воспитанию лучше предъявлять другой стране... а вообще, у тебя по теме есть что сказать?... или будешь вспоминать былое, сказанное в запарке... заставляя тех кто это пропустил, обратить внимание?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у тебя по теме есть что сказать?

Мы чего перешли на "ты", ну давай "потыкаем" ;)

По моему по теме уже сказал, привел ссылки подтверждающие превосходящую яркость красного над зеленым, да это и по логике должно быть понятно, по скольку большое (длинная волна) видно из далека, а маленькая сливается с "пейзажем" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы чего перешли на "ты", ну давай "потыкаем" ;)

По моему по теме уже сказал, привел ссылки подтверждающие превосходящую яркость красного над зеленым, да это и по логике должно быть понятно, по скольку большое (длинная волна) видно из далека, а маленькая сливается с "пейзажем" ;)

 

мы уже давно на ты:)... забыл?... я просто когда спорить начинаю, то автоматически на вы перехожу... если ты против, то нет проблем, быду выкать:)...

 

если по твоей логике идти, так инфракрасное излучение должно быть еще ярче, длина волны больше:)... только не людям, которые в инфракрасном не видят без приборов...

какое отношение имеет человеческое зрение, к "зрению" кораллов, вернее к тому как они его воспринимают и почему?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привел ссылки подтверждающие превосходящую яркость красного над зеленым, да это и по логике должно быть понятно, по скольку большое (длинная волна) видно из далека, а маленькая сливается с "пейзажем" ;)

"Кривая чувствительности человеческого глаза" погуглите плиз.

 

Я все же не удержался и сделал это за вас :)

http://www.optic-spb.ru/ru/pages/837/

 

Пока не прочтете и не разберетесь, не пишите пожалуйста по этой теме ничего более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...