Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

После недавней катастрофы (вылился ночью гидрооксид из мешалки) вернулся снова к мешалке, т.к. РН из-за КР падает.

 

После катастрофы я мешалку просто отключил от автодолива, а вчера, под наблюдением, снова подключил к автодоливу. Долив идет покапельно, с помощью помпы. Уровень порошка в мешалке был в районе 5-7 см от дна. После подключения долива и подачи воды в мешалку покапельно, уровень порошка стал довольно быстро расти, масса порошка стала более "воздушной" и буквально за 20-30 минут порошек стал подходить к верху, мешалку отключил.

Порошок при засыпании я размешивал, пузырей воздушных там нет, почему так поднимается понять не могу.

 

Раньше я такого не наблюдал у себя. Уровень поднимался, но не так быстр и не так высоко.

Хотелось бы узнать, как у других с уровнем гидрооксида в мешалке ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

После недавней катастрофы (вылился ночью гидрооксид из мешалки) вернулся снова к мешалке, т.к. РН из-за КР падает.

 

После катастрофы я мешалку просто отключил от автодолива, а вчера, под наблюдением, снова подключил к автодоливу. Долив идет покапельно, с помощью помпы. Уровень порошка в мешалке был в районе 5-7 см от дна. После подключения долива и подачи воды в мешалку покапельно, уровень порошка стал довольно быстро расти, масса порошка стала более "воздушной" и буквально за 20-30 минут порошек стал подходить к верху, мешалку отключил.

Порошок при засыпании я размешивал, пузырей воздушных там нет, почему так поднимается понять не могу.

 

Раньше я такого не наблюдал у себя. Уровень поднимался, но не так быстр и не так высоко.

Хотелось бы узнать, как у других с уровнем гидрооксида в мешалке ?

такого некогда я не замечал у себя :tuplu: сколько кинул порошка столько его и ест,со временем его только меньше становится,уровень больше 4см порошка я не делаю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использую, как называю сама-добавлялку, гидроксида кальция Тюнз. Правильно называется диспенсер кальция, подключается к автодоливу с использованием обратного клапана. СО2 при этом нет/не уверенна что у вас аналогичная...??? может устроена по другому/ Гидроокись сейчас сыплю по 5 ч.л. раз в пять дней, получается примерно3 сантиметра на дне. Порошок не всплывал ни разу производство Аквариум системз Reef Evolution, ReefKalk.Бюджетно.

Один раз из-за лени вовремя не почистила клапан, надо раз в пол года, вся вода в емкости автодолива стала как молоко, никаких потерь не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, у меня мешалка аквамедик.

Раньше у себя тоже такого не замечал, или не обращал внимания. Может чуууть и приподнимался раствор, но явно не как сейчас.

Я купил новый кидрооксид в Лабтехе, может поэтому? Хотя не могу понять что в нем может не так быть? Гидрооксид он и в африке ...

Вода подается через обратный клапан разумеется, его я правда тоже заменил вместе с новой порцией гидрооксида. Не думаю правда что клапан может быть виноват. В общем загадки какие-то.

 

Я отключил вчера снова мешалку от долива, оставил мешаться просто так. Раствор до сих пор посередине мешалки, вместо 5-7 см снизу.

 

фото мешалки

Изменено пользователем Alexey_K (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я отключил вчера снова мешалку от долива, оставил мешаться просто так. Раствор до сих пор посередине мешалки, вместо 5-7 см снизу.

 

Подозреваю, что всё-таки что-то с гидроксидом не так... Или он успевает как-то не так с чем-то прореагировать.

Ты как мешалку заправляешь?

 

Попробуй так: налить в мешалку немного (3-4 см. воды), дальше засыпать 7-10 см. гидроксида. Дальше небольшой струйкой воды долить мешалку до верха (намочив весь гидроксид, чтобы не всылывал). Но небольшой струйкой наливать, чтобы его не взбаламучивало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я совсем не разбираюсь в мешалках, думаю у меня "старинный" вариант вот такая

post-20877-1327436770_thumb.jpg

просто бутылка с входом воды внизу и выходом раствора вверху. Порошок насыпается в ней через отвинчивающуюся крышку сверху. Внутри ничего нет, какая-то перегородка.

Может порошок неудачный попался? Я бы вылила и заменила или взяла у кого-то на пробу пару столовых ложек другого сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я совсем не разбираюсь в мешалках, думаю у меня "старинный" вариант вот такая

Не хочу вас расстраивать, но данный девайс скорее не работает, чем работает...

 

Мы тут с Пшеницыным вели ожесточенные споры на тему имееют ли право на жизнь мешалки типа магнитных (аквамедик, делтек) , с постоянным перемешиванием порошка снизу, или же необходимо обычным насосом постоянно мешать раствор... А тут - вообще никакого перемешивания.

Вода найдет постоянный пусть в куче порошка и пробьет в нем постоянные каналы, которые будут ограничены карбонатом, образовавшимся от реакции гидроксида с растворенным в воздухе СО2. Т.е. реально этот девайс будет работать пару-тройку дней после заправки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я не огорчусь. Можно спорить, конечно, только если не добавлять по 5 ч.л ,то через дней 10 останется только легкий осадок на стенках. Меня устраивает, кН и рН стоят четко, сейчас подняла по поводу смены соли и вытекающих, опять же стоит четко. По этим показателям я не заморачиваюсь, нет проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я не огорчусь. Можно спорить, конечно, только если не добавлять по 5 ч.л ,то через дней 10 останется только легкий осадок на стенках. Меня устраивает, кН и рН стоят четко, сейчас подняла по поводу смены соли и вытекающих, опять же стоит четко. По этим показателям я не заморачиваюсь, нет проблемы.

Ну если так, то возможно, что оно растворяет до конца, хотя на выходе и не насыщенный раствор. В общем-то, если низкий pH не беспокоит - нету смысла бороться за концентрацию гидроксида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наливал воды наполовину примерно, засыпал ложкой столовой почти всю банку гидрооксида, периодически помешивая, долил воды до верха сверху и поставил мешаться на ночь.

 

В общем выкину этот гидрооксид, засыплю новый, уже меньше и буду мешать чаще, а долив поставлю через перильстатику

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю кому что нравится, у меня стандартно кН7 рН8,2 сейчас сделано кН9 рН8,3. У других может и выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем выкину этот гидрооксид, засыплю новый, уже меньше и буду мешать чаще, а долив поставлю через перильстатику

А сейчас долив через что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через нее же.

Просто я либо подсоединяю трубку долива к трубке мешалки, либо отсоединяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно , Николай, вы спорили про мешалки для аквариумов от 500 литров и выше и без баллинга. У меня не этот слой аквариумов. У меня общих 230 литров. Для кН 7 и рН 8,2 кладу раз в неделю по 4 ч.л. с горкой гидроксида и лью по 100 мл растворов баллинга ежедневно. Так и получается 440-7-8,2 думаю выше 500 литров так не пойдет.

, засыплю новый, уже меньше и буду мешать чаще
думаю засыпать чаще, но меньшей дозой лучше в том плане, что если произойдет полная утечка порошка в воду автодолива, то аквариум не угробится за пару часов точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через нее же.

Просто я либо подсоединяю трубку долива к трубке мешалки, либо отсоединяю.

А что подает в нее воду?

 

Возможно , Николай, вы спорили про мешалки для аквариумов от 500 литров и выше и без баллинга.

Про большие ес-но.

Кстати, я противник одновременного использования мешалки и баллинга.

Во-первых - непонятно зачем это надо... во-вторых - помпы быстрее обрастают карбонатом, в третьих - как ни странно, но мешалка может при этом тянуть КН - ВНИЗ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта масса порошка скорее всего хлопья кальция, они легкие и их гоняет в мешалке. Из воздуха газ может какой попадает, вот он и сыплется. Не страшно это, у меня так же бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что подает в нее воду?

Подает воду помпа этатрон.

Шлангом, на конце шланка обратный клапан. К клапану я либо подключаю мешалку своим шлангом, либо отключаю мешалку, выдергивая шланг мешалки из обратного клапана и вода просто этатроном подается в самп, минуя мешалку.

 

В общем устал я с этой мешалкой. Раствор в ней явно какой-то не такой, как был у меня раньше, до покупки новой партии в Лабтехе.

 

Вопрос встречный, а как правильнее слить теперь мешалку, чтобы в унитазе не осело ничего? Кто как в мешалках подмены делает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Garry40

У меня была такая же проблема с мешалкой, - причина оказалась в том, что зимой вода из водопровода холоднее, и при нагревании до комнатной Т, после осмоса, начинают образовываться пузырьки воздуха в подающей трубке, которые и поступали в мешалку, и поднимали гидроксид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...