Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
gvasily

Каковы месячные затраты на 750л. + жесткие кораллы?

Рекомендуемые сообщения

Эту тему надо от жен (или мужей, у кого как), как-то скрыть. :gygy:

А то жена спрашивает - ты куда сегодня ездил?

Да так в МА случайно заехал, небольшой коральчик, с большой скидкой купил :)

 

А на самом деле :hmmm:

 

ну да, а флотатор и Лед светильник друг подарил за ненадобностью. на самом деле действительно при подсчете всего мы часто забываем о самих обитателях, апосля в магазин приходишь и смотришь на фражок сарка и на нормальный размер, а нормальный размер уже однозначно за сотку евро :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще хорошо,что друзья чего нибудь подарят,а так и без штанов можно остаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ориентируитесь на 750 тыс в первый год существования аквариума

Эту тему надо от жен (или мужей, у кого как), как-то скрыть. :gygy:

ну да, а флотатор и Лед светильник друг подарил за ненадобностью

 

Жжоте, парни!!! :gygy: :gygy: :gygy:

 

Про первоначальную закладку понял, тут нет предела. Тем более сразу надо настраиваться, что кто-то загнется по неопытности.

 

Меня больше беспокоило дальнейшие месячные затраты, ибо тут разом, а потом регулярно и не спрыгнешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, вот у меня за декабрь-январь было потрачено в сумме тысячи 3,5 - и то, из них 1800 на соль, 700 на пару ламп-времянок, остальное - уголь и антифос. А в этом месяце я планирую потратить тыщ 10-12 - надо менять МГ, доделывать диодные актиники, переделывать самп, неплохо бы купить пару фильтров кипящего слоя, адсорбенты, опять же, поменять к концу месяца, ну и хочется рыб-креветок-улиток популяцию увеличить.

 

Так что траты нифига не предсказуемы. Есть деньги свободные - трачу. Нету - не трачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так что траты нифига не предсказуемы. Есть деньги свободные - трачу. Нету - не трачу.

 

в точку, всегда есть планы что-то улучшить, что-то поменять/переделать, а это прямая зависимость от содежимого кармана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в точку, всегда есть планы что-то улучшить, что-то поменять/переделать, а это прямая зависимость от содежимого кармана.

 

согласен

ты потратишь на банку ровно столько сколько ты готов на нее потратить

по поводу обязательных трат их действительно немного если аквариум изначально был запущен правильно

у меня спсник на 500 л

и был период около полугода когда я тратил на него не больше 1000-1500 руб в месяц

(подмены, корм, баллинг) причем все это было в запасе и поэтому реально я не тратил ничего

просто другие были приоритеты.

А в этом месяце потратил на аквариум уже 30 штук и собираюсь еще столько же потратить

Кстати со временем примерно та же ситуация.

 

Т.о. содержание рифа спс на 700 л будет обходиться от 2-3 т.р в месяц до бесконечности при условии правильного запуска

И по времени от 20 мин в день + 3 часа в выходные - до бесконечности (включая общение на форуме )

 

Но самое опасное в морской аквариумистике что в ней есть другая статья расходов. Связанная с глупостью, ленью, ошибками или невезухой. И к сожалению абсолютно застраховаться от нее невозможно.

Вот например уехал я отдыхать, а морской еж заполз в трубу слива и закупорил ее наглухо, хорошо был аварийный слив и банка не погибла...

Или купил недавно японского хирурга и в аквариуме появился крипт. До этого 4 года "не знал что это такое". И тут начинается - уф облучатель, креветок штук 10, губан доктор и т.д.

И хорошо еще если поможет...

А у друга как-то обогреватель лопнул... Про последствия думаю можно не писать...

Так что к таким расходам тоже нужно быть готовым и иногда они значительно превышают запланированные траты

И опыт сын ошибок трудных... ))))

Изменено пользователем Михаил Пашков (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю можно еще одну статью расходов добавить - книжки по МА, если конечно есть желание. Иногда перед сном почитать и картинки посмотреть очень приятно, в памяти что нибудь обновить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю можно еще одну статью расходов добавить - книжки по МА, если конечно есть желание. Иногда перед сном почитать и картинки посмотреть очень приятно, в памяти что нибудь обновить.

 

книжка по ма у всех как правило одна - иванов и савчук

хорошая книжка для начинающего аквариумиста, но и из нее быстро вырастаешь

интернет рулит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, почти прав, на русском их мало, я три штуки у себя насчитал и еще пару тройку видел в продаже .

 

1. Рифовый аквариум Савчука

2. Морской аквариум - от Солянкина и Попонова

3. Самые красивые аквариумы мира от Нильсона и Фосса - картинки красивые))

4. ЕЕ у меня нет но про нее знаю "Нано аквариум" - помоему так называеться, зеленая в МА продавалась.

 

Но если на других языках читаете, то тут то и раскрываются все прелести. Хотя даже если нет, картинки и перечень оборудования понять всегда можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...