Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

В маленькой банке (нано-куб 20л) живут две кровавых креветки-доктора и морская звезда.

У одной из креветок, той что поменьше осталось по одной лапе на каждой из сторон, еле ползает.

Может ли её сосед отгрызать лапы или отламывать, кто сталкивался с таким безобразием? Звезду исключаю сразу, хоть она и хищная.

post-24170-1327071854_thumb.jpg

Изменено пользователем NewStan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В маленькой банке (нано-куб 20л) живут две кровавых креветки-доктора и морская звезда.

 

:suspence:

 

Звезду исключаю сразу, хоть она и хищная.

 

А зря исключаете.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я читал, что кровавые креветки плохо уживаются друг с другом, так что одна другой может ноги попросту отрывать. У меня в 200-литровом две не ужились, новая старую постоянно выгоняла из привычного ей укрытия. Старая три дня и три ночи простояла по центру аквариума на песке на открытом месте, а потом и окачурилась. От стресса что ли. Или от тоски... :) "Была у зайца изба лубяная, а у лисы ледяная"...

 

А еще был случай, приключился у меня крипт. Аквариум был чисто рыбный, практически без кораллов, поэтому я добавил прямо в него "средство от всех болезней" под названием Parinox. Было три креветки, кровавой хоть бы хны, желтый доктор после линьки потерял часть ног, пепперминт тоже полинял и потерял все ноги. Я друзей не бросаю в беде, поэтому поменял воду и кормил пепперминта с пинцета замороженными мизидами. Через три недели и две линьки все ноги выросли обратно. Это я к тому, что состав чудо-средства мне неизвестен, но, очевидно, что креветки могут стать инвалидами после попадания в аквариум какого-то химического вещества. В то же время на других обитателях негативный эффект замечен не был (рыбы, улитки, морской огурец, ксения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясненько, попробую выходить страдальца. То что ноги могут вырасти отличная новость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если переживет страдалец 2-3 линьки, а иногда и 1-ну, "отгрызенные" ножки появятся, но вот переживет ли большой вопрос... звезды, в т.ч. хищные офиуры, частенько пробуют нападать на креветок: ухватит ногой за усы-ноги и тянет к себе, здоровая креветка отобьется, а вот линяющая/кривоногая ... как повезет + не забываем о внутривидовой агрессии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Определенно, что здесь имеет место именно случай с внутривидовой агрессией. Пока жили в большой банке, все было тихо-мирно, а здесь нано-кубик. Наверное агрессора прийдется отселить обратно в большую банку, если не угомонится. И еще есть подозрение, а не этих ли ребят рук дело, червей?

post-24170-1327481056_thumb.jpg

Изменено пользователем NewStan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У этих товарищей реакция не такая, мне кажется, чтобы шустрой креветке ноги оторвать.

 

У раков точно есть заболевание, при котором руки-ноги отваливаются. По болячкам креветочным не искали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня и креветки, и кольчатые черви живут дружно. Скорее креветка порвет червя на части, чем наоборот. Она ж в доспехах, а он голышом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И произошло чудо! Вчера ночью страдалец-инвалид вновь стал полноценным членом общества. После того как скинул прежнюю шкурку, обнаружилось, что не только лапы появились, но даже усы! Правда не все. Так что не торопитесь скидывать их со счетов, а наберитесь терпения и не дайте им помереть от голода. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...