Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

sobolyavka

хватит ли 2х24 ватт т5 на аквариум 60 см длины

Рекомендуемые сообщения

Суть вот в чем, у меня в аквариуме растут не очень светолюбивые кораллы и красные, бырые и зеленые водоросли.

 

Уже месяц пытались заказать лед-светильники от выбранного нами производителя, а воз и ныне там - российский представитель играет в молчанку со срокамии поставки.

 

Мы вот думаем, может ну его эти леды на 60 ватт, красиво конечно, лампы не надо менять и поэтому обслуживание дешевле, но свет нужен был еще 2 недели назад.

Думаем, может купить простой хаген на 2хТ5 по 24 ватта и этого хватит?

 

размеры аквы 60х40х45

 

sps у меня не будет видимо в ближайшие годы, - мы как-то не любители всего что не колышется с супругом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хватит. Надо как минимум в три раза больше света. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две лампы маловато будет.Лучше 6 ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эх... как все печально.

мы и на 4-то Т5 делали расчет - за 2 года 2 хагена с люмками становятся дороже ледов за счет покупки ламп раз в полгода.

а с 6-ю лампами - вообще засада полная, светильник золотым станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эх... как все печально.

мы и на 4-то Т5 делали расчет - за 2 года 2 хагена с люмками становятся дороже ледов за счет покупки ламп раз в полгода.

а с 6-ю лампами - вообще засада полная, светильник золотым станет.

 

Шесть ламп Вам не нужно...темболее не будите держать СПСов... У меня сейчас фраговик 60х35х35 и два светильника на две т5 лампы каждый..... Когда включается второй светильник моим ЛПС не всем нравится.....но лампы там хорошие АТИ . Так что смело можно купить два таких светильника как планировали.... ;)

 

И зачем лампы менять раз в пол года с простыми кораллами?

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шесть ламп Вам не нужно...темболее не будите держать СПСов... У меня сейчас фраговик 60х35х35 и два светильника на две т5 лампы каждый..... Когда включается второй светильник моим ЛПС не всем нравится.....но лампы там хорошие АТИ . Так что смело можно купить два таких светильника как планировали.... ;)

Это потому что глубина маленькая :)

Но в любом случае два светильника лучше чем один. :)

...............

У меня 6х80 ATI на аквариум 170х60х60. Я бы не сказал что много света. :(

Изменено пользователем Starcomputer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вроде пишут что менять раз в полгода.

а вообще - у меня лампы на минике акваэль горят почему-то быстро, за год сменили уже штук 6. одна 2 недели всего проработала.

раньше не ювеле тоже раз в полгода они горели стабильно. потому и закладываюсь на полгода.

 

у меня лпс там, - моя слабость и миниковрик и моя любимая коллекция водорослей, - красные6 саргассы и пр.

ну и актинию хочется еще посадить.

 

у меня глубина аквы 45, 5 см песка в ней, воды 35-38 см значит.

ну и над водой до светильника расстояние на высоту ножек будет.

у меня только на ножках крепление возможно в квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а хаген хорошие лампы?

у вас светильники с отражателями стоят?

taka, у вас аквариум почти как у меня в общем-то даже.

глубина на 10 см поменьше только и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а хаген хорошие лампы?

у вас светильники с отражателями стоят?

taka, у вас аквариум почти как у меня в общем-то даже.

глубина на 10 см поменьше только и все.

 

Хагеновские лампы стояли в акве с мягкотой, они конечно лучше китайских,но с АТИ или другими дорогими конечно не сравнить...Купите хорошие лампы и светить они Вам ярко будут дольше дешёвых... и по деньгам выйдет приблизительно тоже ,но Вам будет чем любоваться. :) И в этом случаи 4 лампы будет достаточно! ;)

 

У меня не аквариум :hmmm: ....а фраговик -раскомник- карантинник... :) Все кораллы на одной высоте от дна около 7 см на решётке ,поэтому я смело предположила, что света должно хватить , учитывая что будет разная высота размещения и тем самым удовлетворите все вкусы. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вообще - у меня лампы на минике акваэль горят почему-то быстро, за год сменили уже штук 6. одна 2 недели всего проработала.

А лампы не компакты?У нас магазин который принимает ремонт акваэля на гарантии,так мне продавец говорил,что производитель ,точно сейчас уже не помню но то ли 2 то ли 3 года гарантию на эти лампы дает,он сказал ,что они быстро горят ,но их за счет гарантии можно менять до бесконечности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

компакты.

но мне их под заказ привозили потом в магазине.

а изначально они такие в комплекте аквариума шли.

 

понятно, сейчас поищем по дому все чеки от последних и будем с ними ходить и менять теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы же были наверное в питерских аквариалках,много там света над дисками мягкотой ?

Вот и ориентируйтесь там всё довольно наглядно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы же были наверное в питерских аквариалках,много там света над дисками мягкотой ?

Вот и ориентируйтесь там всё довольно наглядно.

 

в каких аквариалках?

 

 

у меня дисков кстати нет... и из мягкоты только зоантусы и клавулярия которые мне поднадоели последнее время.

у меня такой состав живности который я редко в других аквариумах вижу. поэтому и сориентироваться не на что к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в каких аквариалках?

 

Ну в Аквиоме например,где то ведь живность вы приобретали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...