Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
LavrovAV

Не было у дядьки печали, так завел себе морскую акву, да и не одну.

Рекомендуемые сообщения

Не было у дядьки печали, так завел себе морскую акву, да и не одну.

 

 

Немного истории!

30 лет из моих 52 , я занимался аквариумными рыбками!

Содержал и разводил пожалуй все кроме Дискусов и Золотых рыбок!

Моя любовь были Кили!

Но 12 лет тому назад свое аквариумное хозяйство пришлось свернуть и ликвидировать тонны воды из за рождения моей третьей дочери!

И в течении этого времени я превратился из аквариумного практика стал ТЕОРЕТИКОМ!

И вот старшие дети начали вспоминать о своем детстве и тех рыб, которые их окружали. И я под этот шумок в августе 2011 завел в квартире старших детей 80 литровый аквариум.

Ну, это оказалось только началом! Зная мой азарт, в аквариумистике, мои старые знакомые показали мне 30 литровые кубики фирмы AQUAEL для креветок и по морской тематики!

Я просто удивился, как за это время шагнула аквариумистика! Появилось новое компактное оборудование и средства ухода , корма и черт его знает чего!

Долго не думая я уговорил свою жену на очередную авантюру и 2 этих аквариума для креветок и морской были мной приобретены.

21 сентября купил , 22 сентября установил и начал запуск их 23 сентября 2011 года!

Соль использую Coral Pro Red Sea развожу в покупном дистиллят.

Оборудование стандартной фирмы AQUAEL добавил только мешочек FLUVAL

Контроль за параметрами пор табельным рефракторе ром и MARINE LAB RED SEA ! Грелку естественно не использую.И больше ничего более!

3.5 кг. Камней были куплены 24 сентября грунт был выбрана смесь коралловой крошки мелкой и крупной фракции! Да еще забыл об препарате Bio reef clear Sera Marin как бактериальная закваска! Камни были разложены по проекту моей младшей ей возражать я не стал по этому камни в основном легли по задней стенки закрывая ее и делая многочисленные но закрытые для контроля пространства укрытия.

Из нелегалов красные щетинистые черви ну как не без них, 2 вида морских звезд одна из них полностью сливаться с фоном кораллов, мелкие подводные насекомые ,бокоплавы , веерные черви , аптазий не было!

26 сентября были приобретены пара клоунов оцелярис, 2 креветки доктор, 2 креветки верблюд и морской еж!

Затем каждую неделю приобретались последовательно следующие персонажи

лягушачья Эуфиллия

камень с Ксенией и какой то мягко той типа клавулярии и еще типа кладиелы

Креветка кардинал

Пара псвдохромисов Фридмана

пара огненных бычков

2 синелапых раков отшельников .

улитка трохеус.

И большой королевский хирург маленький.

Аквариум со временем созревал поэтапно, но сперва не беспокоил.

Да из ваших растений было 4 вида хематофоры

Кормил всех крайне скупо, сухим кормом

Показатели ВСЕ были в норме!

И вот начались первые потери!

Заметил, стоило отлинять креветки так она через сутки ПРОСТО ИСЧЕЗАЛА!

Бесследно ? Так пропали безвестно 2 креветки Верблюд, но когда по линяла одна из креветок Докторов на следующий день я обнаружил ОБГЛОДАННЫЙ ТРУП!

Понял что не докармливаю ! Плюнул на нитраты и с тех пор кормлю на Убой особенно когда креветки линяют и с тех пор креветка доктор линяет как часы через 3 недели ,креветка кардинал через месяц!

Когда аквариуму исполнилось месяц начал подмена 5 литров воды!

И тут появилась череда проблем!

После первой подмена Эуфиллия стало плохо но отошла!

С другой мягко той все было в норме Ксения 2 раза давала полипы которые не желали прививаться там где мне нужно было но ПРИРАСТАЛИ там где сами хотели и Тогда росли космическими скоростями! Клавулярия в коврик превратилась из за многочисленных полипов!

вторую подмена Эуфиллия просто не выдержала, ПРОПАЛА!

После каждой подмена наблюдался дикий рост всех водорослей!

показатели по нитратам были несколько сдвинуты в красную зону, но были терпимы!

pH-8.0 СТАБИЛЬНО!

тест на алкалнити то же в норме всегда был!

ежик чувствовал себе нормально грыз стенку и кораллы иглы его были блестящие и крепкие!

И тут как на грех у меня случились проблемы на работе просто аврал и завал в течение 2 месяцев так, что аквариумом я практически и не занимался!

Из аквариума он превратился в САМП заросший практически на 100% разными видами хематофоры и ни частых водорослей! Вот это и был рай для РЫБ, такой их деятельности я не видел! последними носились как угорелые в брачных танцах! Бычков видно не было и чем они питались, остается загадкой, а рыба хирург превратилась в колобка настолько толста была. И совсем обленила!

Кормил то я кормил, а вот подмен не делал!

Но вечного ничего не и по истечению 2 месяцев я стал восстанавливать систему!

Водоросли были выкинуты! Оставлены для лакомству хирургу в нескольких местах!

До этого в аквариуме была Каролина теперь она пропала Камень с Ксенией было не узнать последняя пропала вернее я видел скукоченные полипы на месте этих существ другая мягкота стала из оставших полипов восстанавливаться, но очень медленно!

Подмену я стал держат раз в 3-4 дня что благоприятной сказалась на состояние всех видов Аквариум оживать!

Но у ежа обвались колючки и в один прекрасный день его труп был обеден щетинистыми червями, улитка была, то же Съедена ими же!

 

С новыми знаниями и опытом 4 -01-2012 года я запустил аквариум фирмы HAILEA на 60 литров со встроеным стандартным оборудованием дополнительно керамический фильтр и уголь Tetra TEC купил 4.5 кг. Камней

 

Вот такая не хитростная история!

Изменено пользователем LavrovAV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую земляка. Я запустилась месяц назад.Куча вопросов и проблем.Но ничего,пробьемся.А как вы крепили камни между собой? Удачи! : :P

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую земляка. Я запустилась месяц назад.Куча вопросов и проблем.Но ничего,пробьемся.А как вы крепили камни между собой? Удачи! : :P

 

Силой земного притяжения и неровностями! Я заказывал в СА привести этот клей для крепления кораллов и прочей живности!

И я вас приветствую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то грустно пока :(. И необдумано многое, что странно для киллифишера, пусть даже в прошлом, вот уж кто приучает одновременно к терпению и быстроте действий, так это кильки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Силой земного притяжения и неровностями! Я заказывал в СА привести этот клей для крепления кораллов и прочей живности!

И я вас приветствую!

 

Простите, но я не поняла о каком клее идет речь? Тоже все заказываю у Майорова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то грустно пока :(. И необдумано многое, что странно для киллифишера, пусть даже в прошлом, вот уж кто приучает одновременно к терпению и быстроте действий, так это кильки.

Полностью согласен с вами!

Если хотите то это исповедь для очистки своей совести!

Да было в свое время всех представителей что имелись в СССР содержал и столь успешно разводил кроме 2 осечек с факельным шапери и родольфии герри!

И 12 у меня их не было! а тут дорвался.........! Вспомните фильм "Холодное лето 53 года"- "Хочу"!!!!!!!!

Но все же проблем с рыбами у меня не было , а их уменя 7 штук!

Проблем с простой мяхкотой то же и они сейчас у меня множатся типа звезчатого полипа!

Да и после первоначального печального опыта и с креветками теперь сними как и с раками отшелька то же нет! У каждого своя экологическая ниша!

А теперь только набор опыта и осмотрительность и больше не чего!

Каюсь еще раз!

 

Простите, но я не поняла о каком клее идет речь? Тоже все заказываю у Майорова.

Поговорите с Александром Козловым на счет этих клеев!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно владельцы "малолитражек" начинают свою тему со слов - Спасибо партии и правительству Льву Миронову за его тему о Мини Немо, а у Вас что-то это не прозвучало ... Я тоже на свои 52 подарил себе Мини Немо и вот уже более полутора лет получаю от него удовольствие.

Так, что Вам осталось прочитать - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=602 и благословясь запустить актинию в банку. Или пойти другим путем, вместо актинии завести всяко-разно кораллов и пытаться совместить несовместимое. Ну еще надо совершить хотя бы раз паломничество на священные воды Красного моря, омыть чресла и созерцнуть первоисточник аквариумного Рая, привезти с него пол-литра святой водички и вылить в свою банку и снизойдет к ней благодать.

Удачи !!!

 

P.S. Мой аквас с мая донимало циано. Появилось и поперло. 20 ноября я вылил в нее пол-литра морской воды и через 5 недель от циано не осталось и следа. Может каких-то бактерий нужных добавилось ? Может совпадение.. Но факт есть факт.

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно владельцы "малолитражек" начинают свою тему со слов - Спасибо партии и правительству Льву Миронову за его тему о Мини Немо, а у Вас что-то это не прозвучало ... Я тоже на свои 52 подарил себе Мини Немо и вот уже более полутора лет получаю от него удовольствие.

Так, что Вам осталось прочитать - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=602 и благословясь запустить актинию в банку. Или пойти другим путем, вместо актинии завести всяко-разно кораллов и пытаться совместить несовместимое. Ну еще надо совершить хотя бы раз паломничество на священные воды Красного моря, омыть чресла и созерцнуть первоисточник аквариумного Рая, привезти с него пол-литра святой водички и вылить в свою банку и снизйдет к ней благодать.

Удачи !!!

 

На Красном море был, аж 2 раза! Может быть на Бали или Индо-Тихоокеанскую зону?

Но действительно тема о "Мини Немо" было просчитана до дыр и самое главное в той теме это то , что глаза

Бояться а руки делают! За ВЕРУ ему лично и спасибо! А все остальное Книги и Практика и еще раз ПРАКТИКА!

Актинию и в 30 литров и с такой плотностью населения????

Ведь я и преобретал эуфиллию из за клоунов в замен актинии. 1. 5 месяца последними и в хвост и в гриву топтали последнию бедную.

Один из клоунов там и ночевал! А из перв очередных проблем преобретение креток Верблюдов!

А то вновь запущеном аквариуме на передержанных камнях особено на одном уйма аптазий!

Сам видел как голодные верблюды с мелочью аптазий расправились за одну ночь!

Так что посмотрим! На примете у меня есть одна актиния! Но не сейчас!

Хочеться со временем рыб перевести в 60 литров а 30 тник оставить под мини риф или как там получиться!

PS: За совет спасибо! подумаю эта гадость и меня мучит! Скорее всего какой то баланс как минеральный или микроэлементов с балансом микро флоры!

У меня мать природа какой то истественный " Пеник" сварганила! В месте сброса выды из рюкзачка-фильтра во первых уйма каких то колоний бактерий образовалось и на этом же месте нитрате водоросли пучками при крепились по стоку воды и в результате вода попадающяя в аквариум начитает" вихрится " и образуется масса пены покрывающяя практически 1/4 часть поверхности воды!

Изменено пользователем LavrovAV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском, удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском, удачи!!!

Спасибо!

А поздравлении для какого аквариума , того что 3, 5 месяца исполнилось или для последнего?:oops:

Изменено пользователем LavrovAV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой Меланопус живет в Эуфиллии уже месяцев 10. Второго не подпускает. Так что жилье для него вполне, только он растет быстрее и ночью с нее падает ибо она на ночь сдувается.

А что за покупной дистиллят ? Аптечный или автомобильный ? Лучше начинать с осмосной установки.

Фото мутноватые ... Получше можно ?

Вот прикладываю свою фотку - сделана фотиком, который у меня уже 12 лет - один из первых цифровиков и вроде ничего фотает.

Когда у меня вода стекала струйками сверху, то тоже пузыри образовывались. Предполагаю, что как пошли пузыри - пора воду подменивать. После подмены пузырей нет несколько дней на поверхности воды.

Ну и если тема по Мини Немо проштудирована, то это залог успеха !

post-20371-1325949248_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дистилят у меня разный и покупной и медицинский, 2 месяца не могу осмотр установить пяти ступенчатый 0500! Сразу после праздников займусь этим делом!

У меня пена появляется сразу после подмены и держится в течении 3-5 дней затем утихает!

В 30 литровом посмотрел налет на перед нем стекле затвора исправлюсь!

Снимаю iPad-2 другие фотоаппараты у старших детей на праздничные дни!

Но они все из разряда мыльниц!

Мои цифровые долго не живут уже третья модель на ладан дышат!

Я не только Мини Немо освоил но и другие книги и форумы и не только Аквалого!

Но током иногда трудно бывает достать информацию практичную и толковую!

так что с праздником Рождества!

PS:Красиваое ФОТО и АКВАРИУМ полный живности! Ляпота!

НЕ скажите название мягкоты что возле головы клоуна Звезчатый полип? Клавулярия?

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дистилят у меня разный и покупной и медицинский, 2 месяца не могу осмотр установить пяти ступенчатый 0500!

 

Но они все из разряда мыльниц!

 

 

Я не только Мини Немо освоил но и другие книги и форумы и не только Аквалого!

 

так что с праздником Рождества!

PS:Красиваое ФОТО и АКВАРИУМ полный живности! Ляпота!

НЕ скажите название мягкоты что возле головы клоуна Звезчатый полип? Клавулярия?

 

Я осмосную установку ставил 4 ступени. После мембраны никаких умягчителей и прочих минерализаторов.

Еще желательно купить ТДС метр. Можно самый не дорогой в стакане воду измерять.

 

Я ж говорю - фотику 12 лет, а еще ого-го как снимает, хотя всего 1.3 мПикселя.

 

Еще хорошая книга Даниеля Кнопа "Морские наноаквариумы" - это для нашего размера.

Аквас у меня как у Л. Миронова Джебо на 20 литров. Просто ему уже полтора года, зарастает потихоньку. Давно пора отсадник делать. Да, коралл на фото Клавулярия.

 

Спасибо за поздравление. Взаимно !

 

P.S. Из опыта могу сказать, что есть кораллы, которых лучше в Мини не садить. Одним из них является Протополитоя. Рядом с ней у меня Бриареум простоял пол года закрыт и Зоантусы не растут. Есть фото с подтверждением.

О Зоантусах пожно сказать так " Осторожно! Во дворе беззубая собака, не кусает, но засасывает на смерть". Если залезет на камень с СПС кораллом - будет расти по телу и забъет полностью. Я прозевал и пришлось срочно спиливать Поциллопору, пару сантиметров уже под Зоантусами погибло.

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да чувствую что в диссциляте даже в медицинском использующим на искусственной почки примеси пробивают! Так что поставлю оссмос тогда и посмотрим! Да и ТДС метр то же на примете держу не не все сразу я не КРЕЗ!

Мой первый цифровой Kyacera снимал на 5 но имел конструктивный дефект от которого и помер при августовских температурах в Египте! Второй Nikon снимает так себе и имеет дефект механического порядка а Sony снимают старшие дети но не смотря на оптику Цейса снимки посредственные но все же лучше чем с Никоном!

так что iPad-2 рулит правда скинуть на МасPro приходиться с шаманством!

Если можно больше пора скажите про клавулярию! Что за вид и условия содержания!

У меня на одном камне появилась где Ксения сидела с одного полипа до 9 образовалось вытягиваете и разростаеться в ширь!

Хотел как то купить три полипа Зоантусов типа Протополитоя но что то не не получилось !

А на счет SPS иLPS что то рановато скорее всего мандаринка раньше у меня будет!

Думаю под ножного корма в виде бок оплавив в 30 литров с возможной подкормкой мотылем хватит!

Да и большое спасибо за советы!

Книгу "Морские Рифовые наноаквариумы " имею в PDF листал но показалась типа комикса лучше " Рифовые аквариумы" там информации больше и лучше изложеном ввиде!

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убедительная просьба избегать избыточного цитирования (оверквотинга). Не надо, без прямой необходимости цитировать предыдущее сообщение, сразу за которым следует Ваш ответ на него, тем более, полностью. Это перегружает ветку.

 

Уважаемый LavrovAV, пожалуйста, обращайте внимание на письма модераторов в личке.

 

Спасибо, Яна

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Читал про Мандаринку. Все советы сводятся к тому, что ей места надо больше 30 литров.

2. Клавулярия красивый почти безвредный коралл. Купил камушек с нем, установил сверху - хотел получить красивую зеленую полянку. Она начала расти на стекло и рядом стоящие камни. Фото прикладываю. Иногда закрывается из вредности потом опять растет и зеленеет. Никаких вроде особых условий не надо. Вобще я вначале поселил Бриареум. Он родственник Клавулярии, но мне нравится гораздо больше. Но как-то у меня с его ростом проблемы, а жаль.

3. Именно из-за того, что Ксения есть у всех и имеет свойство бесконтрольно размножаться, я от нее отказался, хотя коричневая очень красиво пульсирует и смотрится очень оригинально.

4. Всякие Зоантусы настоятельно рекомендую селить на отдельных камнях ибо потом избавиться будет очень сложно.

post-20371-1326038095_thumb.jpg

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mistreated

 

Пишу на первом iPadе так что если что то не усмотришь , а потом читать бывает стыдно из за редакции в iOS-5!

Да и браузеры тупят! хотя для почты и скольжения лучше и не придумать! Спасибо Дедушке!

Так что извеняйте за ЛЯПЫ в тексте!

Да заметил девушка- Клавулярия с характером! Хочеться откроется , а если в не настроении тогда нет коврика, вот как сегодня их 3 полипа а утром было 9!

Тоже самое и с другой мягко той я ее как кладиела определил но могу и ошибиться , от нее после 2-х месячных "сумерок" почка полип остался сейчас растет но как то неуверенно! То ускорит рост то скукочется!

Так было и раньше причину установить не пришлось!

А вот Ксения наверно пропала! Хотя я еще надежды питаю на ее реанимацию! Видел полипы в точках при крепления но вот 3 недели и не востановливаються наверно потеряли симбиотические водоросли!

А насчет мандаринок единого мнения нет! каждый создает свой вориант биотопа!

У меня масса фиолетовых бокоплавов и других мелких насекомых если подармливать типа мелким мотылем то скорее всего есть шанс!

В новом аквариуме пока без перемен! Там появилась участки с каролиной!

Китайцы неплохой морской аквариум сделали HAILEA запросто можно имеющий отсек фильтрации в САМП превратить добавить свет и хаматофору в один из отсеков!

Изменено пользователем LavrovAV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у нас эти аквы давно под море приспособили, там одна проблема греется... извиняюсь за качество, фоткал телефоном, давно в магазине, где работал когда то...

 

post-23446-1326044507_thumb.jpg

 

аква без переделок, все родное... можно конечно улучшить многое, но это магазин и им наплевать, главное продать:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен! Осмотрюсь а затем апгрейт сделаю! можно светодиоды и Пеник поставить в один из отсеков дополнительную помпу поставить и прочее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда знал , что Живые Камни это целые Вселенные жизни , но когда очередной раз появляються вот такие штуки до 2.5 см Удивление не знает границ!

Это на 7 сутки от запуска когда каждый камушек был просмотрен и умучен на 100%!

 

Поистине и в Йети поверишь как в реальный факт существования в природе!

 

post-23789-1326123938_thumb.jpg post-23789-1326124289_thumb.jpg

 

 

А сегодня для моего 60 литрового аквариума приобрел вот такое полезное животное!

 

post-23789-1326124098_thumb.jpgpost-23789-1326124182_thumb.jpg

post-23789-1326124292_thumb.jpg

Изменено пользователем LavrovAV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запущеный мной мой второй аквариум живет полноценной собственой судьбой!

Так на 8 сутки появились диатомывые водоросли а на 9 сутки и обычные зеленные!

Для уничтожения их был преобретена Улитка-водорослеед нилотикус

Trochus niloticus а также приобретенены по случаю камень с коричневыми грибами!

post-23789-1326473753_thumb.jpgpost-23789-1326473858_thumb.jpg post-23789-1326473929_thumb.jpg

 

В первом аквариуме все остаеться прежним рыбы и прочая морская живность чувствуют себе хорошо!

post-23789-1326474222_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня Исполнилось 18 дней как я запустил свой второй аквариум.

Все идет своим чередом! Диатомывые водоросли и нитчатые исчезли. Стекла стали чистыми причистыми даже без помощи улиток! Но и последняя с большим старанием чистит как камни так и песок и стекла!

До сегодняшнего дня я краба отшелька не подкармливал, но сегодня подкормил персонально таблеткой для креветок! Но стоило поднести эту таблетку к раку так тот 2 клешнями остервенело вцепился в палец! Только с третьей попытки таблетка корма было вручена непосредствено в одну из клешню! Но палец за который не раз цеплялся краб в соленой воде щипал не на шутку!

post-23789-1327168188_thumb.jpg

 

post-23789-1327168252_thumb.jpg

 

Да еще за неделю грибы , а их три у меня, резко увеличились в размерах!

 

post-23789-1327168440_thumb.jpg

 

В моем первом аквариуме , а ему уже практически 4 месяца все идет так же штатно.

Креветки линяют.

post-23789-1327168586_thumb.jpg

Рыбы каждая по свойму чем то занимаеться, синелапые отшельники подбирают за всеми ведь санитары на 100%!

post-23789-1327169150_thumb.jpg post-23789-1327169247_thumb.jpg post-23789-1327169474_thumb.jpgpost-23789-1327170508_thumb.jpg post-23789-1327170581_thumb.jpg

Изменено пользователем LavrovAV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормите с пинцета,берегите руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...