Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Grigory

Крепление Холдера (держалка для оптики) к звезде

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Всем и с Новым Годом.

 

Получил все компоненты для сборки ледсветильника и задался таким вопросом: как крепить холдер (держалка для оптики) на звезде? Оптика 10260 Frosted Wide, держалка 10496 26.5mm Carclo Lens Holder, зведа Star MCPCB 20мм. Держалка вставляется в звезду ножками, но недержится, чем ее закрепить?

 

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По одной маленькой капле момента на пару ножек. На все 4 - не нужно, может отрывать прийдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Олег.

Спасибо Большое за Твою Помощь, Всегда Выручаешь и Помогаешь.

По клею, какой именно момент? В маленьких тюбиках, супер-момент гель или обычный подойдет?

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не люблю клей в грамовых тюбиках, он слишком жидкий, растекается куда не надо. Да и тюбики после одного использования идут в мусор, засыхают. Пользуюсь тем же клеем что все используют для фрагов- цианокрилат гель или как там у вас это называется? Но именно гель. С ним просто удобнее. Но по большому счету - любой пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про него и говорю супер-момент гель им же и фраги клею.

Значит буду клеить им. Спасибо еще раз.

 

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

257_grb1.jpg

Народ, купил такие ув диоды на allled.ru. Вот этот белый кружок под кристаллом не влезает в отверстие линзы, из-за этого ножки держателя не достают до пазов. Как тут быть, кто нибудь сталкивался?

И ещё, немножко не в тему, на паре диодов из-за неаккуратности попал арктик сильвером на контакты. Опасно? Стоит ли удалять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фото не открывается, поправь.

Клей на контактах не страшен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фото не открывается, поправь.

Клей на контактах не страшен.

Да, действительно, не открывается...вот ссылка http://alled.ru/uv-1.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если речь идет про линзы каркло - то на эти корпуса они никак не садятся по хорошему.

Поскольку этих диодов у тебя наверно немного и они нужны для общего фона при выключенном белом, поставь на них чтото китайское широкоугольное, типа того что указал Александр.

Или такие

http://www.ebay.com/itm/60-Degree-Lens-Lux...=item3cc122dc7d - вот они сядут нормально.

 

Хотя его мысль я не понял. :) Надо/не надо, любит/не любит :tuplu:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если речь идет про линзы каркло - то на эти корпуса они никак не садятся по хорошему.

Поскольку этих диодов у тебя наверно немного и они нужны для общего фона при выключенном белом, поставь на них чтото китайское широкоугольное, типа того что указал Александр.

Или такие

http://www.ebay.com/itm/60-Degree-Lens-Lux...=item3cc122dc7d - вот они сядут нормально.

 

Хотя его мысль я не понял. :) Надо/не надо, любит/не любит :tuplu:

немного? у меня в светильнике их аж 50 шт....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подумаешь 50 :gygy:

Все равно на эти корпуса оптика для xml не подходит.

А та, что я тебе дал выше или эта

http://www.ebay.com/itm/10pcs-20mm-Black-4...=item19cd5cdf01

должна более менее неплохо сесть. И кстати, эта 45гр даст лучший результат, по сравнению с 60гр из прошлого сообщения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подумаешь 50 :gygy:

Все равно на эти корпуса оптика для xml не подходит.

А та, что я тебе дал выше или эта

http://www.ebay.com/itm/10pcs-20mm-Black-4...=item19cd5cdf01

должна более менее неплохо сесть. И кстати, эта 45гр даст лучший результат, по сравнению с 60гр из прошлого сообщения.

ну совершенно не прикалывает выкладывать ещё 250 тугриков плюс разтаможка на линзы... попробую всё таки эти приспособить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то сэээр у вас с математикой не очень. Где ты 250 увидел???

У этого -же продавца

http://www.ebay.com/itm/20mm-45-Degree-Bea...=item19cd3c5606

100штук стоят 31доллар.

Видно тебе понравилось платить таможне, теперь даже если и не просят - все равно хочешь :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну совершенно не прикалывает выкладывать ещё 250 тугриков плюс разтаможка на линзы... попробую всё таки эти приспособить

Там 10 штук за 5 долларов, а не одна. Итого, за 50шт получится 25 долларов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то сэээр у вас с математикой не очень. Где ты 250 увидел???

У этого -же продавца

http://www.ebay.com/itm/20mm-45-Degree-Bea...=item19cd3c5606

100штук стоят 31доллар.

Видно тебе понравилось платить таможне, теперь даже если и не просят - все равно хочешь :P

Олег...к вам просьба, подберите мне, пожалуйста выравнивающие резисторы. Вы мне уже считали, но дело в том что у меня TV цепи не по 13, а по 12 шт. Т.е. 2хELN-60-48d на 4х12 TV. По старой схеме было 3.3 Ом на цепь (кстати как их туда впаивать - просто последовательно в любое место?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто такой TV и сколько на нем падает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы мне уже считали, но дело в том что у меня TV цепи не по 13, а по 12 шт. Т.е. 2хELN-60-48d на 4х12 TV. По старой схеме было 3.3 Ом на цепь (кстати как их туда впаивать - просто последовательно в любое место?)

Игорь, чтото я не понимаю. Эти TV, одноваттные, значит ток 350ма на цепь, к одному 60-48 можно подключить до 4х цепей. А ты подключаешь 2 цепи? Значит надо регулировками будет ограничить ток драйверов до 0.7амп, так?

Для 12шт TV на выходе драйвера надо установить 47в. Как это сделать я напишу позже, мне надо кое-что уточнить.

В любом случае собираешь последовательную цепь драйвер-резистор-диод. Учти что резисторы будут греться, но выхода нет :) Если взять резисторы в алюминиевых корпусах - то их удобно крепить прямо на радиатор. Керамику тоже можно - но сложнее. Можно их ставить и на отдельной платке, нагрева они не боятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, чтото я не понимаю. Эти TV, одноваттные, значит ток 350ма на цепь, к одному 60-48 можно подключить до 4х цепей. А ты подключаешь 2 цепи? Значит надо регулировками будет ограничить ток драйверов до 0.7амп, так?

Для 12шт TV на выходе драйвера надо установить 47в. Как это сделать я напишу позже, мне надо кое-что уточнить.

В любом случае собираешь последовательную цепь драйвер-резистор-диод. Учти что резисторы будут греться, но выхода нет :) Если взять резисторы в алюминиевых корпусах - то их удобно крепить прямо на радиатор. Керамику тоже можно - но сложнее. Можно их ставить и на отдельной платке, нагрева они не боятся.

Максимальный ток по даташиту 1000мА...поэтому буду включать по крайней мере на 500мА...а может и на 700мА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максимальный ток по даташиту 1000мА...поэтому буду включать по крайней мере на 500мА...а может и на 700мА

Олег по моей просьбе их исследовал - более чем на 550мА нет ни малейшего резона их гонять. Я бы даже на 500 постеснялся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег по моей просьбе их исследовал - более чем на 550мА нет ни малейшего резона их гонять. Я бы даже на 500 постеснялся...

т.е. при дальнейшем приросте тока эффективность нулевая...понятно...ну тогда выставлю на 500 на максимуме, у контроллера это будет пик в полдень, ну и возможно ночную подсветку из них сделаю...там видно будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...