Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
NewStan

Как правильно засыпать песок

Рекомендуемые сообщения

Купил готовую банку с животиной и камнями, перевез. После переезда вынул живой песок (около 35 кг), тщательно промыл, прокалил в духовке, саму банку вымыл, положил в спешном порядке камни на стекло, т.е. аква уже живет, переселил живность. Теперь вопрос как правильно засыпать песок чтобы было поменьше мути и не подскочит ли детрит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... и не подскочит ли детрит?

 

 

:) А это как?

 

Вообще-то надо было сначала песок, а потом живность. Ну раз уж так, то: сначала, я думаю, нужно отсифонить детрит со стеклянного дна, выдуть его из-под камней; затем намотать на помпы синтепон; насыпать песок в полиэтиленовый мешок и завязать (мешок размером побольше, на сколько позволяет расстояние от камней до стекла, чтобы положить пакет на дно); положив, под водой разрезать мешок и аккуратно распределить песок. Мешок можно не завязывать, а просто зажать рукой, если удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе идея неплохая, но при этом камни прийдется на время вынуть, попробую с мешком!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если места мало, то можно маленькими порциями.

Камни лучше не вынимать, это может вызвать стресс у рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А о каком детрите речь, если банка чистая и песок стерильный?

И песок зачем-то прокипятили. Непонятно совсем. :tuplu: Был живой, стал мёртвый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А о каком детрите речь, если банка чистая и песок стерильный?

И песок зачем-то прокипятили. Непонятно совсем. :tuplu: Был живой, стал мёртвый.

Просто я купил готовую банку и при переезде, вся живность на некоторое время, в том числе и камни были распределены по емкостям-тазАм и ведрам. Захотелось саму Аква т. К. Была почти пустая, качественно почистить, песок был вынут, Аква почищена, промыта, залил воду ( которую перевез с собой), включил фильтр, выложил камни, запустил рыб, мягкоту.

При выемке песка, обнаружилось что он сильно загрязнен, да и при перевозке остатки воды сильно подняли всю муть со дна. Продавец посоветовал, промыть песок и проказить в духовке, чтобы не было вспышки детрита, С его слов он обязательно был в песке. Теперь у меня чистый сухой песок, банка с камнями и рыбами, надо засыпать песок так, чтобы это прошло максимально незаметно для сложившейся системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю в таком случае логично намочить песок чтобы все мелкие частицы размокли. Далее либо вносить маленькими порциями на дно либо по системе пакета окуратно высыпать и распределить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря не думал, что это может быть проблемой. Неужели никто сухой песок в готовлю банку не подсыпал? Я даже думал, может быть через трубку с некой воронкой сверху, но мне кажется в трубке он намокнет и не будет сыпаться. С мешком идея неплохо, но прийдется камни двигать, а не хотелось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я подсыпал.

 

Надо намочить песок - желательно водой из аквариума (лучше вобше песок "утопить" в емкости, чтобы над ним был слой воды). Потом мелкими порциями набираем его в пластиковый стаканчик и засыпать в аквариум.

Ну не а прямом смысле "засыпать", а набираем песок в стаканчик и погружаем его в аквариум, переносим стаканчик в место, куда собираемся сыпать песок, и как бы "выливаем" из стакана песок на дно аквариума. Чем ближе ко дну это делаем, тем меньше будет мутить воду. Насосы на время засыпки надо отключить,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем отключать фильтры? Их наврняка то же промыли, поэтому их может быть наоборот включить положив синтепон временно-для мех.филтрации мути....

 

Аналогично вопрос про мини-акву при запуске "с нуля": удобнее засаливать в акве воду и песок сыпать потом-если стоит "водопад"-то пусть работает и фильтрует муть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При выемке песка, обнаружилось что он сильно загрязнен, да и при перевозке остатки воды сильно подняли всю муть со дна. Продавец посоветовал, промыть песок и проказить в духовке, чтобы не было вспышки детрита, С его слов он обязательно был в песке.

Если сильно загрязнен, скорей и не "живой" он был вовсе, живой "перемалывает" детрит практически в 0.

Скажите пожалуйста это что за продавец (магазин) посоветовал вымыть из него все живое, а затем еще оставшееся поджарить? :gygy:

И какие это интересно вспышки детрита могут быть (со слов продавца), что, по его мнению г---о размножается , еще-бы блин посоветовал воду прокипятить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже думал, может быть через трубку с некой воронкой сверху, но мне кажется в трубке он намокнет и не будет сыпаться. С мешком идея неплохо, но прийдется камни двигать, а не хотелось бы.

Можно и так, только трубку потолще и сыпать не торопится, песок ведь тяжелее воды, вот и станет неспеша тонуть ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем песок засыпан, немного мути конечно есть. Насыпан из высокой литровой кружки, в кружку засыпался сухим и добавлялась вода, затем кружка погружалась в воду начиная с донной части и возле самого дна медленно переворачивалась, все операции выполнялись медленно и при выключенных помпе аэрации и фильтре, иначе муть поднималась приличная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто я купил готовую банку и при переезде, вся живность на некоторое время, в том числе и камни были распределены по емкостям-тазАм и ведрам. Захотелось саму Аква т. К. Была почти пустая, качественно почистить, песок был вынут, Аква почищена, промыта, залил воду ( которую перевез с собой), включил фильтр, выложил камни, запустил рыб, мягкоту.

При выемке песка, обнаружилось что он сильно загрязнен, да и при перевозке остатки воды сильно подняли всю муть со дна. Продавец посоветовал, промыть песок и проказить в духовке, чтобы не было вспышки детрита, С его слов он обязательно был в песке. Теперь у меня чистый сухой песок, банка с камнями и рыбами, надо засыпать песок так, чтобы это прошло максимально незаметно для сложившейся системы.

 

Мда, прогнозирование вспышки детрита настораживает серьёзно... :tuplu: просто намочите уже мёртвый песочек и маленькой ёмкостью аккуратно укладывайте на дно, всё будет нормально и для вашей системы все пройдет "незаметно"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...