Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите мне не опытному! Вот такой фильтр подойдет как альтернатива осмосу?Картриджи там можно скомпоновать я думаю.

Вообще фильтра проточные могут заменить осмос? Или же осмос и только ОН? Почему не хочу осмос?-потому что это очень уж большой расход. какие-то неимоверные отходы (минимум 1:5 и то не у каждого).

Но если без осмоса никак, то думаю делать его чисто для использования к аквариуму. Типо такого( Система обратного осмоса «рядом с мойкой» T103)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

без осмоса не как! какой вы указали стоит у многих форумчан, но по логике из за небольшого количества предфильтров будет быстрее изнашиваться мембрана!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

без осмоса не как! какой вы указали стоит у многих форумчан, но по логике из за небольшого количества предфильтров будет быстрее изнашиваться мембрана!

+1 Первая установка по ссылке - вообще не годится, во второй префильтры стоят ОЧЕНЬ дорого. Покупайте стандартный осмос, он не сильно-то и дороже, зато расходка стоит копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Значит никак...

А описания по очистке вроде как одинаковые пишут: Обеспечивает универсальную очистку водопроводной воды от распространенных загрязнителей: механических примесей (ржавчины, ила, песка и т.п.), растворенных примесей, таких как свободного хлора, хлорорганических соединений, пестицидов, гербицидов, сельскохозяйственных удобрений и продуктов их распада, фенолов, нефтепродуктов, алюминия, тяжелых металлов, радиоактивных элементов, солей жесткости и иных органических и неорганических веществ. Умягчает воду. Устраняет неприятные запахи, улучшает вкус воды, снижает количество накипи на посуде. - для обоих одно и то же, поэтому подумал, что можно просто фильтром отделаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не хочу осмос?-потому что это очень уж большой расход. какие-то неимоверные отходы (минимум 1:5 и то не у каждого).

 

У меня около 1: 2 исходная вода около 260 ppm на выходе около 7 ppm ( легко довадилось до 0 DI картриджем) .Сток регулирую краником....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Покупайте стандартный осмос, он не сильно-то и дороже, зато расходка стоит копейки.

Я тоже выбираю осмос, склоняюсь к Гейзер Престиж2, поэтому тема эта меня интересует.

Что вы имеете в виду?

Изменено пользователем Nering (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня около 1: 2 исходная вода около 260 ppm на выходе около 7 ppm ( легко довадилось до 0 DI картриджем) .Сток регулирую краником....

а что у вас за система?

Я просто смотрел в инете инфу по соотношению и пишут, что 1литр чистой воды=5л. израсходованной. Но это еще и при том, что давление должно быть соответствующим для осмоса. Т.е 4 литра в канализацию просто сливается.Но это и то не у всех. Большенство пишут 1:10 расход (ну это вообще ни в какие ворота. С таким успехом можно и покупать эту воду).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте, может и сгодится, человек вон вообще на водопроводе без фильтрации держит, только на адсорбентах.

Интересно. Но я прекрасно понимаю, что несет за собой такой опыт, при чем не только для морского, но и пресного.

Просто гляди на все описания фильтров и обычных проточных и осмоса-они одинаковые же. Просто надо знать что содержит ваша вода и отсюда уже подбирать набор фильтров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот про, что на осмосе держат понятно, про то что на обычной воде из под крана - тоже есть такие. А вот есть те кто на обычных проточных фильтрах держит аквас?- я таких тем не встретил.

Изменено пользователем Allex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто надо знать что содержит ваша вода и отсюда уже подбирать набор фильтров.

В каком смысле "ваша вода" осмос что-ли?

Пропускаете его через Ди катридж, выходит почти дистиллят, все что надо есть в соли.

Если они по вашему мнению практически одинаковы, пропускайте сквозь смолу и должно все получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В каком смысле "ваша вода" осмос что-ли?

 

нет. ваша- то есть из водопровода, без использования всяких фильтров.

Изменено пользователем Allex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет. ваша- то есть из водопровода, без использования всяких фильтров.

Я использую осмос, ссылку давал кто не использует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

осмос дает вам 100% уверенность в качестве воды независимо от времени года и прихотей водоканала.

 

Сейчас в леруа 5 ступ осмос О500 стоит 4 тыра-это всего на 1000 руб дороже НЕдоосмосов. Вы лучше рыбу не покупайте, актинии-риск их потерять згачителен и выйдет все равно дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ссылку давал кто не использует.

Использует...но тем не менее пропагандирует ОСМОС. Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

осмос дает вам 100% уверенность в качестве воды независимо от времени года и прихотей водоканала.

 

Сейчас в леруа 5 ступ осмос О500 стоит 4 тыра-это всего на 1000 руб дороже НЕдоосмосов. Вы лучше рыбу не покупайте, актинии-риск их потерять згачителен и выйдет все равно дороже.

Ну я понял что человек не хочет за неиспользованную воду платить (за дренаж) вот и думает, а в общем наверное на адсорбентах больше улетит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да с Allex это понятно...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что у вас за система?

Я просто смотрел в инете инфу по соотношению и пишут, что 1литр чистой воды=5л. израсходованной. Но это еще и при том, что давление должно быть соответствующим для осмоса. Т.е 4 литра в канализацию просто сливается.Но это и то не у всех. Большенство пишут 1:10 расход (ну это вообще ни в какие ворота. С таким успехом можно и покупать эту воду).

 

Вода в Москве стоит около 23 руб за кубометр, даже при соотношении 1:10 это всего лишь 230 руб за кубометр осмолята ( без учета еще водоотведения ...ну пусть вместе 400р или 500 с учетом износа мембраны и предфильтров) все равно дешевле, хотябы из за затрат собственного времени и бензина :tuplu:

 

Вопрос к тем у кого "1:10" - что измениться в плане качества воды если они ограничат дренаж с помощью рестриктора и/или крана до 1:2 или 1:1?

 

У меня система на базе Гейзер-2 ( насколько помню), но собирал ее индивидуально ( подехав на м.Авиамотрая ....сейчас, вроде, такая возможность закрылась). Система без бака. Поток регулирую краном обратной промывки. Объемы сначало реально измерял, потом по TDS....сейчас вообще "збил" на проблеме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы просто не подумайте, что я против осмоса или за то чтобы лить воду без очищения фильтрами-последствия я представляю, так как держу пресный аквариум (с ним правда намного проще в этом плане). Хотел узнать только, возможна ли замена осмоса, набором проточных куханных фильтров.

Домашние узнав о расходе- отказывают мне в установке девайса :(. Поэтому и возник такой вопрос.

Но думаю теперь, если ставить, то и для кухни пусть будет, заодно домашние попробуют водичку чистую (может оценят и согласятся со мной).

А что вот про этот можете сказать?

Не пойму он с минерализатором или нет? и не содержит ли серебра?-я так понял с этим набором-нельзя будет использовать для МА? в двух картриджах написано следующее:Сменный фильтрующий модуль К1-07

 

Цвет штуцера белый. Сменный фильтрующий модуль финишной очистки воды. Эффективно и полностью удаляет даже микроколичества вредных примесей, в том числе активного хлора, тяжелых металлов и органических веществ. Эффективно фильтрует нерастворимые примеси размером до 0,7 микрон.

 

Сорбент – карбонблок на основе GAC и Аквалена-2 пористостью 0,8 мкм;

Бактерицид – кластерное микрокристаллическое серебро

Изменено пользователем Allex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сменный фильтрующий модуль К1-07Сорбент – карбонблок на основе GAC и Аквалена-2 пористостью 0,8 мкм;

Бактерицид – кластерное микрокристаллическое серебро.......имхо :tuplu: Кстати этот Бактерицид – кластерное микрокристаллическое серебро. ВО ВСЕХ модулях в нем, так что теперь не уверен...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы просто не подумайте, что я против осмоса или за то чтобы лить воду без очищения фильтрами-последствия я представляю, так как держу пресный аквариум (с ним правда намного проще в этом плане). Хотел узнать только, возможна ли замена осмоса, набором проточных куханных фильтров.

Домашние узнав о расходе- отказывают мне в установке девайса :(. Поэтому и возник такой вопрос.

Сам не пробовал, но утверждают, что возможно применение вместо осмоса фильтров на базе ионнообменых смол - существенно дороже, зато вода не пропадает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понятно:( а внешне так понравился, да и принцип работы бака располагал к этому выбору. Придется искать что-то другое. Не хочется чтоб бак этот был (места под него нет в тумбе).

 

Сам не пробовал, но утверждают, что возможно применение вместо осмоса фильтров на базе ионнообменых смол - существенно дороже, зато вода не пропадает

Я думаю, так заморачиваться -это не стоит того. Уж лучше осмос поставить:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме был опыт применения ТОЛЬКО СМОЛ, результат ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ...Обрати внимание на "Новую воду" и "Гейзер"(старые конструкции обеих)...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.Для снижения солесодержания применяются 3 способа обработка на ионообменных смолах, обратный осмос и дистлляция в домашних условиях наиболее оптимальным является обратный осмос цена за исходную воду и стоки в РФ низкие и вы не разоритесь на воде сливаемой в канализацию подсчитайте сколько требуется вам воды для аквариума и сколько вы за нее заплатите и сравните сколько денег вам требуется на бензин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да домашние просто исходили из того, что расход увеличится по сравнению с тем, что есть. Увидев рекламный ролик (от аквофор кажется), где расказывают что сливается 10л. начали возмущаться. Но:) потом я показал фото (Александра П. Вроде) с грязным фильтром- тут уже вроде меньше стали возмущаться. Но все же есть еще возражения.

В общем я подумал : если брать, то брать и для использования в быту, а не только для аквы. Вот только не знаю какой выбрать. Для себя то я могу любой, а вот чтоб еще и для моря был...не знаю. Может посоветуете?! Выделено 10т.руб. на девайс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...