Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! (хотя какой он добрый)

Сегодня ночью засыпал новую порцию гидрооксида кальция в мешалку и подключил в систему. Разумеется дал порошку размешаться, осесть и т.п. Точнее ночью я подключил мешалку, а засыпал еще днем.

Утром, обнаружил что в аквариуме вода как молоко, т.е. приличная порция из мешалки с автодоливом попала в аквариум. РН в системе 9.

Что можно срочно предпринять чтобы спасти систему?

 

Разумеется готовлю сейчас подмену, пенник поставил на жидкую пену, в реактор поставил больше пузирей СО2 чтобы РН попытаться немного снизить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё сделал, дальше только подмены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С подменами можно не заморачиваться... просто больше воздуха пропускать через систему. Окна закрыть и дышать побольше прямо около аквариума. Можно выдыхать в заборник пенника. :)

 

Почему такое произошло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, я сам не понял почему произошло.

Мешалка через долив стоит. На перистальтической помпе. Поплавки исправны. Уровень воды в норме.

Гидрооксид купил в Лабтехе.

Я когда засыпал мне не очень понравилось, что когда муть осела и я подключил с автодоливу, стало медлено подниматься масса не растворившегося гидрооксида при подаче воды помпой. Хоть вода поступает медленно, а масса поднимается выше и выше.

Сейчас, контролируя уже дома, подключил на автодолив для понятия что произошло и вижу, что реально не растворившеяся масса поступает все выше и выше и выливается из мешалки.

При этом если отключаю автодолив, масса за часик оседает и мешается где-то у дна мешалки на уровне 5-6 см. С прошлым гидрооксидом у меня такого не было.

 

Вопрос такой.

У меня сейчас все полипы жестких, все камни, да собственно все - в налете. Как это дело теперь убирать? И каковы прогнозы по выживанию ,как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пишу исходя из собственного опыта.

Бывает когда кладёшь много гидроксида он намокает со всех сторон, а внутри пузырь. Через некоторое время он таки поднимается и чистый порошок льётся в банку.

Сдувать удобно большой клизмой вручную.

По поводу выживания ничего не скажу, как фишка ляжет. У меня погибло около 80%, но банка около суток(а может и больше) простояла в таком состоянии, в добавок и опреснилась прилично.

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем как и ожидалось чуда не случилось.

Все СПС облетели.

ЛПС выборочно - облетели те, кто был под течением.

 

Вот как просто положить банку :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем как и ожидалось чуда не случилось.

Все СПС облетели.

ЛПС выборочно - облетели те, кто был под течением.

 

Вот как просто положить банку :(

Леш!

Держись :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лёш, как жалко! Такой аквариум.... ну ты сильно так не расстраивайся, конечно очень обидно, но на ошибках учатся, хотя кто бы мог подумать, что такой гидроксид тебе попался, очень обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не гидроооксид это, а моя тупость скорее всего.

Я заметил, что взвесь поднимается очень быстро, но все равно оставил на ночь, думал что за ночь осядет и испарения не будет и долив если и произойдет, то немного.

Почему за 5 часов столько вылилось, для меня остается загадкой.

 

Руки опускаются, т.к. в середине лета я почти полностью потерял аквариум из-за голожаберников, осенью из-за кальциевого реактора, а сегодня из-за мешалки, т.е. это уже третий раз. Точнее виной во всех случаях конечно являюсь я сам. В итоге я сейчас имею снова голый, белесый (из-за гидрооксида) аквариум и снова все сначала. Осенью я почти расстался с аквариумом из-за всего этого и сейчас опять руки опускаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лех, не расстраивайся...

Заезжай ко мне я наломаю тебе фрагов.

Помнишь еще, когда пресняком занимались, сколько проблем было ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Володя!

Я сейчас приведу все в норму, чтобы снова не загубить животинок и обязательно заеду. Тем более сколько лет все собираюсь, а живем можно сказать в окно видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои соболезнования. :(

 

Думаю, что наложилось сразу два фактора - типа неудачно заправил (слипся комок или пузырь) + на ночь - ночью помпа возвратная стала мощнее качать и уровень в САМПе упал и автодолив доливал разом очень много по этой причине. :(

 

Когда-то на паре больших объектов я делал следующую схему...

Ставил pH-контроллер (электрод в аквариуме) и клапан (Burkert, воткнут в контроллер).

На выходе из автодолива стоит тройник. Один выход тройника идёт в клапан, а из клапана в банку. Второй выход - в мешалку гидроксида.

И выставлял точку отсечения что-то типа 8.3-8.4.

Т.е. если pH НИЖЕ чем 8.4, то клапан ЗАКРЫТ и вода ПРОДАВЛИВАЕТСЯ в мешалку. А если pH выше чем 8.4 , то клапан ОТКРЫТ и вода через клапан легко льется в аквариум сразу (воде проще через клапан пройти открытый чем через мешалку продавливаться). Перед мешалкой поставить обратный клапан (если его нет). (ну чтобы сопротивление для воды создать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко, но что делать-жисть.

Из своего опыта- все операции с банкой лучше делать в выходные, чтобы как минимум сутки аквариум был под контролем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко риф и как обычно чел фактор.

Странно что живность погибла,может это и не гидроксид вовсе,я в своей теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=67659 описывал,но тогда никто не погиб и многое живо до сих пор. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alexey, мои соболезнования.

Жалко что так случилось.

 

У меня самого мешалка в 140 литровике стоит но долив ограничен в несколько часов (утром при наименьшем pH), то есть стоит ограничитель по времени. Если за отведенное время не долилось до нужного уровня то днем, когда я радом, включаю автодолив мануально, Но как правило это редко встречается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, спасибо за участие.

 

Да нет, гидрооксид это 100%.

Симптомы точно как у Вас, Александр, только у меня получилось по времени дольше, отсюда и последствия хуже. Утром я же не сразу начал подменивать, нужно было уезжать. Плюс объем у меня побольше и подменивать неоткуда.

 

Сегодня еще выкинул 2 фунгии, не понятно по какой причине 2 носариуса, 3 больших куста акропор, которые оставил вчера в надежде что не облетят. СПС больше нет.

 

В общем все верно. Делать нужно все, когда есть запас по времени. Хотя я специально и включил ночью, чтобы утром увидеть результат. Не мог я предположить, что перистальтическая помпа столько вылить сможет. Ну и поленился я конечно (хотя и раньше засыпал не меньше) засыпал много, вместо того, чтобы частями досыпать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может тогда на баллинг перейти дешевле будет, если это уже не первая катастрофа :tuplu:?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катастрофа первая с мешалкой ;)

Баллинг хорошая штука и я присматриваюсь к баллингу от Фауна марин, причем и помпы есть.

Беда с местом для растворов.

 

Сейчас то я уже понял принцип и специфику и КР и КМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, Лёша, очень сожалею :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...